Замена задней подушки двигателя ниссан х трейл т30

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

А сопстна где там в подушках гель или гидравлику увидели?? Менял все подушки. Резина резиной без всяких наполнителей. Старая была порвана, при переключении режимов был четкий толчек и еще было видно как двигло наклоняется. Заменил проблема ушла. Но вот никак там в этих подушках жидклсти не нашел.

А в чем суть вопроса ?Судя по тому как быстро разваливаются пыльники VTR . будут ли их подушки ходить ? , и если нужна одна подушка , то проще на разборе подобрать . . Ну и как то менял гелевую подушку на просто резиновую , то большой разницы не почувствовал .

А сопстна где там в подушках гель или гидравлику увидели?? Менял все подушки. Резина резиной без всяких наполнителей. Старая была порвана, при переключении режимов был четкий толчек и еще было видно как двигло наклоняется. Заменил проблема ушла. Но вот никак там в этих подушках жидклсти не нашел.

Добавлю свои 5 копеек.
Когда взял машину, то её колбасило на драйве. Помыл дроссель, стало получше, но не совсем. При осмотре подушек - передняя и задняя под замену. Поменял переднюю, особо ничего не изменилось. Настала очередь менять заднюю. Взял дубль (хотя прекрасно понимаю, что это шило на мыло, но решил всё-таки с экономить). В итоге получил жуткую вибрацию при температуре выше 90°.
Поездив какое-то время решил разориться и взять Оригинал.
Теперь собственно о процессе замены задней подушки.
1. Все манипуляции производить только с ямы.
2. Откручиваем головкой на 17 треугольники с большой дыркой посередине.
3. Поднимаем домкратом немного морду по середине, для того, чтобы изменить положение стабилизатора.
4. Откручиваем болты крепления рейки гидроусилителя руля головкой с карданчиком и удлинителем на 19.
5. Откручиваем верхние гайки подрамника (удлинитель с головкой на 17 (вставляем через отверстие в нижнем рычаге).
6. Откручиваем и вынимаем нижний осевой болт подушки головкой на 17.
7. Откручиваем верхний осевой болт подушки на сколько возможно накидным с трещоткой ключём на 17 и докручиваем рожковым.
8. Откручиваем нижние болты крепления подушки головкой на 14.
9. С помощью деревянного бруска или доски максимально оттягиваем подрамник вниз.
10. Теперь появляется возможность до конца открутить и извлечь осевой болт подушки. Для этого надо приподнять рулевую рейку и наклонить немного подушку (с извлеченим этого болта я провозился минут 30).
11. Поворачивам подушку в различных направлениях и извлекаем.
12. Установка подушки в обратной последовательности.
13. ВНИМАНИЕ! Осевые болты подушки закручивать на полностью прогретом двигателе (70° достаточно) и при включенной передаче (D или R).
На замену подушки ушло примерно 2 часа.


Продолжаю устранять неисправности, выявленные в ходе все той же диагностики. В этот раз решил заменить переднюю и заднюю подушки двигателя. Диагностика показала, что необходима к замена передней подушки двигателя, но я решил поменять ее сразу в паре с задней и, как выяснилось позднее, не зря. Переднюю взял оригинал (part-number 11270-8H310), т.к. цена была на нее довольно приемлемая:


Когда выбирал заднюю подушку подумывал попробовать фирму JIKIU (производитель Японии и цена меньше оригинала на 500 рублей), но отзывы по подушкам этой фирмы оказались не однозначными (у кого-то запчасть выходила из строя через 10-15 тыс. км), поэтому решил тоже взять оригинал (part-number 11320-8H300):


Ну а дальше начался танец с бубнами. Для себя решил сразу, что менять сам не буду, поскольку нет ни возможности, ни опыта, ни помощников в этом деле, поэтому отправился в сервис. Я знал заранее, что для замены задней подушки придется снимать лыжу и морально был готов к ценнику за данную работу, но даже сняв лыжу, задняя подушка не вытаскивалась нормально (мешала рулевая рейка, болты которой прикипели и, как следствие, не открутились). В общем работа по замене заняла 4 часа, 2 с половиной из которых ушли на снятие старой и установку новой задней подушки двигателя.
Как оказалось позднее, обе подушки были в плачевном состоянии. Вот фотографии старой передней, видно множество микротрещин, а под нагрузкой был серьезный надрыв:



У задней состояние было еще хуже, подушка была в масле (как я понимаю это масло находится внутри ее), что говорит о ее серьезном повреждении:



После замены, если честно, был немного разочарован. Я не почувствовал никакой разницы, мелкие вибрации как ощущались в положении селектора "D" на светофоре, так и остались.
Тем не менее, в автомобиле стало еще на один неисправленный элемент меньше.

Всем спасибо за внимание!

Запчасти

Nissan X-Trail 2003, двигатель бензиновый 2.0 л., 150 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — визит на сервис

Машины в продаже

Комментарии 29


И еще по подушкам. Мне когда меняли заднюю, то не откручивали рейку, а по моему просто приспустили немного подрамник.


Собственно, чтобы не заморачиваться с подрамником и хотели скинуть болты рейки. В любом случае, инженеры при разработке конструкции автомобиля подошли во многих вопросах с точки зрения маркетинга — чем сложнее работе, тем больше рабочих часов на нее нужно и тем больше человек заплатит…


Вот здесь я позволю с вами не согласиться. Наш Нисан не самая неудачная машина в части ремонтов. Есть машины с этой стороны намного интереснее, если можно так выразится. Особенно это касается новых машин. Раз наблюдал как у бмв х6 меняли по моему воздушный фильтр (могу и ошибаться). Вот там были такие танцы с бубном, что балет Аллы духовой просто нервно курил в сторонке.


про новые авто никто и не спорит) тем не менее обидно, что даже простая операция по замене датчика давления масла требует определенные навыки ловкости, по крайней мере, ибо его расположение не совсем удачное… ну а также, возьмите рычаги, у которых быстро умирают шаровые и все только в сборе или карданный вал, у которого подвесной тоже идет только в сборе с карданом и стоит не много не мало — 30 кило рублей… если с рычагами я еще мог смириться, то с карданом уже нет…


Навесной можно заменить отдельно, так же как крестовины, точно не скажу как, но знаю что у нас делают. У друга такой же нисан, ему меняли, или сказать правильнее реставрировали весь карданный вал. Сейчас ездит, и все окей. Тем более на наших моделях карданные валы ходят довольно таки много. А вот На Т31, максимум 100 т.км. Инфа от сервисменов, которые этим занимаются. У них Т30 редкий гость. А на счет шаровых в рычагах, тут на форуме ребята тоже их меняли. Но я когда менял, покупал в сборе.


Я тоже реставрировал кардан и крестовины, но из-за не разборной конструкции цена этого удовольствия — 14500. Про перерисовку рычагов я читал много, но самому не захотелось рисковать, тем более, что сделаны они из алюминия, а он не очень крепкий материал.


Всем доброго времени суток.
Очень знакомая процедур. Вибрация была такая, что челюсть вставная выскакивала на панель. Так вот, я заменил все 4 подушки. Причем сначала две нижних, это эффекта не дало, так как получается, что движок на новых нижних подушках приподнимается, и его начинает колбасить из стороны в сторону. Потом заменил две верхних. И сало мне счастье. Единственное, я менял (не сам в сервисе, так как нужен хороший пресс) только сами саленблоки, а обоймы оставил старые, так как они в нормальном состоянии. Саленблоки брал одной фирмы. В результате, как сами понимаете очень выиграл по цене. Но есть и опасный момент. Если у мастера, который будет выприсовывать старый саленблок и заприсовывать новый руки из опы, то это может усугубить ситуацию тем, что вибрация останется, а может и усилиться. Так что будьте внимательны, когда доверяете своих коней в чужие руки. Лучше если это руки проверенные.
Всем добра и удачи на дорогах!


Вы уже второй человек, который пишет, что подушки надо менять все 4, чтобы полностью избавился от вибрации, но мои боковые визуально в нормальном состоянии и я не уверен, что их стоит менять…


Я тоже так думал. И скажу больше, когда их сняли, то визуально они были в хорошем состоянии. Скажу даже еще больше. При замене, мне с начало поменяли левую, так как на правую времени в этот день не хватило. Я ездил еще пару дней, и вибрация была. А потом заменили и правую. И только после этого вибрация, особенно во время движения задом и на светофоре, почти исчезла. То что осталось, скорее всего уже не от подушек, а связано с регулировками двигателя через мозг. Но то что сейчас ее нет, это точно. Каждый решает сам. Мы здесь можем только даже не по советовать а просто поделиться личным опытом.


Собственно это то, что я и пытался сделать, сказав, что две подушки эффекта не дадут)


Всем доброго времени суток.
Очень знакомая процедур. Вибрация была такая, что челюсть вставная выскакивала на панель. Так вот, я заменил все 4 подушки. Причем сначала две нижних, это эффекта не дало, так как получается, что движок на новых нижних подушках приподнимается, и его начинает колбасить из стороны в сторону. Потом заменил две верхних. И сало мне счастье. Единственное, я менял (не сам в сервисе, так как нужен хороший пресс) только сами саленблоки, а обоймы оставил старые, так как они в нормальном состоянии. Саленблоки брал одной фирмы. В результате, как сами понимаете очень выиграл по цене. Но есть и опасный момент. Если у мастера, который будет выприсовывать старый саленблок и заприсовывать новый руки из опы, то это может усугубить ситуацию тем, что вибрация останется, а может и усилиться. Так что будьте внимательны, когда доверяете своих коней в чужие руки. Лучше если это руки проверенные.
Всем добра и удачи на дорогах!


Нет, такого у меня не было. Я предполагаю вы правы в своих догадках. Скорее всего это из за не корректной работы датчиков регуляторов холостого хода.


так это же в движении, а не на холостом ходу или они в любом случае могут влиять?


К сожалению я не спец в данной области. И реально дельного подсказать чего то затрудняюсь.


Всем доброго времени суток.
Очень знакомая процедур. Вибрация была такая, что челюсть вставная выскакивала на панель. Так вот, я заменил все 4 подушки. Причем сначала две нижних, это эффекта не дало, так как получается, что движок на новых нижних подушках приподнимается, и его начинает колбасить из стороны в сторону. Потом заменил две верхних. И сало мне счастье. Единственное, я менял (не сам в сервисе, так как нужен хороший пресс) только сами саленблоки, а обоймы оставил старые, так как они в нормальном состоянии. Саленблоки брал одной фирмы. В результате, как сами понимаете очень выиграл по цене. Но есть и опасный момент. Если у мастера, который будет выприсовывать старый саленблок и заприсовывать новый руки из опы, то это может усугубить ситуацию тем, что вибрация останется, а может и усилиться. Так что будьте внимательны, когда доверяете своих коней в чужие руки. Лучше если это руки проверенные.
Всем добра и удачи на дорогах!

Скиньте, пож-та, номера сайлентов для передней и задней подушек, а то мне тоже предстоит их небюджетная замена


Проще через TECU добавить ХХ на +50-75 оборотов и забыть про вибрацию.
Но еще один момент — летом пробовал жижу Лавр для очистки форсунок, заливается прямо в бак, применял 2 или 3 раза, по 1 банке на полный бак. Вибрация вроде как пропала, или я уже просто ее не замечаю :) Но есть и один небольшой, но минусик применения данной жижи — глючит датчик топлива, то может упасть в 0, то подняться до реального уровня, то на середину упасть. В общем лечится либо через несколько заправок бензином без всякой химии, либо добавлением при последующей заправке ацетона/спирта.


про TECU можно поподробнее?


Программа диагностики авто TECU3 (vdiag.net/). Подключается к авто через OBD разъем. Я подключаюсь через ноутбук и адаптер k-line bm9213 от МастерКит. В программе есть параметр "корректировка оборотов хх", вот там и можно поднять/опустить обороты с шагом 25 единиц. То есть обороты на парковке остаются прежними, а в режиме D повышаются. Как-то так.


Проще через TECU добавить ХХ на +50-75 оборотов и забыть про вибрацию.
Но еще один момент — летом пробовал жижу Лавр для очистки форсунок, заливается прямо в бак, применял 2 или 3 раза, по 1 банке на полный бак. Вибрация вроде как пропала, или я уже просто ее не замечаю :) Но есть и один небольшой, но минусик применения данной жижи — глючит датчик топлива, то может упасть в 0, то подняться до реального уровня, то на середину упасть. В общем лечится либо через несколько заправок бензином без всякой химии, либо добавлением при последующей заправке ацетона/спирта.

а у меня наоборот
глючил датчик топлива я 2-3 бака заливал жижу для очистки топливной системы
не помню фирму
вот уже с год датчик в норме


Он может глючить по разеым причинам, вроде на европейцах там в самой панеле приборов надо чтото паять. А у меня видимо изза этой химии появлялся налет на полозьях датчиках топлива в самом баке, и этот налет смывался трлько с помощью ацетона или спирта, или очень долго смывался обычным бензином

как уже писАл StasiQ, подушка двига задняя на Т30 резиновая и наполнена гелем. При ее износе гель соответственно начинает вытекать. У мну падушка потекла с полгода назад. Новую доставили с Владика за рупь двести. Но до сих пор не поменял - руки не доходят. Так и лежит родная скучает. Вибрации из-за порваной падушки у авто нет, ничем не напрягает-но все равно попозже заменю!

как уже писАл StasiQ, подушка двига задняя на Т30 резиновая и наполнена гелем. При ее износе гель соответственно начинает вытекать. У мну падушка потекла с полгода назад. Новую доставили с Владика за рупь двести. Но до сих пор не поменял - руки не доходят. Так и лежит родная скучает. Вибрации из-за порваной падушки у авто нет, ничем не напрягает-но все равно попозже заменю!

Спасибо! поступлю также-куплю и пусть пока полежит т.к. никаких неудобств с вибрацией не появилось. Столкнулся с проблемой уже другой:
даже на фирменной станции не знают кокретно сколько времени(человеко-часов) необходимо для ее замены, что-то лепят что чуть ли не двигатель с коробкой надо снимать. Шестое чувство подсказывает - гон полный, никогда не меняли вот и разводят. Кто менял, что-там с трудозатратами,какие особенности. Мне показалось, что достаточно на подъемнике поддомкратить(подпереть) движок и подушка легко меняеться, что скажите Юзеры.

Миниатюры

Миниатюры

не знают кокретно сколько времени(человеко-часов) необходимо для ее замены, что-то лепят что чуть ли не двигатель с коробкой надо снимать. Шестое чувство подсказывает - гон полный, никогда не меняли вот и разводят.

Звонил на местную Ниссановскую станцию (кому с Новосиба интересно - та, што на Шорной), там ответили, что замена задней падушки ДВС обойдёца в штуку деревянных, ну и канешна ни о каком снятии двига или коробки речь не идет. Так чё, NDimon, 3,14 -здят тебе ети сервисмены. Фчера мыл своиво автомобиля на одной из станций Первомайскава района, там ваще за замену той самой падушки попросили 650 рубасаф.

Звонил на местную Ниссановскую станцию (кому с Новосиба интересно - та, што на Шорной), там ответили, что замена задней падушки ДВС обойдёца в штуку деревянных, ну и канешна ни о каком снятии двига или коробки речь не идет. Так чё, NDimon, 3,14 -здят тебе ети сервисмены. Фчера мыл своиво автомобиля на одной из станций Первомайскава района, там ваще за замену той самой падушки попросили 650 рубасаф.

Люди, а какие признаки износа подушек? У меня передняя с трещиной (недавно обнаружил) и недавно звук появился какой то при езде внатяг.

Сколько нынче стоит замена? Посоветуйте куда в Нск обратиться. чтобы у людей уже был опыт положительный.

Сколько нынче стоит замена? Посоветуйте куда в Нск обратиться. чтобы у людей уже был опыт положительный.

Это стандартная простая операция, сделают в любом нормальном сервисе.
Если есть интерес - могу мастера в Академе посоветовать.

подниму тему, есть вопросы.. кто сам менял, иль в курсе процедуры? обнаружил у себя порваную, купил, полез смотреть как менять-выглядит все грустно. из за центрального болта, который не вынуть, ибо будет упираться в подрамник, вроде как нужно откручивать рулевую рейку и опускать сам подрамник. попробовал открутить болты крепления рейки к подрамнику сзади, воротком с метровой трубой через удлинитель с карданчиком-хрен. сорвать не удалось.сидят намертво, есть риск,что грани болтов обойдутся.. спросил у наших слесарей, что коробки снимают/ставят-говорят надо часть выхлопной трубы снимать, чтоб откручивать без удлинителя. как-то это все не весело.. подумалось, что если открутить болты крепления скобы подушки к двигателю, и повернуть эту конструкцию-то центральный болт подушки можно вынуть (тут тоже об этом вроде написано), но.. к нижним двум болтам доступ есть, попробовал сорвать-нормально. а вот верхние-только на ощупь с ямы. ключ-то еще можно накинуть, но сорвать нереально. или к ним из под капота нырять? мельком глянул-тоже далеко и неудобно, всякая ерунда мешается, а прикипевшие они тоже прилично (судя по нижним, срывал ключем с надетой трубой). что посоветуете? как все же проще заменить эту подушку?

Тоже присматриваюсь как поменять, пока не потекла, но со стороны коробки чересчур мягкая, можно сказать пустая. Попробовал сам достать, открутил один болт и плюнул. Мешает глушак, подрамник - места катастрофически мало. В паре мест пока был на подъемнике спросил, говорят вроде так меняется, да и на форуме кто-то вспоминая япону мать сам поменял.

поменял. подтверждаю, поменять можно без съема рейки и подрамника, открутив скобу от двигателя. но неудобно шо ппц!! 3 часа с матами провозился.

Как понять, что пришла пора для замены подушек двигателя? Если вы заметили хотя бы один из перечисленных ниже признаков. Следует обратиться в автосервис:

Доверяйте замену опор ДВС только профессионалам!




Опора (подушка) двигателя Nissan X-Trail представляет собой металлический – стальной либо алюминиевый – элемент с резиновой вставкой, который предназначен для фиксации агрегата к кузову автомобиля. Он может иметь форму цилиндра, блока или капли. В исправном состоянии такая опора частично гасит вибрации ДВС (двигателя внутреннего сгорания), тем самым не даёт ему смещаться, а также предотвращает преждевременный износ мотора. Замена подушек двигателя требуется при наличии малейших признаков их неисправности.

ВИДЫ ОПОР

Помимо стандартных резинометаллических, в автомобилях Nissan X-Trail представительского класса используют гидравлические подушки. Они имеют две камеры, разделённые подвижной мембраной. Мембрана гасит незначительные колебания, например, во время поездки по ровной трассе или на холостом ходу, а камеры, наполненные гидравлической жидкостью, устраняют сильные колебания при резком старте, торможении и преодолении неровностей. По управлению они могут быть:

  1. Механическими. Разрабатываются для каждой модели машины индивидуально: они либо обеспечивают полную шумоизоляцию кузова авто на холостых оборотах, но при движении создают недостаточное демпфирование, либо наоборот.
  2. Электронными. С помощью датчиков такие опоры способны подстроится под степень вибрации двигателя, поэтому одинаково хорошо срабатывают как при незначительных колебаниях, так и во время перегрузок.
  3. Динамические опоры являются новинкой. Внутри их корпуса находится специальная жидкость с металлическими частицами, которая под действием магнитного поля способна менять свою вязкость. Её состояние контролируется датчиками, фиксирующими информацию о скорости передвижения автомобиля, манере езды и состоянии дорожного полотна. На основании этого меняется плотность жидкости, тем самым регулируя жёсткость.




ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТИ

Естественный износ опор двигателя Nissan X-Trail происходит к 100 000 км пробега. Даже если после преодоления этого километража не появилось признаков каких-либо поломок, стоит всё равно заменить подушки двигателя внутреннего сгорания на ближайшем техобслуживании авто. Опора подвергается нагрузкам на протяжении всего времени работы мотора. Её повреждения могут возникнуть при разных обстоятельствах:

  1. Экстремальный стиль вождения заставляет подушки испытывать значительные перегрузки, в несколько раз уменьшая их эксплуатационный срок.
  2. Постоянная неравномерная работа двигателя может привести к разлому каплевидной опоры.
  3. Рабочие жидкости (моторное и трансмиссионное масло, охладители, тормозная жидкость) при контакте с резиновым элементом, расплавляют его.
  4. Попадание частиц грязи между пластинами также разрушает резину, а на алюминий действует как абразив.
  5. Из-за температурных перепадов уплотнитель теряет свою пластичность: твердеет, приобретая свойства пластмассы, а затем покрывается трещинами. Такая поломка может произойти и с недавно установленными качественными деталями. Здесь потребуется повторная замена опоры двигателя Nissan X-Trail.
  6. Также от сильных морозов могут пострадать и алюминиевые пластины, особенно если машина долго не эксплуатировалась. На них появляются микротрещины, которые со временем приводят к разрушению элемента.
  7. Жара делает алюминий мягким, способствуя его деформации. Стальные опоры считаются более выносливыми, однако, они тоже имеют резиновый уплотнитель, способный быстро разрушаться.

ПРИЗНАКИ ИЗНОСА ПОДУШЕК

Как правило, в автомобилях Nissan X-Trail применяют три или четыре подушки двигателя:

  • правая и левая – крепятся к лонжеронам и кузову;
  • передняя – установлена на передней балке;
  • заднюю подушку ДВС монтируют к подрамнику или к днищу.

Однако на некоторых авто подушек всего две – правая нижняя и передняя верхняя, – а задняя является общей для ДВС и коробки передач. Некоторые симптомы неисправности опоры будут зависеть от расположения именно заднего элемента. Признаки неисправностей проявляются в зависимости от степени повреждения подушек:

  1. От работающего двигателя Nissan X-Trail передаётся вибрация на кузов авто, руль и рычаг КП (коробки передач).
  2. Преодоление неровностей дороги сопровождается стуками и металлическим скрежетом.
  3. При старте на задней передаче ощущается удар.
  4. Переключение диапазонов КП Nissan X-Trail происходит с толчками, иногда выбивает передачи.

Стоит отметить, что практически все перечисленные признаки характерны для поломок других узлов машины: например, водитель не сразу свяжет стуки на ухабах с изношенной подушкой, скорее он предположит поломку амортизационной стойки или стойки стабилизатора, а выбитую передачу - с неисправностями в самой коробке. Поэтому при появлении перечисленных признаков стоит незамедлительно обратиться в автосервис, где опытный механик сможет определить, потребуется замена опоры двигателя внутреннего сгорания или нет.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТО С НЕИСПРАВНЫМИ ОПОРАМИ

Так как подушки предназначены не только для создания буфера между двигателем и кузовом Nissan X-Trail, но и для гашения вибраций самого ДВС, то их повышенный износ приведёт к значительному сокращению ресурса мотора. Во время работы без эластичной фиксации (подушек) вибрирующий двигатель способен сам рассинхронизировать собственные механизмы: из-за повышенного износа деталей при его работе появятся шумы и стуки. В конечном итоге ДВС либо наклонится в сторону изношенной опоры, либо опустится на защиту двигателя.




ДИАГНОСТИКА

Прежде чем отправляться на СТО, можно самостоятельно протестировать состояние опор. Верхняя подушка, как правило, хорошо видна – её можно осмотреть на предмет деформации резиновой вставки. А чтобы проверить состояние левой, правой и нижней подушки двигателя Nissan X-Trail понадобится помощник, который сядет за руль авто:

  1. Открываем капот.
  2. Помощник заводит машину и трогается на передаче.
  3. Через один оборот колеса плавно нажимает на тормоз и останавливается.

Если есть деформации хотя бы в одной опоре, двигатель Nissan X-Trail потеряет устойчивость: при старте он сместится в сторону, а при торможении – вернётся в исходное положение. В автосервисе механик осмотрит подушки на подъёмнике: определит степень износа каждой из них, сообщит клиенту, какие требуют замены.

РЕМОНТ

Опоры Nissan X-Trail не подлежат восстановлению, только замене. На первый взгляд, эта процедура кажется простой, как и конструкция элементов. Однако, даже у опытного механика ремонт может отнять много времени в связи с тем, что демонтировать подушку не представляется возможным из-за расположения радиатора или компрессора кондиционера. Если приходится снимать компрессор, то замена подушек (опор) двигателя дополняется услугой по заправке кондиционера. Проведение ремонтных работ может осложниться наличием ржавчины как на болтах крепления, так и в посадочном месте детали.

Во время демонтажа нижних подушек используют опору для блока двигателя и КП. При самостоятельном проведении ремонта необходимо учитывать температуру окружающей среды, ведь при сильном морозе резина твердеет. Устанавливать подушку в таком состоянии не рекомендуется.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

Главным условием, соблюдение которого поможет отработать опорам положенный срок, является спокойная езда: плавное начало движение и такая же плавная остановка сведут к минимуму колебания двигателя Nissan X-Trail, а проезд препятствий на малой скорости не допустят его резкого смещения, соответственно, и чрезмерного усилия на сжатие подушек.

Периодическая очистка узлов крепления от грязи не даст резиновой вставке истираться, предотвратит появление коррозии в местах крепления и облегчит их демонтаж в случае замены опоры ДВС Nissan X-Trail. Регулярный осмотр днища кузова позволит заблаговременно определить наличие потёков рабочих жидкостей автомобиля. Как следствие, своевременное прохождение техобслуживания поможет избежать неожиданной поломки не только опоры, но и остальных узлов и систем.




ВЫБОР НОВОЙ ЗАПЧАСТИ

Левая и правая подушки ДВС Nissan X-Trail отработают заявленный эксплуатационный срок, если они качественные. Прежде чем приобретать новую деталь, стоит проконсультироваться с механиком, который будет проводить ремонт, либо с продавцом. Опоры имеют конструктивные различия не только корпуса, но и крепежей. Можно купить оригинальную запчасть Nissan X-Trail, которая указана в каталоге производителя. Контрактная (аналогичная) деталь будет стоить немного дешевле, но не уступит по качеству. Здесь разница лишь в гарантийных обязательствах по износу.

Опоры с полиуретановой вставкой, вместо резиновой, набирают популярность. Это обусловлено особой прочностью материала. Полиуретан выдерживает большие нагрузки без деформации, не подвержен температурному воздействию, не вступает в реакцию с рабочими жидкостями авто. Конечно, такая запчасть стоит дороже, но её ресурс окупает затраты.

Для замены подушки ДВС Nissan X-Trail не стоит использовать подозрительно дешёвую запчасть, даже если на ней указан известный производитель. Вряд ли она хорошего качества. Приобретать опору лучше у проверенных продавцов, имеющих сертификаты на реализуемую продукцию.

Nissan X-Trail – крупный автомобиль, оснащенный мощной, тяжелой силовой установкой. В процессе работы мотор создает вибрации, которые могут передаваться на кузов, снижать эксплуатационный комфорт, приводить к ослаблению крепежных элементов.

Чтобы компенсировать эти вибрации, мотор необходимо прочно фиксировать. Для фиксации используются специальные опоры – подушки, которые не просто гасят колебания, но и не дают мотору смещаться.

В отличие от многих других российских и импортных авто, на Nissan X-Trail используется сразу несколько подушек, что объясняется высокой мощностью мотора. Основная нагрузка приходится на нижнюю опору (гитару), которая может выйти из строя раньше остальных.

Данная подушка прекрасно подходит от Рено Логана.

номер для заказа: 700553755 или 8200014933


По статистике сервисных центров, основные причины неисправности подушек Nissan X-Trail выглядят следующим образом:

  • Износ подвески, недостаточно эффективное гашение вибраций и ударных нагрузок, формирующихся при проезде препятствий. Если амортизаторы и рессоры недостаточно хорошо выполняют свои функции, удары передаются на кузов и, соответственно, на нижнюю подушку.
  • Стиль езды. Nissan X-Trail – мощный автомобиль, неудивительно, что многие водители стремятся максимально полно раскрыть его гоночный потенциал. Резкие разгоны, торможения – все это приводит к тому, что на подушки приходятся большие поперечные нагрузки, возникающие из-за смещения центра тяжести силовой установки. Соответственно, выходят из строя они достаточно быстро.
  • Старение материала. Деталь выполнена из комбинации резины и металла, долговечной и прочной, так что эксплуатационный ресурс составляет более 100 тысяч километров. Тем не менее, в регионах со сложным климатом подушки могут выйти из строя и раньше времени, что вызвано регулярными колебаниями температуры, морозами, опасными для резины, провоцирующими разрушение ее структуры, появление трещин.

Водителям стоит помнить, что периодическая мойка двигателя – хороший способ продлить срок службы подушек. В процессе мойки удается смыть масляные загрязнения, которые также разрушают структуру резины.

Замена подушки требуется в следующих случаях:

  • Вибрации, которые ощущаются во всей передней части транспортного средства, в особенности, при наборе скорости, запуске и остановке мотора. Иногда ощущается дрожь в рычаге КПП.
  • Даже при неспешной езде слышатся звуки из подкапотного пространства, которые возникают из-за того, что мотор не зафиксирован, начинает раскачиваться и касаться силовых элементов кузова.
  • При визуальном осмотре наблюдается перекос мотора.

Определить необходимость замены можно и по характерным подтекам на корпусе подушки. Концерн Nissan использует специальные детали, внутри резинового каркаса которых находится гель.

Если в резине появились трещины, то наполнитель начинает медленно вытекать, эластичность изделия снижается, возникают эксплуатационные проблемы.

Поменять подушку можно и собственными силами, без обращения в сервисный центр. Особых навыков при этом не нужно, так что сэкономить деньги удастся без риска нарушения технологии монтажа, ошибок, неудовлетворительного результата.

Достаточно придерживаться следующей инструкции:

  • Автомобиль загоняется на эстакаду, либо ставится над смотровой ямой.
  • Болты, удерживающие нижнюю подушку, обрабатываются смазкой WD-40 или подобным составом, растворяющим ржавчину, позволяющим свести к минимуму усилие, необходимое для демонтажа.
  • Центральный болт ослабляется, но не демонтируется.
  • Выкручиваются 4 болта проушины, которая крепится к мотору.
  • Подушка откручивается от подрамника.
  • Подушка ставится наискось, что позволяет легко выкрутить центральный болт, в обычной позиции скрытый рулевой рейкой и кузовными элементами.
  • Проушина снимается с подушки.
  • Подушка демонтируется.

При установке новой детали достаточно придерживаться обратной последовательности действий. Необходимо обратить внимание, что оптимальный выбор – контрактная, либо новая оригинальная подушка.

Она дороже аналога, однако, практика показывает, что только так удастся добиться желаемой прочности фиксации и полноценного гашения вибраций. Аналоги зачастую делаются из чересчур жестких материалов, из-за которых вибрации передаются на кузов.

Читайте также: