Плохо греет печка ниссан х трейл т32

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 19.09.2024

Всем привет! На иксах с двиглом QR20 и 25 стоит два термостата, это на двигатель и на печку. Сделано это для быстрого прогрева самого двигателя. На печку термостат открывается полностью при 88 градусах, по этому печка долго прогревается, При мелких перебежках по городу придётся очень долго ждать когда термостат откроется, за то по трасссе начинает работать с полной отдачей, действительно начинаешь раздеваться. Думаю надо рассмотреть вопрос об удалении этого термостата и о его последствиях. Если кто то удалял отпишитесь пожалуюста.

to 9044639306: Не думаю что стоит удалять. Так как будет нарушена циркуляция.

Противоречие, прочитай, что написал. Ничего не нужно удалять! Все продумано! Лишний расход топлива - да, но загубленный движок - дороже и его ресурс тоже! Я не измерял температуру при коротких пробежках. но даже в хороший мороз, при использовании одеяла, час -полтора, температура не падает меньше трех кубиков (я не знаю сколько это градусов, Х-2) но движение комфортно.

to mATr1xX:

На QR20 установлен клапан распределения потока ОЖ


Привет форумчанам которым нравится nissan x-trail. Я уже писал про печку выложу еще раз. Менял и клапан и термостат толку нет они работают по задумке японских инженеров, у которых не болела голова как будет обогреваться салон при -25, промывал отопитель со всех сторон кран открывает как надо поток идет дай бог, ничего не поможет так уж устоена система. На форумах много про эту проблему написано , но я понял что выход, если уж нетерпимо, поставить дополнительный бошевский насос и забыть, цена вопроса 1500 рублей. Кстати я поменял своего x-traila nt30 на nt31 кузов 2007 года разница просто невообразимая это как в совсем другую машину сел, тепла хоть отбавляй и подвеска стала приятней и отделка салона порадовала, так что не унывайте nissan умеет делать отличные автомобили. С новым годом.

to backfor78: Привет. Спасибо за отзыв. Напишите подробнее о своих впечатлениях тут .

Доброго времени суток. Та же проблема- не идет теплый воздух с отопителя на хх. Термостат, перепускной клапан, ОЖ заменил. Радиатор печки промыл (промывать , правда, было нечего , без сапротивления дуется в обе стороны). Снимаю патрубок с печки на хх --- циркуляции нет. На форумах писали что помпу тоже меняли- так что тоже не поможет. Получается, что на хх жидкость идет по меньшему сапротивлению: помпа -головка блока- блок( про каналу, тк перепускной клапан еще закрыт) и в помпу. Соответственно надо либо увеличить производительность помпы(?), либо уменьшить сечение перепускного канала в блоке(увеличить его сапротивление). Да есть еще повод для размышления- перепускной клапан во многих мануалах устанавливается пружиной в блок(так невозможно мешает отливка блока), на самом деле стаит наоборот(пружиной в корпус). Я задавал вопрос ОД , тот сказал что последнее правильно.

to Donedial: Работы проводили то что были на первой страницы ? ОД не решили проблему с отоплением и подачей воздуха ?

to Donedial:

Привет усем! У меня машинка 2002 г.в. QR20DE. До вышесосланной проблемы с головой печка грела отлично, а после ее решения воопще замечательно!

Кстати повторюсь - после решения проблемы с потекшим радиатором и соответственно замены антифриза и до решения проблем с прокладкой/головой антифриз не уходил и машина не перегревалась. Просто плохо грела печка. И ВСЁЁЁ! А при изучении причин понеслось - завоздушивание, пузырьки (маленькие такие, меньше чем в аквариуме) в расширительном бачке. Холодная печка - не дефект нашей модели. И не "Родовая болезнь"!

пысы: Не претендую на истину в последней инстанции, но, ребята, если уже все остальное перебрали (как и я в свое время) - проверьте! Надеюсь вас обойдет сия неприятность, т.к. ремонт стоит денег - не какой-то там клапан или термостат поменять.

Та же проблема с печкой,QR20,трейл 2000г.в.По трассе,за бортом -25 руки ноги подзамерзали

Вот как раз в этой теме все и описывается.

Все не выдержал, поставил эл.помпу - стало тепло

Выход то выход, но движок похоже накрывается.

Следить надо очень внимательно! Если дело в прокладке - дальше будет только хуже. И холодные ноги тут не самая страшная проблема.

Или до тепла погонять - и в продажу! Без палева по теплу завоздушивание системы никто проверять не будет!

Messir:

Тоже выход.

tima888aa:

Выход то выход, но движок похоже накрывается.

Следить надо очень внимательно! Если дело в прокладке - дальше будет только хуже. И холодные ноги тут не самая страшная проблема.

Или до тепла погонять - и в продажу! Без палева по теплу завоздушивание системы никто проверять не будет!

..но почему же на холостых оборотах , при снятом патрубке подающем ож в радиатор печки, из него ничего те течет, но появляется при увеличении оборотов.

А так на холостых, гнало б ож с пузырьками и воздушило б печку - но подачи нееет

А мой двигатель переберали до меня, сейчас я переберал, (проблема с печкой была и до и после) прокладку ГБЦ тоже менял, ну правда голову на плоскость не проверял и чесно признаться болты ГБЦ чуть потянулись при затяжке, но это не дизель, хотя риск тоже есть

Почему Вы так решили? Двигатель не перегревается, давление масла в норме.

Я имел в виду, что если завоздушка из-за прокладки ГБЦ, как было у меня, то этот косяк со временем прогрессирует, время и последствия непрогнозируемы. Что и куда может пойти, думаю объяснять никому не надо, все люди с опытом, но вариантов несколько и газы в антифриз - самое меньшее зло.

DONEDIAL про тонкости ремонта и процесс диагностики ранее не писал, пузырьки в расширительном не проверял (их быть ну никак не должно, даже самых мелких)

Если нет завоздушки постоянной, а просто помпа не продавливает, то её и надо проверять.

Если помпа не давит в отопитель, со временем перестанет работать совсем, а электромоторчик всю систему не прокачает, т.к. у любого насоса две характеристики - давление и производительность. И ставится он в расчетное место, а не где удобнее.

ИМХО нестандартные решения в устранении последствий есть самоуспокоение в сокрытии неисправности как таковой.

ЕЩЕ РАЗ - ЭТО не "родовая особенность", над которой надо колдовать, а НЕИСПРАВНОСТЬ.

Так что, временные меры конечно неплохо, но лучше не рисковать, а еще раз грамотно продиагностировать и устранить этот косяк.

Кстати, будет интересно, в чем же он. Просим по решению оповестить, ПЛИЗЗЗЗ!

да парни, я был прав, серво привода меня заставили нервничать, сегодня все сделал, все дует все кипит. не ради галочки а просто интерестно было, разборка и сборка . полная. торпедо заняла у меня ровно час десять даже с полной полировкой проемов и самой понели, повторюсь без регулировки, регулировал и перепроверял минут сорок.

Итог: все почистил, поменял,прикрутил, теплее, тише, доволен, буду заходить, чем могу тем помогу.ВСЕМ УДАЧИ,БУДТЕ ЗДОРОВЫ.

столкнулся с такой проблемой: при прогретом двигателе печка дует холодом, но когда поднимаешь обороты до 2000, то начинает дуть теплом и при снижении оборотов до нормальных начинает практически сразу дуть холодом. Может кто сталкивался с этим или знает, подскажите пожалуйста

to bondarzev:

Причины такого поведения печки могут быть следующими:

1. Проверьте уровень антифриза в радиаторе и в расширительном бачке системы охлаждения.

2. Заклинило термостат в открытом положении.

3. Низкая производительность помпы. Возможно слетела крыльчатка. Хотя с такой проблемой последний раз встречался очень давно, но она не исключена.

4. Прогар прокладки ГБЦ. В систему охлаждения поступают выхлопные газы в результате чего нарушен ток охлаждающей жидкости и образуются газовые пробки в системе. Признак этого - наличие мелких пузырьков газа или даже пена в охлаждающей жидкости. В этом случае - замена прокладки ГБЦ.

Советы даны в очередности проверки-устранения. От самых простых операций к самым сложным.

to vlad_m: Спасибо большое.

ниссан х-трейл 31 кузов,2008г, 2,5 движок. наливаю антифриз в радиатор куда-то уходит очень медленно, стоит гбо, подогрев 220в, в трубу не дымит, свечи сухие, печка то греет то негреет, когда плохо греет прогазуешь нормализуется, не хватает давления, помогите не знаю что делать

to fatkhlislamov78: поменяй помпу раз на хх плохая циркуляция

на 110 тыщах сдох мотор. Стерлись щетки. Воткнул от Ваз. Печка поработала 3 дня и окончательно сдохла.
Месяца два ездил без печки(бывало такое что печка была включена(точнее кондей - спасало от запотевания - видимо встречный поток проходит через воздуховоды и мало-мало холодит).
Далее купил новый мотор - не работает. Ну тут всё ясно - сдох резистор. Лезу за резистором, достаю, выпаиваю, ставлю новый. Итог - не работает. Твою за ногу. Еду на разборку, покупаю б\у резистор. Печка - не работает.. И тут возникает вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ ? Куда смотреть.
Т31, леворукий , 2007г

"Данила, ай нид хелп" (С) .

добрый день всем.у меня такая проблема при заводке булькает в расширительном бочке.печка плохо греет,а последние пару дней вообще не хочет заводится.а как завелся то температура нагрелась до 90 гр.за 20 мин. разве так должно булькать?кто знает подскажите пожалуйсто

Похоже на пробой прокладки ГБЦ. Подробнее опишите.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

при заводке пузырьки идут в расширительный бачок.антифриз в норме,масло уровень подтеков нет.прокладку гбц менял в прошлом году в это-же время вместе с 2 термостатами.постоял праздники и вообще не хочет заводиться,гоняли стартером мин 10(не выключая) с горем пополам завелся и мин за 20 набрал 90 градусов температуру.такое ощущение что где-то воздушная пробка,мин через 40 пошел заводить опять не заводитьсяесли это воздушная пробка то подскажите как ее убрать.заранее спс

Если начинает гнать газы в систему охлаждения сразу после запуска, это почти 100% признак пробоя прокладки ГБЦ. И о каких тогда воздушных пробках может идти речь.

То что год назад меняли, ни о чём не говорит.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

to =АвтодeД: в расшерительном бочке булькает при заводке и заводиться не хочет.попробую поменять,а скажите еще такой вопрос термостаты тож надо будет менять?

Здравствуйте! Меняйте двигатель, делать снова смысла нет! По логике эти движки на ниссанах одноразовые, и ремонт это деньги на ветер!

Великому японскому мастеру кто придумал этот двигатель руки бы местами поменять! У них есть нормальные проверенные двигателя, а они ресурс режут.

плохо греет печка х-трейл т-32? Подскажите кто что знает.

да ставьте доп. помпу между обраткой печки и двигателем и вся проблема. поставил, два года езжу полет нормальный, на лето убираю. в -40 на рыбалке ночую в машине и хоть форточки открывай

Пробег большой у авто?

Решить проблему с печкой просто, и не надо никаких дополнительных помп. Если посмотреть на шланги которые идут от двигателя на печку, то сразу становится ясно где японский конструктор накосорезил.

Помпа создавая циркуляцию тянет тосол через печку и толкает в двигатель, вроде бы все хорошо, но японский дядя вварил тройник в патрубок от печки и подключил туда шланг от масляного радиатора.Помпе на малых оборотах легче тянется через масляный радиатор,так как в печном радиаторе дырочки то маленькие, да еще и обросли налетом от старости.

Выход простой, снимаем шланг тот что приходит с масляного радиатора на обратку отопителя, и через тройник заранее купленный, врезаем его в подачу на отопитель, а туда откуда мы его сняли надеваем небольшой кусочек шланга и в него болт соответствующего размера, короче заглушку.

Колхоз, но печка работает, сам 3 года так езжу, друзьям сделал, все довольны.

Только чуть подкорректировал, ввёл разделы. Так текст легче читается.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Добрый день. Т31 mr20 -2008 год. Каждую зиму мерзну. Надоело, этой зимой начал проверять (время стало позволять). Помпа в норме, заслонка работает.

Ваш метод мне подойдёт? Горячий воздух начинает дуть через 30 минут езды по трассе. Не хотелось бы промывать радиатор печки или ставить доп.помпу. Спасибо.

to ЕвгенийХрамов: Т31 не делал, но посмотрев в мануале схему охлаждения, думаю что можно попробовать.

Чтобы убедиться будет ли это работать, я бы пережал шланги там где красные кресты на рисунке, и испытал бы печку. Если печка заработала нормально, то шланги переделываем по зеленому маршруту через тройники, и заглушки в те места откуда сняли шланги.


to led047:

В этой схеме есть минус. Если забьётся радиатор печки пропадёт циркуляция через масляный радиатор.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

to led047: Добрый день. Спасибо за помощь.

Загнал сегодня утром ма сто, проделывать данную процедуру. Но не учел одного. Ваша схема шла МКП, а у меня вариатор. Мастер ждёт. Стоит продолжать или нет? Жду ответа. Заранее спасибо.

to ЕвгенийХрамов: мне кажется, без разницы какая там коробка передач стоит, или вариатор, главное что двигатель mr20.

охлаждение то на двигателе

to Авто(дед): да когда он забьется, мы же грязь то туда не льем, антифриз осадков и накипи не дает, разве что антифризы при доливе несовместимые могут свернуться, но я такого на практике никогда не встречал. Да и видно будет, печка то если забьется греть опять перестанет.

Забрал машину с сто ничего не сделав. Не нашол тройники под патрубки. Хорошо денег не взяли. 5 часов машина висела. Пережимали патрубки по вашей схеме, эффекта никакого. Все равно спасибо вам большое за то, что людям помогаете. Буду мерзнуть дальше. Или может доп. помпу поставлю если информацию соберу, что это поможет. Говорят текут они. Всего вам хорошего.

to ЕвгенийХрамов: Интересно почему ж не получилось? Помпа что ли у вас по другому работает? В живую бы посмотреть, а не на схеме. На двигателях QR20 и QR25 делал то же самое, работает 100%. Вот схема, условия те же, для пробы пережимаем где красный крест, и если работает ставим шланг по зеленому маршруту. Правда когда сам делал ничего для пробы не пережимал, сразу шланг перекинул


Даёт ещё как. Особенно если не вовремя его менять.

Я был невнимателен, самое главное упустил. Мы разные болезни лечим. Мой метод подойдет, когда печка на холостых оборотах холодом дует, а чуть газанешь и тепло пошло. Уж больно на светофорах напрягает, в городе их много, вот и мерзнем пока зеленого дождемся. А у Вас 30 минут езды по трассе, на открытый термостат похоже

Не упустили вы ничего. Если бы термостат был постоянно приоткрыт, на скорости, (трассе) движок, наоборот, остывал бы, а у него как раз только на скорости и прогревается.

Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.

Я когда то, в древние советские времена, на ЗИЛе работал, антифриза не было. А что б на воде зимой радиатор не замерзал, термостат выкидывали, что б охлаждение всегда по большому кругу работало. Так двигатель по любому грелся, только долго, как раз так как Женя и описывает.

Добрый день. У меня с термостатом все впорядке. Их два. Вот второй открывается очень поздно (как говорит мастер на сто). Машина в теплой сто тарахтела минут 25-30 и только после этого открылся и пошёл горячий воздух. Может поменять второй?

Опять я лажечку допустил, мне ж говорили (Ваша схема шла МКП, а у меня вариатор. Стоит продолжать или нет?), а я не проверивши сказал что без разницы. Виноват был не прав, нашел схему с вариатором. К гадалке не ходить, шланг к радиатору вариатора (желтым обозначено) тоже на печку влияет. А вот куда его переставить, чтоб без последствий, ума не приложу. И пережать для пробы боязно, вдруг вариатор без охлаждения жить не может. Тут я не знаю, с вариатором ни разу дела не имел.


Термостат то выкидывали,что бы радиатор не прихватывало-это верно. А вот двигатель нагревался из за того,что "морду" автомобиля закрывали специальным чехлом,если помните. Без него бы температура ОЖ была бы всего 50-60 гр.

Через масляный радиатор идёт масло вариатора,но никак не ОЖ системы охлаждения двигателя.,следовательно никак не влияет на температуру печки. Причина плохой работы печки кроется во второй части Вашего поста,а именно- "обросли налётом от старости." Промывка системы охлаждения с последующей обратной промывкой водой под давлением и продувкой радиатора печки должна решить проблему,всё остальное -полумеры и "танцы с бубном".

В живую надо смотреть, а то тут как сломанный телефон получается. По моим понятиям если термостат поздно отрывается, то двигатель должен перегреваться, то есть печка уже должна жаром дышать, а у Вас только после открытия термостата пошел горячий воздух. Что то тут не то, либо мастер не правильный диагноз поставил, либо кто то кого то недопонял.

Должно же быть, заводишь двигатель на холодную, оба термостата закрыты, работает малый круг охлаждения, печка включена в малый круг и должна потихоньку прогреваться, при определенной температуре открывается термостат и плавно включает большой круг охлаждения поддерживая рабочую температуру двигателя, как только и большой круг начинает перегреваться включаются электровентиляторы. Вот и все охлаждение, а верхний термостат (распределительный клапан) особо сильного влияния то не оказывает, просто помогает на холодную прогреться побыстрее.

Я все же думаю, что термостат всегда открыт. Постоянно большой круг, долго нагревается

Проектируя автомобиль Т30, японцы не сильно задумывались о системе отопления салона. Двигатель нужно очень долго прогревать, чтобы из дефлекторов подуло тёплым воздухом. А при низких температурах, стоя на месте, мотор и вовсе не нагреть. Но если печка работала более или менее хорошо, а тут вдруг перестала выполнять свои функции в полной мере, значит нужно проверить всю систему охлаждения двигателя. Насколько бы плохо не была спроектирована система отопления в машине, но замёрзнуть она вам не даст. Если же даже при длительном прогреве тепло так и не появляется, то здесь имеет место неисправность.

Печка Ниссан Х-Трейл

Диагностика

Чтобы понять, с чем связаны проблемы с печкой, необходимо провести детальную диагностику, и только после этого выносить вердикт для дальнейших действий (ремонт или модернизация).

  1. Первым делом проверяем уровень охлаждающей жидкости, он должен быть примерно между максимумом и минимум в расширительном бачке.
  2. Затем проверить крышку расширительного бачка. Сделать это можно, продув через неё воздух из лёгких, она должна держать давление, воздух не должен свободно проходить через неё.
  3. Неисправность термостата проявляется в долгом нагреве двигателя до рабочей температуры, либо мотор вовсе не нагревается до неё. Ещё одним признаком может служить то факт, что при движении автомобиля двигатель не набирает рабочей температуры, а при остановках этого не происходит. Проверить термостат можно на не прогретом, а проработавшем 5 – 7 минут моторе. Нужно попробовать блок до термостата и патрубок после него. Патрубок должен оставаться холодным до того момента, пока температура охлаждающей жидкости не достигнет 80° С.
  4. Малое давление жидкости может быть из-за неисправности помпы. Крыльчатка изнашивается и не создаёт давление, достаточное для хорошей циркуляции жидкости в радиаторе отопителя. При такой поломке (на ранних её стадиях) печка перестаёт нагревать воздух на холостых оборотах двигателя, тепло поступает в салон, только когда обороты двигателя поднимаются выше средних.
  5. Забитый радиатор может быть причиной плохого отопления салона. Причём забиваться он может как изнутри, так и снаружи. Изнутри мелкими частицами из системы охлаждения, а снаружи пылью с улицы.

Термостат печки Ниссан Х-Трейл

Ремонт

После проведённого диагностирования и выявленных поломок производится ремонт печки. Его можно производить как своими силами, так и обратившись в специализированные сервисы.

Радиатор печки Ниссан Х-Трейл

Данные рекомендации по ремонту и модернизации отопителя на Nissan X-Trail 31 помогут произвести диагностику, а затем выполнить ремонт своими руками. Если же вы эксплуатируете автомобиль в очень холодных погодных условиях, а выше предложенная диагностика показала исправность всех узлов и агрегатов, то здесь поможет закрытие радиатора двигателя плотным материалом. Также можно накрыть мотор сверху подобным материалом (нужно следить, чтобы на материале не образовывались масляные пятна, это может привести к возгоранию). Либо же установка дополнительного автономного подогревателя. Этот вариант самый дорогостоящий, но результатом вы останетесь довольны. В машине станет тепло в любую погоду, и при запуске проблем не возникнет.

Вряд ли кто-то из владельцев автомобиля Nissan Primera, как и любой другой машины, будет рад обнаружить холодный салон зимой, отправляясь в поездку. Неисправности могут быть внезапными, так и иметь накопительный характер. Сначала симптомы проявлялись слабо, либо владелец просто их игнорировал, не обращая внимания. Всё работало, а потому можно и подождать.

на Nissan Primera плохо греет печка

Итог всегда такой, что печка не выполняет свои функции на 100%. А снижение эффективности работы отопителя ведёт к тому, что водителю и его пассажирам будет откровенно холодно.

Если вы заметили, что на Nissan Primera печка дует холодным воздухом, едва тёплым, либо не работает вообще, тогда нужно приступать к диагностике. Требуется проверить, чем могло быть вызвано такое поведение и уже в зависимости от причин, устранить их своими руками или обратиться в автосервис.

Всего существует несколько основных причин, из-за которых печка может не дуть горячим воздухом, нагнетать в салон холод, либо отказываться как-то реагировать на попытки запустить отопитель.

Низкий уровень охлаждающей жидкости или завоздушивание

Одной из банальных, но вполне возможных причин того, плохой работы печки на Ниссан Примере Р12, является снижение уровня охлаждающей жидкости (ОЖ) в системе, либо же образование там воздушной пробки. Это касается и поколений Р10 и Р11.

Нужно достаточно долго эксплуатировать машину и не обслуживать её, чтобы антифриз естественным образом упал ниже допустимого уровня. Поэтому такая проблема случается либо у безответственных автовладельцев, либо у тех, кто столкнулся с утечками ОЖ.

Ниссан Примера Р12

Течи образуются в трубках, в местах соединения патрубков, а также через сам радиатор, что является наиболее плохим сценарием. Поскольку система испытывает дефицит антифриза, нарушается циркуляция через радиатор печки и нагревательный элемент получает недостаточно тепла.

Аналогичный эффект возможен, если в системе окажется воздушная пробка. Завоздушивание обычно происходит по вине самого автовладельца. Пробки появляются при несоблюдении правил замены ОЖ, либо при доливке.

Если печка работает, но дует недостаточно горячим воздухом, проверьте текущий уровень антифриза в Nissan Primera. Попробуйте долить недостающее количество жидкости охлаждения. Если уровень быстро падает, а под моторным отсеком наблюдается лужа ОЖ, тогда имеет место течь. Нужно найти источник утечки и устранить его.

Если требуется избавиться от воздушной пробки, тогда выполните следующие действия:

  • открутите крышку расширительного бачка;
  • руками сожмите толстые шланги, которые идут на радиатор;
  • крепко сожмите несколько раз;
  • запустите мотор, выберите максимальный режим обогрева салона, и дайте двигателю на холостых оборотах полностью прогреться;
  • дополнительно можно заехать передней частью машины на горку или возвышенность, так воздуху будет легче выйти из системы.

Nissan primera р12 печка

Только при проведении таких операций будьте аккуратными, поскольку антифриз может начать выплёскиваться из бачка.

Теперь верните машину в исходное положение, закрутите пробку и проверьте, как работает отопитель салона после проведённых манипуляций.

Засоры в воздуховодах и салонный фильтр

Эти проблемы также можно смело объединить в одну. Суть у них одинаковая. И не исключено, что именно из-за них на Ниссан Примере плохо греет печка. Это касается и всех поколений.

Не исключено, что греющий узел в лице печки работает плохо, поскольку воздуховоды, либо же салонный фильтр, засорились. При этом сама печка работает хорошо, никаких проблем со стороны основных узлов нет. Но загрязнения не позволяют прогретому воздуху в полном объёме проходить через эти препятствия и попадать в салон.

Если вы давно не меняли салонный фильтр на Nissan Primera, самое время это сделать.

Замена фильтра

Также взгляните на текущее состояние воздуховодов. Это те узлы, через которые забортный воздух поступает в салон. Не исключено, что там скопились какие-либо листья, насекомые и другой мусор.

Не разбирая печку, просто так добраться до радиатора отопителя не получится на Примере. Но попробуйте снизу или через подкапотное пространство хоть немного пройтись по радиатору с помощью сжатого воздуха.

Поскольку Nissan Primera относится к числу современных автомобилей, салонные фильтры там обязательно предусмотрены. А потому при слабой работе печки чаще всего причина кроется именно в этом фильтре, а не в забитых воздуховодах.

Заклинивший термостат

Это уже более серьёзная проблема, которая потребует внимания. Термостат помогает мотору не перегреваться, но при этом добиться оптимальной рабочей температуры. На Nissan Primera принцип работы термостата не отличается от других автомобилей.

Фактически это клапан, который направляет жидкость охлаждения по большому или малому кругу. Реагируя на температуру, термостат определяет, как именно должна работать система охлаждения.

При холодном запуске жидкость течёт по малому кругу, затрагивая лишь двигатель и радиатор печки. Так мотор прогревается быстрее и в салон начинает почти сразу поступать тёплый, а затем и горячий воздух. Как только температура достигает заданного предела, что зависит от конкретного термостата и его температуры срабатывания, клапан открывает большой круг. И тогда уже в дело вступает основной радиатор.

Термостат

Но термостат может заклинить в том или ином положении. Если это закрытое положение, то есть малый круг циркуляции, заметить это можно сразу — двигатель перегреется.

Если заклинивание происходит в открытом или приоткрытом положении, тогда в таком состоянии машина может ездить нормально вплоть до начала зимы. Мотор прогревается медленно, а тёплый воздух в салон не поступает. Параллельно повышается расход топлива.

Nissan primera салон

Понять, что причина в термостате, довольно просто. Печка будет сравнительно неплохо греть на малой скорости. Но стоит нажать на педаль газа, как из воздуховодов начнёт выходить абсолютно холодный воздух. Ещё на открытое положение термостата, в котором он заклинил, указывает нагрев двух шлангов радиатора одновременно. В нормальном состоянии при запуске мотора один шланг становится теплым, а второй остаётся холодным.

Особых рекомендаций по ремонту здесь дать не получится. Потребуется заменить термостат. И внимательно выбирайте деталь по температуре срабатывания. Она должна быть такой же, как у заводского образца.

Вентилятор печки

Следующая возможная причина, из-за которой плохо греет печка, это выход из строя вентилятора отопителя. Этот узел необходим для того, чтобы нагнетать горячий воздух в салон, который прогревается от печного радиатора на Nissan Primera.

Со стороны вентилятора печки может происходить достаточно много неисправностей. А именно:

  • Поломка крыльчатки. Явление редкое и в основном происходит в тех случаях, когда раньше на Primera меняли вентилятор и поставили самый дешёвый китайский образец. Крыльчатка быстро износилась, лопнула, где-то заклинила и тому подобное. В итоге вращение не создаётся, либо воздух нагнетается не так интенсивно. Заменить отдельно крыльчатку на Nissan Primera не получится. Придётся менять вентилятор в сборе.
  • Выход из строя резистора. Речь идёт о наборе сопротивлений, который позволяют выбирать один из режимов скорости обдува. То есть скорость вращения вентилятора. Крепится набор сопротивлений или резистор непосредственно к вентилятору. Проверить эту теорию неисправности легко. Если печка включается только на максимальной скорости, а все остальные режимы не работают, причина в сопротивлениях. Некоторые снимают и паяют контакты. Но объективно лучше и правильнее заменить всю деталь.
  • Неисправности электромоторчика. Здесь могут износиться щётки и подшипники. В теории восстановить моторчик печки на Nissan Primera можно. Но практика наглядно показала, что эффективность таких действий мала. Лучшее решение — это установка нового, исправного электровентилятора в сборе с крыльчаткой.
  • Сгоревший предохранитель. Не стоит окончательно хоронить электровентилятор, если он не включается. Есть вариант, что просто перегорел предохранитель. Просто так он перегорает редко. Потому нужно искать причины в электропроводке, контактах. Да, возможно мотор вышел из строя. Но не исключено, что предохранители перегорели из-за менее серьёзных неисправностей, таких как нарушение контакта, обрыв проводки и пр. Стоит также проверить генератор, который может начать давать слишком большое напряжение.

Нужно сделать некоторые уточнения касательно предохранителей вентилятора печки на автомобилях Nissan Primera. Этот автомобиль доступен в нескольких поколениях. Это P10, P11 и P12.

Ситуация с предохранителями у них немного разная:

Блок предохранителей

  • P10. Здесь за моторчик печки отвечает пара предохранителей Heater Blower Motor. Их номинал 15 Ампер. Находятся в блоке предохранителей, который установлен в моторном отсеке.
  • P11. У второго поколения также сразу 2 предохранителя для вентилятора печки. И тоже номиналом 15 Ампер. Только искать их нужно в блоке предохранителей в салоне. Это верхний ряд справа, 4 и 7 предохранители. Штатно они идут синего цвета.
  • P12. Третье поколение получило уже один предохранитель. Он имеет номинал 15 Ампер, и находится под 14 номеров в схеме.

Снимите предохранитель, проверьте его состояние. Если перегорел, установите новый. Только есть вероятность, что и следующий элемент ждёт та же участь. Нужно выяснить причину постоянных перегораний плавких элементов. А для этого иногда лучше обратиться за помощью к квалифицированному автоэлектрику.

Блок управления печкой и приводы заслонок

На Nissan Primera установлена довольно качественная система отопления и кондиционирования. Но длительный срок эксплуатации, человеческий фактор и даже заводской брак могут внести свои изменения.

Блок управления печкой

Печка может не работать, поскольку сам блок управления, расположенный в салоне, вышел из строя. Тут могли возникнуть проблемы с проводкой, сломаться кнопки и регуляторы. Иногда есть смысл разобрать блок и проверить, нет ли обрывов тросиков или проблем с приводом заслонок.

Поворачивая регулятор или нажимая кнопка, водитель выбирает режим обдува, то есть откуда будет дуть воздух. А если привод, тросик или проводка, связывающая элементы управления с исполнительными механизмами, выйдут из строя, то и печка работать не будет.

Стоит признать, что подобная неисправность встречается редко. Поэтому сталкиваются с ней далеко не все владельцы Nissan Primera. Но если при диагностике все остальные потенциальные и более вероятные причины были исключены, тогда действительно есть смысл проверить работоспособность блока управления печкой, приводы и заслонки.

Также к редким поломкам можно отнести нарушение герметичности корпуса печки. За счёт этого корпуса воздух не уходит наружу, а циркулирует по салону автомобиля, используя воздуховоды. Если же корпус окажется пробит, горячий воздух начнёт попросту выходить и в салон он уже не сможет поступать. Такое обычно происходит после аварий, столкновений, либо от случайного попадания предмета в корпус. Хотя, учитывая расположение корпуса отопителя в Nissan Primera, последний вариант практически невозможен.

Радиатор печки

Если с наружными загрязнениями печного радиатора всё довольно просто и помогает обычная продувка сжатым воздухом, то с забитым радиатором изнутри ситуация намного сложнее.

Причин загрязнения и образования течей радиаторов печки на всех автомобилях, включая Nissan Primera, несколько:

  • смешивания разных антифризов;
  • длительный интервал между заменами ОЖ;
  • доливка воды;
  • применение герметиков против утечек;
  • повреждение в результате ДТП и прочее.

Если радиатор загрязнился, через его соты не проходит должным образом жидкость охлаждения. Нет нагрева, а потому и печка дует едва тёплым воздухом.

Казалось бы, если элемент засорился, но течи нет, это хорошо. Можно попытаться промыть. Для этого берут специальные средства, либо же просто смешивают лимонную кислоту с водой, снимают шланги выхода и подачи, надевают другие шланги, подавая раствор под давлением.

Практика наглядно показывает, что промывка радиатора лишь в 50% случаев приводит к ожидаемому результату. Но поскольку радиатор уже достаточно изношенный, то на долгое время эффект не продлится. А чаще промывка и вовсе не помогает.

В ситуациях, когда радиатор печки на Nissan Primera начинает течь, использование герметика является исключено крайней мерой. Герметик позволит на время закупорить отверстия, но только, чтобы добраться до гаража или автосервиса, где уже будет произведена замена радиатора.

Радиатор печки

Проблема радиаторов отопителя на автомобилях Ниссан Примера в том, что для снятия требуется разбирать всю переднюю часть салона. А это задача не из простых. Есть 2 варианта. Либо попытаться всё сделать своими руками, либо обратиться в сервис, потратив на услугу приличную сумму денег.

Это основные причины, из-за которых на Nissan Primera может плохо дуть печка, либо не работать вообще.

Действовать обычно нужно по симптомам, от простых к более сложным потенциальным проблемам. Если сомневаетесь в своих навыках, то за сложную работу лучше не браться. Доверьтесь квалифицированным специалистам.

Читайте также: