Открытие бк на шевроле авео т250

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 19.09.2024


Доброго времени суток! Моя первая запись в БЖ начинается с описания такого действа, как открытие штатного бортового компьютера и всех его возможностей. Записей и мануалов на эту тему превеликое множество, в связи с чем большая часть людей не описывает подробно и в деталях сам процесс реализации из-за чего у меня, например, возникали некоторые вопросы, ответы на которые я долго искал. Попробую описать всю процедуру наиболее подробно и в деталях, кроме процесса снятия и установки панели приборов (уж этого материала действительно полно, как фото так и видео) Сразу хочу поблагодарить тех, кто помог советом и подробным описанием того, как делали они. Особенно хотел сказать спасибо smarTxdxT за его подсказки и комментарии!
Итак, начнем! Первым делом, как это водится, снимаем панель приборов и несем ее домой. Устроившись на удобной и комфортабельной табуретке и вооружившись шлицевой отверткой, снимаем заднюю крышку с нашего блока приборов, поддевая и отщелкивая пластиковые ушки (снимается легко, пластик мягкий). Далее нашему взору открывается печатная плата, которая находится в белом пластиковом кожухе и фиксируется защелками. Данные защелки мы не трогаем, а вынимаем всю конструкцию, взявшись за сам белый кожух и потянув его наверх (у меня сидел плотненько, пришлось слегка поддеть отверткой) После откладываем в сторонку ту часть кожуха, которая со стеклом и переворачиваем лицом вверх саму приборку. Видим следующее:


На фото уже видно, что было принято решение вырезать накладку без снятия стрелок, для чего была взята карточка и подложена под накладку, которую в свою очередь мы аккуратно поддели скальпелем (накладка приклеена, но не сильно, отходит хорошо) Карточку подкладываем, чтобы не порезать сам экран! Как уже было описано, верхняя граница нового окошка проходит выше старой верхней границы на 17мм. Соответственно от верхней границы отступили те самые 17мм и остро заточенным карандашом наносим разметку, по которой будем резать. На фотографии заметно, что я уже сделал насечки по разметке острым скальпелем. После чего АККУРАТНО проходим скальпелем по контурам, что бы вырезать заветное окно. ВАЖНО: сильно давить на скальпель нельзя-можно раздавить экран. Лучше несколько раз сделать надрезы, плавно углубляясь, так будет гораздо безопаснее, но и дольше по времени. В итоге получаем вот что:


Лицезреем полноценный экран! При отсутствии практики паяльных работ такой сложности, а так же самого паяльника с острой иглой было принято решение отдать приборку в радио мастерскую. А пока я собрал все назад и пошел любоваться предварительным результатом, установив приборку на ее законное место:


После проделанных работ мы видим, что экран в верхней части начал показывать расстояние, которое пройдет автомобиль на оставшемся топливе до следующей заправки. На данном этапе это все, что способен показать нам экран нашего открытого БК. Но может то он большее, поехали дальше!
В полу разобранном состоянии доехал до мастерской, снял приборку и отдал человеку на пайку проводов для дополнительной кнопки управления БК. Как оказалось, для того, что бы вывести плюсовой провод для управления новой кнопкой достаточно припаять всего лишь один проводок без всяких резисторов (в случае с резистором и замыкания режимов переключения на одну штатную кнопку, необходимо подпаивать резистор к двум контактам на плате), а минусовой провод "кинуть" на массу автомобиля. В моем случае, мастер нашел "минус" на самой плате и подпаял второй проводок туда. Получилось вот что:


Тонкий провод-это "плюс" нашей доп. кнопки, тот что потолще-это"минус" (Опять же спасибо smarTxdxT за то, что показал куда припаивать плюсовой провод на плате). Далее выводим эти провода наружу через защитный кожух, который мы отщелкивали в самом начале:


Здесь ничего сложного, отверстий, через которые можно вывести провода полно. Опять же, если минусовой провод от кнопки кинуть на массу авто, то от платы пойдет всего один плюсовой проводок.
Место для доп. кнопки было выбрано на облицовке приборной панели. Здесь все просто, просверлил отверстие нужного диаметра и вставил 2-х контактную кнопку. Вышло вот так:
Сохранить в Альбом



Саму кнопку приобрел у ребят, занимающихся установкой доп. оборудования и сигнализаций за 100р.
Финальный этап. Отнес все в машинку, подсоединил провода к кнопке и собрал все в обратной снятию последовательности.


