Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Хочу познакомить Вас с самыми обаятельными, привлекательными и умными девушками-стримерами, ведущими трансляции на тему шахмат. Здесь вы найдете русскоязычных стримерш-шахматисток, с каждой из которых легко можно сыграть во время прямого эфира YouTube или Twitch. Девушки представлены по мере возрастания их популярности.

Полина Шувалова

Полина Шувалова, она же Polichess - женский международный гроссмейстер, многократная чемпионка мира по шахматам, вице-чемпионка России 2020.

Полина - скорее профессиональная шахматистка, чем стримерша, однако в перерывах между турнирами она время от времени находит время, чтобы порадовать своих поклонников прямыми эфирами, на которых можно наблюдать за ходом мысли спортсменки в блиц-партиях против сильнейших игроков мира.

За каналом Полины на YouTube следят около 400 человек, однако ещё больше людей более за неё во время выступления на международных шахматных турнирах.

Полина - очень отзывчивая и приятная в общении девушка, что можно судить по нашему с ней совместному эфиру, фрагмент которого можно посмотреть ниже.

Алина Бивол

Алина Бивол, она же Zabivol MC - женский международный гроссмейстер, певица, музыкант и ведущая канала Раджабов был Лев на YouTube за которым следят около 600 подписчиков.

Алина буквально разрывается между талантами шахматистки, музыканта и ведущего. Её эфиры часто отличаются креативным подходом и весёлой непринуждённой атмосферой. На канале Раджабов был Лев помимо игры с подписчиками и комментирования крупнейших шахматных турниров Алина часто также выступает в роли ведущей, приглашая на эфиры интересных гостей из мира шахмат.

Не забывает Алина и о профессиональных шахматах, периодически принимая участия в турнирах, чему не может помешать даже карантин!

Виолетта Шнайдер

Виолетта Шнайдер, она же Шахматистка - кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер и популярная стримерша из Челябинска, за которой следят более 1 тыс. подписчиков на YouTube.

Виолетта всегда эмоционально подаёт шахматы, на её эфирах Вы можете поиграть со стримершей, сыграть в турнире и даже дать ей случайное задание. Помимо стримов Виолетта разбирает у себя на канале необычные шахматные задачи, рассказывает о своих выступлениях на шахматных турнирах и даёт море интересной и полезной информации о шахматах.

Наблюдать за игрой Виолетты - всегда волнительно, но ещё волнительнее - играть с ней =)

Марина Ниязгулова

Марина Ниязгулова, она же Marina_Chess_ - женский международный мастер, тренер, фотомодель и начинающая стримерша из Краснодара, на которую подписано уже почти 2 тыс человек.

Эфиры Марины интересны прежде всего тем, кто хочет научиться играть или повысить свой уровень. Марина разбирает дебюты, типовые приёмы миттельшпиля и эндшпиля и совсем не стесняется сразится с подписчиками или другими сильными игроками. Довольно часто проводит совместные трансляции со своей сестрой-близняшкой Ириной , о которой Вы прочтёте ниже.

Майя Порожняк

Майя Порожняк, она же MiaMi Chess - совсем ещё юная, но уже имеющая внушительную армию фанатов стримерша из Краснодара, покоряющая сердца любителей шахмат своей ангельской внешностью, приятным голосом, лёгкостью общения и сильной атакующей игрой.

Майя не прочь схлестнуться с подписчиками в пулю, сыграть тематический турнир и просто приятно пообщаться на разные темы. За её каналом на YouTube следит уже более 2 тыс подписчиков.

Несмотря на казалось бы невысокий шахматный рейтинг, Майя очень опасный игрок. Она как будто зачаровывает своих соперников, не давая им проявить свои лучшие качества и заставляя ошибаться вновь и вновь. От её рук уже успели пострадать многие сильные игроки и стримеры, в числе которых и автор этих строк =((

Татьяна Жигалко

Татьяна Жигалко, она же Блондинка - женский мастер ФИДЕ, детский тренер и популярная стримерша из Белоруси и супруга международного гроссмейстера Сергея Жигалко , за которой следят почти 2,5 тыс подписчиков.

Татьяна не только играет со своими подписчиками, но и объясняет премудрости шахмат для самых маленьких, разбирает с нуля тактические и стратегические приёмы, а также радует своих подписчиков хорошим настроением и позитивом.

Карина Амбарцумова

Карина Амбарцумова, она же KarinaChess - женский международный гроссмейстер, тренер, практикующий игрок и популярная стримерша из Казани, за каналом которой следят более 3,5 тыс подписчиков.

Помимо игры с подписчиками Карина не прочь сразиться с сильными гроссмейстерами-мужчинами, проводит обучающие семинары и раскрывает секреты дебютов и игры в миттельшпиле. Также на её канале можно найти прямые комментарии сильнейших шахматных турниров совместно с другими сильными шахматистками и гроссмейстерами.

Взгляните, как развивалась наша с Кариной блиц-партия:

Дина Беленькая

Дина Беленькая - женский международный гроссмейстер, чемпионка России по быстрым шахматам 2015 и популярная стримерша из Санкт-Петербурга, за каналом которой следят почти 7 тыс фолловеров.

Дина ведёт собственный канал на Twitch , где играет со зрителями, принимает участие в сильнейших онлайн турнирах и комментирует крупнейшие события в мире шахмат. Беленькая в совершенстве владеет английским и французским языками и её эфиры чаще рассчитаны на иностранную аудиторию, но и родной русский язык она не забывает, изредка балуя фолловеров русскими эфирами и русской фоновой музыкой.

Играет Дина ярко, эмоционально, в смелом атакующем стиле и на практике готова поставить проблемы любому сопернику. Если же что-то пойдёт не так - под рукой всегда настоящая боксерская груша для снятия стресса =))

Мария Фоминых

Мария Фоминых - женский международный гроссмейстер, журналист, видный шахматный деятель и популярная стримерша из Москвы. Совместно с супругом Александром Морозевичем она ведёт канал Формула шахмат на YouTube, на который подписано уже почти 7 тыс человек.

Титулы мастеров Федерации Шахмат в зависимости от рейтинга.

рейтинг мастеров FIDE

Ambartsumova, Karina — номер 4166299

Карина Амбарцумова играет за страну Россия RUS.

Год рождения: 1989

Текущий рейтинг FIDE:

Karina Ambartsumova - Карина Амбарцумова

Карина Амбарцумова история рейтинга FIDE

• на дату 01.01.2009 рейтинг ФИДЕ: 2227. Игр — 2.
  • на дату 01.04.2009 рейтинг ФИДЕ: 2248. Игр — 28.
  • на дату 01.07.2009 рейтинг ФИДЕ: 2274. Игр — 9.
  • на дату 01.09.2009 рейтинг ФИДЕ: 2301. Игр — 9.
  • на дату 01.11.2009 рейтинг ФИДЕ: 2301. Игр — 0.
  • на дату 01.01.2010 рейтинг ФИДЕ: 2297. Игр — 11.
  • на дату 01.03.2010 рейтинг ФИДЕ: 2315. Игр — 18.
  • на дату 01.05.2010 рейтинг ФИДЕ: 2315. Игр — 0.
  • на дату 01.07.2010 рейтинг ФИДЕ: 2309. Игр — 9.
  • на дату 01.09.2010 рейтинг ФИДЕ: 2302. Игр — 18.
  • на дату 01.11.2010 рейтинг ФИДЕ: 2302. Игр — 0.
  • на дату 01.01.2011 рейтинг ФИДЕ: 2332. Игр — 18.
  • на дату 01.03.2011 рейтинг ФИДЕ: 2308. Игр — 9.
  • на дату 01.05.2011 рейтинг ФИДЕ: 2303. Игр — 9.
  • на дату 01.07.2011 рейтинг ФИДЕ: 2303. Игр — 0.
  • на дату 01.09.2011 рейтинг ФИДЕ: 2309. Игр — 26.
  • на дату 01.11.2011 рейтинг ФИДЕ: 2315. Игр — 1.
  • на дату 01.01.2012 рейтинг ФИДЕ: 2315. Игр — 0.
  • на дату 01.03.2012 рейтинг ФИДЕ: 2318. Игр — 9.
  • на дату 01.05.2012 рейтинг ФИДЕ: 2322. Игр — 18.
  • на дату 01.07.2012 рейтинг ФИДЕ: 2322. Игр — 0.
  • на дату 01.09.2012 рейтинг ФИДЕ: 2314. Игр — 0.
  • на дату 01.11.2012 рейтинг ФИДЕ: 2294. Игр — 9.
  • на дату 01.12.2012 рейтинг ФИДЕ: 2294. Игр — 0.
  • на дату 01.01.2013 рейтинг ФИДЕ: 2294. Игр — 0.
  • на дату 01.02.2013 рейтинг ФИДЕ: 2294. Игр — 0.
  • на дату 01.03.2013 рейтинг ФИДЕ: 2294. Игр — 0.
  • на дату 01.06.2013 рейтинг ФИДЕ: 2306. Игр — 0.
  • на дату 01.10.2013 рейтинг ФИДЕ: 2320. Игр — 0.
  • на дату 01.12.2013 рейтинг ФИДЕ: 2340. Игр — 22.
  • на дату 01.04.2014 рейтинг ФИДЕ: 2342. Игр — 2.
  • на дату 01.07.2014 рейтинг ФИДЕ: 2331. Игр — 0.
  • на дату 01.09.2014 рейтинг ФИДЕ: 2278. Игр — 0.
  • на дату 01.12.2014 рейтинг ФИДЕ: 2321. Игр — 0.
  • на дату 01.04.2015 рейтинг ФИДЕ: 2340. Игр — 11.
  • на дату 01.07.2015 рейтинг ФИДЕ: 2307. Игр — 7.
  • на дату 01.02.2016 рейтинг ФИДЕ: 2272. Игр — 2.
  • на дату 01.03.2016 рейтинг ФИДЕ: 2272. Игр — 0.
  • на дату 01.04.2016 рейтинг ФИДЕ: 2307. Игр — 11.
  • на дату 01.07.2016 рейтинг ФИДЕ: 2252. Игр — 9.
  • на дату 01.10.2016 рейтинг ФИДЕ: 2280. Игр — 0.
  • на дату 01.12.2016 рейтинг ФИДЕ: 2322. Игр — 18.
  • на дату 01.03.2017 рейтинг ФИДЕ: 2282. Игр — 8.
  • на дату 01.06.2017 рейтинг ФИДЕ: 2324. Игр — 14.
  • на дату 01.07.2017 рейтинг ФИДЕ: 2319. Игр — 5.
  • на дату 01.09.2017 рейтинг ФИДЕ: 2359. Игр — 13.
  • на дату 01.01.2018 рейтинг ФИДЕ: 2359. Игр — 0.
  • на дату 01.04.2018 рейтинг ФИДЕ: 2375. Игр — 9.
  • на дату 01.10.2018 рейтинг ФИДЕ: 2386. Игр — 9.
  • на дату 01.01.2019 рейтинг ФИДЕ: 2391. Игр — 9.
  • на дату 01.04.2019 рейтинг ФИДЕ: 2399. Игр — 2.
  • на дату 01.08.2019 рейтинг ФИДЕ: 2359. Игр — 0.
  • на дату 01.10.2019 рейтинг ФИДЕ: 2341. Игр — 0.
  • на дату 01.11.2019 рейтинг ФИДЕ: 2341. Игр — 0.
  • на дату 01.12.2019 рейтинг ФИДЕ: 2341. Игр — 0.
  • на дату 01.02.2020 рейтинг ФИДЕ: 2361. Игр — 0.
  • на дату 01.03.2020 рейтинг ФИДЕ: 2371. Игр — 4.
  • на дату 01.04.2020 рейтинг ФИДЕ: 2371. Игр — 0.
  • на дату 01.06.2020 рейтинг ФИДЕ: 2371. Игр — 0.
  • на дату 01.08.2020 рейтинг ФИДЕ: 2371. Игр — 0.
  • на дату 01.09.2020 рейтинг ФИДЕ: 2371. Игр — 0.
  • на дату 01.01.2021 рейтинг ФИДЕ: 2382. Игр — 0.
  • на дату 01.06.2021 рейтинг ФИДЕ: 2382. Игр — 0.
  • на дату 01.12.2021 рейтинг ФИДЕ: 2382. Игр — 0.

Karina Ambartsumova Титул: Internation Master IM Woman Master w

Игра вслепую служит не только для развития памяти и воображения. Она имеет ценность и для практической игры на соревнованиях. Шахматист, играющий вслепую, способен как угодно далеко рассчитывать варианты во время партии. Всё равно при игре вслепую сила вашей игры будет на категорию ниже, чем при игре в зрячем состоянии. Но успех вам у зрителей обеспечен.

Играть в шахматы доводилось всем. Но задумывались ли вы о том, как много стиль игры может сказать о самом человеке? Провести психологический анализ, наблюдая за игрой соперника, нетрудно.

Все стримы, подробности и интересные партии - далее в статье:

• МГ Александр Зубов - ММ Карина Амбарцумова: 13,5-3,5.
  • Тихон Черняев - КМС Владимир Михайловский: 5,5-8,5
  • МГ Владимир Федосеев - МГ Евгений Мирошниченко: 13-11
  • МГ Александр Бортник - ЖМГ Дина Беленькая: 16-6

Большая часть 1/8 финала позади, и нас ждут четвертьфиналы. Предварительное расписание ближайших матчей:

• МГ Евгений Томашевский - МГ Артем Ильин, 1/8 финала - 14.08 с 18:00
  • МГ Александр Бортник - МГ Александра Костенюк, 1/4 финала - 16.08 с 21:00
  • МГ Александр Зубов - МГ Павел Эльянов, 1/4 финала - 20.08 с 20:00
  • МГ Владимир Федосеев - КМС Владимир Михайловский, 1/4 финала - 24.08 с 20:00

МГ Александр Зубов - ММ Карина Амбарцумова: 13,5-3,5

Воскресный матч задержался на полчаса из-за сбоев на игровом сервере. Шахматисты стоически отнеслись к этой проблеме, кстати, с тех самых пор не повторявшейся. Матч стал тематическим по системам с чернопольным фианкетто - ходы g6 и Сg7 встретились в 14 из 17 партий. Именно в староиндийских системах черными шахматистке из Казани удавалось трижды переиграть своего грозного противника.

Выиграв последнюю партию перед перерывом, Амбарцумова сказала, что хочет позвонить друзьям и спросить, как усилить игру белыми, но совет не помог - в первую очередь, потому что каждый раз Зубов пробовал новую расстановку.
С увеличением форы еще на 30 секунд, до 2:30 к 5 минутам, Зубов сосредоточился, стал заметно меньше комментировать и выиграл все семь партий второй половины матча. В 12-й партии черный ферзь неожиданно оказался пойман посреди доски.

Все партии матча

Зубов в комментариях к стриму: "Очень интересный и напряженный матч, спасибо всем за поддержку! Карина оказала достойное сопротивление". Его противником по 1/4 финала стал соотечественник МГ Павел Эльянов.

Тихон Черняев - КМС Владимир Михайловский: 5,5-8,5

В начале матча Михайловский давал противнику по полминуты форы, хотя его актуальный рейтинг был меньше, чем у противника, вундеркинда из Харькова. Объясняем, почему: в Стартовой арене Черняев победил ряд гроссмейстеров, и поднял свой рейтинг до 2630, но в турнире используется максимальный рейтинг участников до начала соревнования, а он у Тихона равен 2586 против 2723 у Владимира.

В начале матча Черняевы вышел вперед и после первых пяти партий вел со счетом 3-2. Во второй партии матча он нашел промежуточный ход и вскоре выиграл фигуру, а потом и партию.

Запись стрима Тихона Черняева доступна только платным подписчикам его канала Twitch.

За 20 минут, оставшихся до конца первой половины, Михайловский, получавший почти в каждой партии игровой перевес, ответил тремя победами.

Несмотря на увеличившуюся до 1 минуты фору, российский стример выиграл и вторую половину матча. Очень важной победой, позволившей восстановить перевес в два очка, стала для него 10-ая партия.

МГ Владимир Федосеев - МГ Евгений Мирошниченко: 12-10

При обычных обстоятельствах мы вряд ли увидели бы этих противников уже в 1/8 финала. В июле 2009 года, на пике спортивной карьеры, рейтинг Мирошниченко равнялся 2696, и он входил в число сильнейших гроссмейстеров мира, но в последнее время успешно переключился на тренерскую деятельность и комментирование. 26 июля, в день Стартовой арены, определявшей турнирную сетку Кубка стримеров, он тоже был занят комментированием турнира, но согласился получить 16 номер и сыграть матч с сильнейшим по посеву участником.

Матч начался с забавного эпизода: Федосеев не сразу заметил, что часы пущены и они ушли вперед почти на минуту, поэтому Мирошниченко предложил ничью, чтобы не играть на время. Сразу вничью завершилась и следующая партия, чтобы "вернуть цвет". Контроль времени 3 минуты к 5 и быстрые ничьи повлияли на количество партий: за 2 часа было сыграно 24, причем, 15 еще до перерыва.

По-видимому, противники, заранее договорились не рубить флаги и соглашаться на ничью в равных окончаниях, невзирая на показания часов, поэтому партии завершались логично, хотя и не обходилось без типичных для блица ошибок.
В восьмой партии Федосеев забрал пешку на ферзевом фланге, не заметив что черный ферзь становится очень активен на королевском.

После 11 партий Мирошниченко лидировал со счетом 6-5, но Федосеев за оставшееся до перерыва время выиграл три партии из четырех при одной ничьей и вырвался вперед.

После перерыва перевес Федосеева продолжил расти - сокращение времени на 30 секунд не сказалось на его игре. Мирошниченко вновь сократил разрыв в счете до двух очков, и исход матча определялся в 22-й партии.

В следующей партии Мирошниченко удался "феерический реванш" с жертвой слона на f7, но выиграть дважды за 30 секунд до конца матча было бы невозможно, поэтому в последней партии противники быстро согласились на ничью.

Четвертьфинальный матч двух Владимиров, Федосеева и Михайловского, начнется в понедельник 24 августа с 20:00 по московскому времени. Единственный четвертьфиналист без высшего шахматного звания будет получать по 2 минуты форы на партию в начале матча.

МГ Александр Бортник- ЖМГ Дина Беленькая: 16-6

Любителей шахмат давно интересовало, что важнее: 5 минут к одной на обдумывание или колоссальный опыт игры в пулю, и как лучше использовать фору. Попробовав на старте действовать быстро и потерпев несколько поражений, Беленькая переключилась на игру по позиции и почти сравняла счет: 3-4. В шестой партии она за доской нашла опровержение ловушечного варианта и поставила королю соперника форсированный мат посреди доски.

Бортник сказал зрителям, что ему в этом матче нельзя идти на сложную комбинационную игру, потому что с 1 минутой на партию он не успевает считать варианты и начал выигрывать партию за партией.

Не обошлось без технических проблем: в одной из партий у Беленькой в выигранной позиции произошел разрыв связи, она за полторы минуты не смогла восстановить подключение и проиграла по времени. В следующей партии Бортник сдался после нескольких ходов, возвращая победу.

После перерыва ход матча не изменился. Беленькая часто получала выгодные позиции, но ее противнику, как правило, удавалось ускользнуть.

В четвертьфинале Бортник сыграет с МГ Александрой Костенюк. Смотрим матч уже в следующее воскресенье, 16 августа с 21:00.