Доп. кнопка на мой взгляд выглядит аккуратно, в глаза не бросается. Что мы получили? Штатная кнопка так же как и раньше переключает режимы в нижней части экрана: "одометр", "Пробег А", "Пробег В". А вот новая доп. кнопка позволяет теперь управлять верхней частью экрана: "Расстояние до заправки на остатке топлива", "Средняя скорость движения", "Время в пути", "Температура воздуха за бортом" (при наличии проводки и самого датчика). Датчика понятное дело у меня не было, а вот проводка с разъемом под него была выведена до штатного места крепления самого датчика к кузову. Место это находится, если смотреть с улицы, за решеткой радиатора. Уточняю, смотрим на решетку радиатора с улицы, чуть выше и правее от нашего значка "шевроле" есть открытые соты для поступления воздуха, посветив через них фонариком, увидим квадратное отверстие в кузове авто. В это отверстие и вщелкивается сам датчик. Я его вставил с другой стороны, открыв капот и засунув руку между верхней кромкой радиатора и кузовом автомобиля. Получилось, что корпус датчика "смотрит" в салон. Номер датчика, оригинал:


Есть один момент, некоторые пишут: "Я купил датчик, а когда стал ставить, увидел, что отверстия на разъеме круглые, а штырьки на датчике плоские. Что делать? Датчик не подходит"
Да, действительно на разъеме под капотом есть эти круглые отверстия, а на датчике плоские выводы. Но на самом деле, все в порядке, так как нужные нам разъемы находятся выше этих самых круглых отверстий и они как раз таки плоские (сам сначала был в замешательстве, так как сразу бросились в глаза круглые отверстия).
Не знаю как у остальных, а у меня один такой плоский вход был забит зеленым пластиком, видимо для того, что бы на + контакт не поступала влага и он не окислился. Выковырял эту "заглушку" иголкой и вставил датчик, все четко! Далее прикрепил датчик к кузову, как было описано выше.
Результат с подключенным датчиком:


Вуаля! Теперь, переключая доп. кнопкой режимы, мы так же видим и температуру за бортом!
Цена вопроса:
100р. Доп. кнопка
100р. Пайка проводов
640р. Датчик температуры окружающей среды.
Итого: 840р.

Открытие функции бортового компьютера в приборной панели НОВОГО СЕДАНА T-250 и нового Хетчбека.

В Авео Хетчбек до 2006 такого НЕТ. В первой версии Авео седан такого НЕТ

Все описанные ниже процедуры вы делаете на свой страх и риск. Так что подумайте насколько оно вам надо и сможете ли вы это повторить. Как таковых серьезных функций в нем нет. А сломавших экран людей уже много. И отдельно экран купить НЕЛЬЗЯ. Если все же очень хочется сделать, но не уверены в своих силах, ищите тех кто может это сделать. Помните новая приборная панель стоит от 6 до 9 тысяч рублей.

Если не уверены в своих силах но очень хочется БК можете попросить меня. Пишите в личку.


1. Вынимаем приборную панель. Для этого откручиваем два винта под козырьком панели приборов.


2. Тянем на себя пластиковый кожух.


Он закреплен на защелках.


3. Козырек панели приборов тянем вверх.


Он тоже на защелках.


4. Откручиваем 4 винта.


И аккуратно вынимаем панель приборов на себя. Отключаем правый разъем нажав на лепесток и потянув на себя. То же самое делаем с левым разъемом.

Забираем приборную панель и уходим с ней в помещение где есть паяальник, острый резак и удобный стол.


5. Приступаем

6. Аккуратно, отгибая защелки, снимаем заднюю крыжку (НЕ СТЕКЛО) и вынимаем внутренности приборки со шкалами.



7. Снимаем стрелки. Предварительно запомнив или пометив где они находились. Снимаем аккуратно.
Но только таким способом которым я снимал. Ни в коем случае не тянем на себя.
Для того чтобы снять стрелку нужно поворочивать ее против часовой стрелки одновременно стягивая со штока. Волноваться за то что можете сбить колибровку прибора, не надо. Устройство шагового двигателя стрелки описывать не буду. Но поверьте ничего не случиться.


Так снимаются все стрелки кроме скорости… С ней придется повозиться. Так как ее повороту против часовой мешает кнопка управления. Но и ее снимаем таким же образом. Только сначала стягиваем поворачивая против часовой, а потом до упора по часовой.


8. После снимаем пластиковую шкалу приборов. Она наклеена, не сильно. Под ней мы видим то самый ПОЛНЫЙ экран бортового компа.

9. Используя острый скальпель или резак вырезаем окошечко для нашего БК.

Верхняя граница нового окошечка должна быть на 17 мм. выше старой верхней границы.



Собираем все в обратном порядке с одним НО. Стрелки насаживаем на штоки не в нулевом положении как они были, а наполовину шкалы больше, и поворачиваем их на штоке до их изначального положения.
И когда ставите приборку в корпус снимите переднее стекло, и убедитесь что стрелки не прижмает прозрачной окантовкой корпуса (это касается только тех у кого приборка так называемая DeLuxe).
Затем защелкните стекло назад. Собираем все только не надеваем заднюю крыжку.

Существует вариант вырезания окошка без снятия стрелок, но лично я считаю его более травмоопасным.
Для того чтобы вырезать окошечко можно использовать обработанную по краям металлическую пластину.

Она просовывалась между наклейкой и пластиком. При засовывании не поцарапайте экран. Вот так это дело выглядит


А потом вырезается окошко.

10. Теперь нужно вывести управление новым экраном. Это проще всего сделать способом предложенным sTIMul ом
Для этого мы должны поставить хитрую закоротку на уже существующую кнопку.

Путем прозвонки еще снятой платы были определены переходные отверстия, связанные с каждой из кнопок.
Вот они:




Таким образом перемычка вешается уже с обратной стороны платы. Для пущей осторожности рекомендуется ставить резистор номиналом 1 кОм, дабы развязать две ноги микросхемы.

Предварительно отверстия были аккуратно зачищены от маски скальпелем.

Был выбран чип резистор


Вот как выглядит смонтированные резистор и перемычка на плате


Если работать с такими размерами проблематично предлагается другой вариант 1 кОм резистора


Тогда примерный монтаж мог быть таким (не обращаем внимание на уже смонтированный чип-резистор


От греха подальше резистор впихиваем в изоляционную трубку


Надеваем заднюю крышку и вуаля, у нас есть бортовой комп как у дорогих версий авео.


Чтобы штатный БК заработал полноценно, необходимо подключить датчик температуры наружного воздуха.
Покупаем сам датчик, его каталожный номер 96650439
Приятный сюрпрайз — проводка под датчик уже проведена на заводе, и тянуть провода нам не придётся. Эту проводку можно увидеть, если открыть капот: она проходит прямо над звуковым сигналом.


Добраться до фишки для подключения датчика просто: нужно открутить 6 пластиковых винтов, крепящих решётку радиатора и отогнуть её. Для удобства можно снять фару.


Открытие функции бортового компьютера в приборной панели НОВОГО СЕДАНА T-250 и нового Хетчбека.

В Chevrolet Aveo Хетчбек до 2006 такого точно НЕТ. В первой версии Авео седан такого НЕТ

Все описанные ниже процедуры вы делаете на свой страх и риск. Так что подумайте насколько оно вам надо и сможете ли вы это повторить. Как таковых серьезных функций в нем нет. А сломавших экран людей уже много. И отдельно экран купить НЕЛЬЗЯ..

1. Вынимаем приборную панель. Для этого откручиваем два винта под козырьком панели приборов.

функции бортового компьютера



2. Тянем на себя пластиковый кожух.
Он закреплен на защелках.

201454908

3. Козырек панели приборов тянем вверх.
Он тоже на защелках.

201454909

4. Откручиваем 4 винта.
И аккуратно вынимаем панель приборов на себя. Отключаем правый разъем нажав на лепесток и потянув на себя. То же самое делаем с левым разъемом.

201454912


Забираем приборную панель и уходим с ней в помещение где есть паяальник, острый резак и удобный стол.

201454914


6. Аккуратно, отгибая защелки, снимаем заднюю крыжку (НЕ СТЕКЛО) и вынимаем внутренности приборки со шкалами.

201454915

7. Снимаем стрелки. Предварительно запомнив или пометив где они находились.

201454916

Снимаем аккуратно.
Но только таким способом которым я снимал. Ни в коем случае не тянем на себя.
Для того чтобы снять стрелку нужно поворочивать ее против часовой стрелки одновременно стягивая со штока. Волноваться за то что можете сбить колибровку прибора, не надо. Устройство шагового двигателя стрелки описывать не буду. Но поверьте ничего не случиться.
Так снимаются все стрелки кроме скорости… С ней придется повозиться. Так как ее повороту против часовой мешает кнопка управления. Но и ее снимаем таким же образом. Только сначала стягиваем поворачивая против часовой, а потом до упора по часовой.
8. После снимаем пластиковую шкалу приборов. Она наклеена, не сильно. Под ней мы видим то самый ПОЛНЫЙ экран бортового компа.

201454918

7. Используя острый скальпель или резак вырезаем окошечко для нашего БК.
Верхняя граница нового окошечка должна быть на 17 мм. выше старой верхней граници.

201454920

8. Теперь нужно вывести управление новым экраном. Для этого нам нужно снять заднюю плату с приборной панели. И вот тут есть одна серьезная проблема.

На момент написания данного отчета было выяснено что существует два типа плат используемых в приборной панели.

В одну из них экран ВПАЯН и с ней придется повозится.
В другой впаяна специальная кроватка в которую воткнут экран, вот тут все гораздо проще.

Для того чтобы определить какой у вас тип для этого достаточно поглядеть внимательно на плату.


Итак мне повезло и не пришлось выпаивать экран.

Для того чтобы снять плату нужно чем нибудь широким плоским поддевать плату и не забыть отгибать 3 защелки которые ее держат. Идеально ПЛАСТИКОВОЙ линейкой. НЕ ОТВЕРКТКОЙ. У меня был кусок текстолита.

9. Вот кроватка в которую входят ножки экрана и видно место куда я подпоял проводки для вывода кнопки.
Изначально я выпаял два проводка, для того чтобы подключить какую нибудь внешнюю кнопку.

Но вдальнейшем была реализована другая идея.
А именно: так как на обеих кнопках одним из контактов является масса, замкнуть между собой другие контакты кнопок, чтобы при нажатии на одну кнопку замыкалась и вторая кнопка.
Хоть я и думаю что два замкнутых межу собой контакта двух кнопок это не хорошо, НО все же рискнул, и получилось очень даже отлично. Все работает все переключается. По скольку у верхней (открытой) части дисплея 4 варианта отображения, а у нижней — три. То у дисплея стало 12 вариантов отображения инфы. Т.е. все варианты отображения информации можно просмотреть двенадцатью нажатиями.

Притом сбрасывать долгим нажатием на кнопку можно любую часть дисплея.

Допустим нам надо сбросить среднюю скорость на верхнем дисплее. Для этого нажимаем на кнопку до тех пор пока наверху не высветится средняя скорость, а внизу одометр. Зантем нажимаем и держим 1сек. кнопку. В итоге сбрасывается отлько СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ.

Повторяю сделал все на свой страх и риск.

10. Собираем все в обратном порядке с одним НО. Стрелки насаживаем на штоки не в нулевом положении как они были, а наполовину шкалы больше, и поворачиваем их на штоке до их изначального положения. И когда ставите приборку в корпус снимите переднее стекло, и поправтье стрелочки когда их прижмет прозрачной окантовкой корпуса. Затем защелкните стекло назад.

Вуаля, у нас есть бортовой комп как у дорогих версий авео.

В процессе открывания БК многие умельцы привнесли множество полезных дополнений.
Вот одно из них. Как смонтровать управление БК на одну кнопку не снимая стрелок, не выпаивая экран и с обратной стороны платы. Спасибо sTIMul за отчет.

Итак.
Потратив 4 часа времени трех сообразительных людей была проведена доработка двух AVEO на предмет вскрытия скрытого маршрутного компьютера.

В первой версии было решено выполнять пошагово всю описанную здесь процедуру. В итоге столкнулись с проблемой выпаивания индикатора.

Вот номер платы

102239402

И сам злосчастный, но уже выпаянный индикатор

102239376

Так что — кто не уверен в своих силах — рекомендую кнопку не подключать. Ибо никаких опознавательных знаков на индикаторе нет и скорее всего он производится специально для AVEO и приобрести его будет архи-сложно

Вот так получилась наша перемычка:

102239617

По мере прохождения первой серии в одной светлой голове возникла идея подключения кнопки БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ индикатора.

Поступаем следующим образом.

Разбираем панель как описывалось выше.
Снимаем заднюю стенку — не стекло
Получаем доступ к обратной стороне печатной платы.

ДАЛЕЕ ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, ИБО ДО НАС ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛИ. ТО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У НАС НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ У ВАС. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ — МЫ НЕ ГАРАНТИРУЕМ РЕЗУЛЬТАТ.

Путем прозвонки еще снятой в первой серии платы (номера совпали) были определены переходные отверстия, связанные с каждой из кнопок.
Вот они

102239630

102239462

102239486

Таким образом перемычка вешается уже с обратной стороны платы. Для пущей осторожности рекомендуется ставить резистор номиналом 1 кОм, дабы развязать две ноги микросхемы.

Предварительно отверстия были аккуратно зачищены от маски скальпелем.

Был выбран чип резистор

102239425

Вот как выглядит смонтированные резистор и перемычка на плате

102239541

Если работать с такими размерами проблематично предлагается другой вариант 1 кОм резистора

102239508

Тогда примерный монтаж мог быть таким (не обращаем внимание на уже смонтированный чип-резистор

102239562

От греха подальше резистор впихиваем в изоляционную трубку

102239572

Теперь остается прорезать отверстие для будущего маршрутного компьютера. Для этого использовалась обработанная по краям металлическая пластина.

Она просовывалась между наклейкой и пластиком. При засовывании не поцарапайте экран Вот так это дело выглядит

102239595

Затем все отрезалось и установилось на AVEO. Вот так

102239607

102256414

Красным — то, что делали вы. Видите сигналы с кнопок идут через резисторы, каждый на свою ногу микросхемы.

Зеленым — то, что делали мы. Здесь во избежании замыкания напрямую между собой ножек микросхемы и был повешен резистор, который в первом случае не нужен, т.к. он уже установлен на плате. Влияние замыкания ножек микросхемы нами исследовано не было, сама микросхема (а точнее, наверно, микроконтроллер) нами не исследован, детальная схема приборки нами не исследована — так как у нас все работает!

Ввиду того, что вы такие одаренные — можете сами найти тип микросхемы, изучить схему приборной панели и предложить другой вариант.

Вот здесь я отметил саму микросхему и возвращающиеся к ней через обратные переходные отверстия сигналы от кнопок управления (где они точно — не прозванивал — читайте выше).

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Ремонт

Chevrolet aveo

В Авео Хетчбек до 2006 такого НЕТ. В первой версии Авео седан такого НЕТ


Все описанные ниже процедуры вы делаете на свой страх и риск. Так что подумайте насколько оно вам надо и сможете ли вы это повторить. Как таковых серьезных функций в нем нет. А сломавших экран людей уже много. И отдельно экран купить НЕЛЬЗЯ. Если все же очень хочется сделать, но не уверены в своих силах, ищите тех кто может это сделать. Помните новая приборная панель стоит от 6 до 9 тысяч рублей.

Если не уверены в своих силах но очень хочется БК можете попросить меня. Пишите в личку.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

1. Вынимаем приборную панель. Для этого откручиваем два винта под козырьком панели приборов.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

2. Тянем на себя пластиковый кожух.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Он закреплен на защелках.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

3. Козырек панели приборов тянем вверх.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Он тоже на защелках.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

4. Откручиваем 4 винта.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

И аккуратно вынимаем панель приборов на себя. Отключаем правый разъем нажав на лепесток и потянув на себя. То же самое делаем с левым разъемом.

Забираем приборную панель и уходим с ней в помещение где есть паяальник, острый резак и удобный стол.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

5. Приступаем

6. Аккуратно, отгибая защелки, снимаем заднюю крыжку (НЕ СТЕКЛО) и вынимаем внутренности приборки со шкалами.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

7. Снимаем стрелки. Предварительно запомнив или пометив где они находились. Снимаем аккуратно.
Но только таким способом которым я снимал. Ни в коем случае не тянем на себя.
Для того чтобы снять стрелку нужно поворочивать ее против часовой стрелки одновременно стягивая со штока. Волноваться за то что можете сбить колибровку прибора, не надо. Устройство шагового двигателя стрелки описывать не буду. Но поверьте ничего не случиться.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Так снимаются все стрелки кроме скорости… С ней придется повозиться. Так как ее повороту против часовой мешает кнопка управления. Но и ее снимаем таким же образом. Только сначала стягиваем поворачивая против часовой, а потом до упора по часовой.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

8. После снимаем пластиковую шкалу приборов. Она наклеена, не сильно. Под ней мы видим то самый ПОЛНЫЙ экран бортового компа.

9. Используя острый скальпель или резак вырезаем окошечко для нашего БК.

Верхняя граница нового окошечка должна быть на 17 мм. выше старой верхней границы.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Собираем все в обратном порядке с одним НО. Стрелки насаживаем на штоки не в нулевом положении как они были, а наполовину шкалы больше, и поворачиваем их на штоке до их изначального положения.
И когда ставите приборку в корпус снимите переднее стекло, и убедитесь что стрелки не прижмает прозрачной окантовкой корпуса (это касается только тех у кого приборка так называемая DeLuxe).
Затем защелкните стекло назад. Собираем все только не надеваем заднюю крыжку.

Существует вариант вырезания окошка без снятия стрелок, но лично я считаю его более травмоопасным.
Для того чтобы вырезать окошечко можно использовать обработанную по краям металлическую пластину.

Она просовывалась между наклейкой и пластиком. При засовывании не поцарапайте экран. Вот так это дело выглядит

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

А потом вырезается окошко.

10. Теперь нужно вывести управление новым экраном. Это проще всего сделать способом предложенным sTIMul ом
Для этого мы должны поставить хитрую закоротку на уже существующую кнопку.

Путем прозвонки еще снятой платы были определены переходные отверстия, связанные с каждой из кнопок.
Вот они:

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Таким образом перемычка вешается уже с обратной стороны платы. Для пущей осторожности рекомендуется ставить резистор номиналом 1 кОм, дабы развязать две ноги микросхемы.

Предварительно отверстия были аккуратно зачищены от маски скальпелем.

Был выбран чип резистор

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Вот как выглядит смонтированные резистор и перемычка на плате

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Если работать с такими размерами проблематично предлагается другой вариант 1 кОм резистора

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Тогда примерный монтаж мог быть таким (не обращаем внимание на уже смонтированный чип-резистор

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

От греха подальше резистор впихиваем в изоляционную трубку

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Надеваем заднюю крышку и вуаля, у нас есть бортовой комп как у дорогих версий авео.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Чтобы штатный БК заработал полноценно, необходимо подключить датчик температуры наружного воздуха.
Покупаем сам датчик, его каталожный номер 96650439
Приятный сюрпрайз – проводка под датчик уже проведена на заводе, и тянуть провода нам не придётся. Эту проводку можно увидеть, если открыть капот: она проходит прямо над звуковым сигналом.


Добраться до фишки для подключения датчика просто: нужно открутить 6 пластиковых винтов, крепящих решётку радиатора и отогнуть её. Для удобства можно снять фару.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Из фишки необходимо извлечь зелёную пластмассовую заглушку и подключить датчик температуры. После этого найти на “телевизоре” квадратное отверстие по размеру защёлки термодатчика и прищёлкнуть датчик к кузову.
Всё, теперь наш БК будет показывать температуру за бортом.
Теперь немного вырезок из руководства по этому БК.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки


Теперь о главном.

Спасибо нашей прекрасной Тигре за нахождение первоисточника

Спасибо одноклубникам:
Lickson За то что первым донес до меня эту новость и заставил меня хоть чем то заняться… А то скучно было.
Wizard За дополнительные фотографии.
MarkTwen За помощ по электросхемам.
Karpol За предложение замкнуть все в одну кнопку.
sTIMul За возможность вывести управление на кнопку не снимая стрелок.
AVEATOP За активную помощ

Dim69 За дополнение по датчику температуры

Всем ОДНОКЛУБНИКАМ за поддержку и советы…

Если не уверены в своих силах но очень хочется БК можете попросить меня. Пишите мне, помогу.

Бортовой компьютер | общая информация | руководство chevrolet

На автомобили в комплектациях LT и LTZ устанавливают бортовой компьютер. Он позволяет получать:

  • информацию о состоянии систем автомобиля;
  • информацию о маршруте/топливе.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Информация бортового компьютера выводится на центральный дисплей информационно-развлекательной системы.

Как зайти в бортовой компьютер Шевроле Авео 1.6 Т250 шанхайской сборки

Для вывода информации на центральный информационный дисплей пользуются органами управления, расположенными на рычаге левого подрулевого переключателя. Для выбора меню маршрут/топливо (функция маршрутного компьютера) нажмите на кнопку В (“MENU”). Вращением рукоятки Б выберите одно из следующих подменю:

  • средняя скорость;
  • запас хода;
  • средний расход топлива;
  • время поездки.

Режим средней скорости автомобиля.

В данном режиме отображается средняя скорость автомобиля, рассчитанная по пройденному расстоянию и времени нахождения в пути с момента подключения аккумуляторной батареи или обнуления данных. Средняя скорость автомобиля заново рассчитывается и отображается каждые 10 с. Для обнуления данных нажмите и удерживайте нажатой более 1 с кнопку A (“SET/CLR”) на рычаге подрулевого переключателя. После нажатия этой кнопки примерно в течение 1 мин на дисплее будет отображаться запись “—-km/h”, затем начнется пересчет и отображение средней скорости автомобиля.

Режим отображения расстояния, которое можно проехать на остатке топлива в баке (запас хода).

В этом режиме отображается примерное расстояние, которое можно проехать на оставшемся в баке топливе, с учетом средних значений скорости движения и расхода топлива. Это расстояние повторно рассчитывается и обновляется каждую секунду.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Даже если на дисплее показано расстояние, достаточное до намеченной вами заправки, заправьтесь как можно быстрее, если на указателе уровня топлива осталась заштрихована самая нижняя метка около литеры Е, тем более если загорелась сигнальная лампа резервного остатка топлива.

ПРИМЕЧАНИЕ: Показания на дисплее не изменятся до тех пор, пока в бак не будет долито примерно 20 л или более топлива.

Режим среднего расхода топлива.

В этом режиме отображается среднее потребление топлива,рассчитанное по количеству потребляемого топлива и пройденного расстояния с момента подключения аккумуляторной батареи или обнуления данных. Для обнуления данных нажмите и удерживайте нажатой более 1 с кнопку A (“SET/CLR”) на рычаге подрулевого переключателя. После нажатия этой кнопки примерно в течение 1 мин на дисплее будет отображаться надпись “—-L/100km”, затем начнется пересчет и отображение среднего расхода топлива.

Режим продолжительности поездки.

В этом режиме отображается общее время поездки с момента последнего обнуления.

  • 15 – Неисправность дополнительного стоп-сигнала;
  • 18 – Неисправность ближнего света левой фары;
  • 19 – Неисправность заднего противотуманного фонаря;
  • 20 – Неисправность ближнего света правой фары;
  • 21 – Неисправность левого переднего габаритного огня;
  • 22 – Неисправность правого переднего габаритного огня;
  • 23 – Неисправность фонаря света заднего хода;
  • 24 – Неисправность фонарей освещения номерного знака;
  • 25 – Неисправность левого переднего указателя поворота;
  • 26 – Неисправность левого заднего указателя поворота;
  • 27 – Неисправность правого переднего указателя поворота;
  • 28 – Неисправность правого заднего указателя поворота;
  • 84 – Мощность двигателя снижена;
  • 89 – Скоро потребуется очередное техническое обслуживание автомобиля.

Инструкция по обслуживанию Шевроле Авео Т300

Как зайти в бортовой компьютер шевроле авео 1.6 т250 шанхайской сборки

Бортовой компьютер

Возможности бортового компьютера Шевроле Авео шанхайской сборки довольно ограничены, однако такое устройство все-таки установлено на автомобиле.

Стоит заметить, что на других вариантах авто такой опции может не быть.

Воспользовавшись доступным функционалом, можно проверить различные показатели – температуру двигателя , пробег, напряжение в сети, а также еще более 5 различных параметров.

Также доступна проверка работы приборов приборной панели и диагностика лампочки ABS, некоторых запчастей.

При этом далеко не каждый владелец подобного авто знает о наличии бортового компьютера, а также о том, как им можно воспользоваться.

Особенно это относится к тем автовладельцам, которые приобретали подержанный автомобиль – старые владельцы обычно забывают рассказать об этом или и сами не подозревают о таком преимуществе.

Для включения нажимается кнопка и включается зажигание

После этого кнопку можно отпускать. Первым делом будет проводиться проверка работы приборов. После этого можно проверять остальные параметры переключаясь между ними с помощью все той же кнопки.


Доброго времени суток! Моя первая запись в БЖ начинается с описания такого действа, как открытие штатного бортового компьютера и всех его возможностей. Записей и мануалов на эту тему превеликое множество, в связи с чем большая часть людей не описывает подробно и в деталях сам процесс реализации из-за чего у меня, например, возникали некоторые вопросы, ответы на которые я долго искал. Попробую описать всю процедуру наиболее подробно и в деталях, кроме процесса снятия и установки панели приборов (уж этого материала действительно полно, как фото так и видео) Сразу хочу поблагодарить тех, кто помог советом и подробным описанием того, как делали они. Особенно хотел сказать спасибо smarTxdxT за его подсказки и комментарии!
Итак, начнем! Первым делом, как это водится, снимаем панель приборов и несем ее домой. Устроившись на удобной и комфортабельной табуретке и вооружившись шлицевой отверткой, снимаем заднюю крышку с нашего блока приборов, поддевая и отщелкивая пластиковые ушки (снимается легко, пластик мягкий). Далее нашему взору открывается печатная плата, которая находится в белом пластиковом кожухе и фиксируется защелками. Данные защелки мы не трогаем, а вынимаем всю конструкцию, взявшись за сам белый кожух и потянув его наверх (у меня сидел плотненько, пришлось слегка поддеть отверткой) После откладываем в сторонку ту часть кожуха, которая со стеклом и переворачиваем лицом вверх саму приборку. Видим следующее:


На фото уже видно, что было принято решение вырезать накладку без снятия стрелок, для чего была взята карточка и подложена под накладку, которую в свою очередь мы аккуратно поддели скальпелем (накладка приклеена, но не сильно, отходит хорошо) Карточку подкладываем, чтобы не порезать сам экран! Как уже было описано, верхняя граница нового окошка проходит выше старой верхней границы на 17мм. Соответственно от верхней границы отступили те самые 17мм и остро заточенным карандашом наносим разметку, по которой будем резать. На фотографии заметно, что я уже сделал насечки по разметке острым скальпелем. После чего АККУРАТНО проходим скальпелем по контурам, что бы вырезать заветное окно. ВАЖНО: сильно давить на скальпель нельзя-можно раздавить экран. Лучше несколько раз сделать надрезы, плавно углубляясь, так будет гораздо безопаснее, но и дольше по времени. В итоге получаем вот что:


Лицезреем полноценный экран! При отсутствии практики паяльных работ такой сложности, а так же самого паяльника с острой иглой было принято решение отдать приборку в радио мастерскую. А пока я собрал все назад и пошел любоваться предварительным результатом, установив приборку на ее законное место:


После проделанных работ мы видим, что экран в верхней части начал показывать расстояние, которое пройдет автомобиль на оставшемся топливе до следующей заправки. На данном этапе это все, что способен показать нам экран нашего открытого БК. Но может то он большее, поехали дальше!
В полу разобранном состоянии доехал до мастерской, снял приборку и отдал человеку на пайку проводов для дополнительной кнопки управления БК. Как оказалось, для того, что бы вывести плюсовой провод для управления новой кнопкой достаточно припаять всего лишь один проводок без всяких резисторов (в случае с резистором и замыкания режимов переключения на одну штатную кнопку, необходимо подпаивать резистор к двум контактам на плате), а минусовой провод "кинуть" на массу автомобиля. В моем случае, мастер нашел "минус" на самой плате и подпаял второй проводок туда. Получилось вот что:


Тонкий провод-это "плюс" нашей доп. кнопки, тот что потолще-это"минус" (Опять же спасибо smarTxdxT за то, что показал куда припаивать плюсовой провод на плате). Далее выводим эти провода наружу через защитный кожух, который мы отщелкивали в самом начале:


Здесь ничего сложного, отверстий, через которые можно вывести провода полно. Опять же, если минусовой провод от кнопки кинуть на массу авто, то от платы пойдет всего один плюсовой проводок.
Место для доп. кнопки было выбрано на облицовке приборной панели. Здесь все просто, просверлил отверстие нужного диаметра и вставил 2-х контактную кнопку. Вышло вот так:
Сохранить в Альбом



Саму кнопку приобрел у ребят, занимающихся установкой доп. оборудования и сигнализаций за 100р.
Финальный этап. Отнес все в машинку, подсоединил провода к кнопке и собрал все в обратной снятию последовательности.


Доп. кнопка на мой взгляд выглядит аккуратно, в глаза не бросается. Что мы получили? Штатная кнопка так же как и раньше переключает режимы в нижней части экрана: "одометр", "Пробег А", "Пробег В". А вот новая доп. кнопка позволяет теперь управлять верхней частью экрана: "Расстояние до заправки на остатке топлива", "Средняя скорость движения", "Время в пути", "Температура воздуха за бортом" (при наличии проводки и самого датчика). Датчика понятное дело у меня не было, а вот проводка с разъемом под него была выведена до штатного места крепления самого датчика к кузову. Место это находится, если смотреть с улицы, за решеткой радиатора. Уточняю, смотрим на решетку радиатора с улицы, чуть выше и правее от нашего значка "шевроле" есть открытые соты для поступления воздуха, посветив через них фонариком, увидим квадратное отверстие в кузове авто. В это отверстие и вщелкивается сам датчик. Я его вставил с другой стороны, открыв капот и засунув руку между верхней кромкой радиатора и кузовом автомобиля. Получилось, что корпус датчика "смотрит" в салон. Номер датчика, оригинал:


Есть один момент, некоторые пишут: "Я купил датчик, а когда стал ставить, увидел, что отверстия на разъеме круглые, а штырьки на датчике плоские. Что делать? Датчик не подходит"
Да, действительно на разъеме под капотом есть эти круглые отверстия, а на датчике плоские выводы. Но на самом деле, все в порядке, так как нужные нам разъемы находятся выше этих самых круглых отверстий и они как раз таки плоские (сам сначала был в замешательстве, так как сразу бросились в глаза круглые отверстия).
Не знаю как у остальных, а у меня один такой плоский вход был забит зеленым пластиком, видимо для того, что бы на + контакт не поступала влага и он не окислился. Выковырял эту "заглушку" иголкой и вставил датчик, все четко! Далее прикрепил датчик к кузову, как было описано выше.
Результат с подключенным датчиком:


Вуаля! Теперь, переключая доп. кнопкой режимы, мы так же видим и температуру за бортом!
Цена вопроса:
100р. Доп. кнопка
100р. Пайка проводов
640р. Датчик температуры окружающей среды.
Итого: 840р.

Читайте также: