Программа аллигатор закрывает пасть во время еды

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 20.09.2024

Оценить 1018 0

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Попова Людмила Геннадьевна

учитель начальных классов,

г. Тотьма Вологодская область

Класс: 2

Цель занятия:конструирование и программирование механического аллигатора, который мог бы открывать и захлопывать свою пасть и одновременно издавать различные звуки.

Учебные задачи:

Естественные науки.

Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Изучение систем шкивов и ремней и механизма замедления, работающих в модели.

Технология. Проектирование.

Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами.

Технология реализации проекта.

Построение модели аллигатора и её испытание. Усложнение поведения за счёт установки на модель датчика расстояния и синхронизации звука с движением модели.

Математика и конструирование.

Развитие речи.

Подготовка и представление доклада об аллигаторе с использованием его модели. Работа в парах, группах для выработки идей и обмена опытом. Устное и письменное общение с использованием специальных терминов.

Словарь основных терминов: Ремни. Датчик расстояния. Программные блоки. Датчик Расстояния. Мотор по часовой стрелке. Включить мотор. Звук. Цикл. Начать нажатием клавиши.

Формирование УУД:

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, строить и понимать модели, схемы, собирать информацию, анализировать её, сравнивать, классифицировать, устанавливать аналогии, строить рассуждения.

Регулятивные:формулировать и удерживать учебную задачу, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном, выстраивать алгоритм и собирать изделие по заданному плану.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии, работать в паре, группе.

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

с детьми подготовительной группы

Задачи:

Формировать навыки работы с конструктором LEGO WeDo .

Изучить процесс движения ременной и зубчатой передачи.

Развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес.

Воспитывать умение сотрудничать друг с другом, аккуратность, бережливость.

Этап. Установление взаимосвязей

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель: Мы сегодня совершим путешествие в Джунгли. А кто из вас знает, кто обитает в Джунглях?

Дети: Слон, лев, обезьяны, бегемоты.

Воспитатель: Посмотрите на тех животных, которые встретятся нам в Джунглях: попугаи, слон, обезьяны, лев, бегемот. Но вот одно животное спряталось, и появиться если мы с вами отгадаем загадку.

Он зеленый и ужасный,

Он зубастый и опасный.

Быстро плавает, ныряет,

Страх повсюду нагоняет.

Обитает в жарких странах,

Как зовут его? Кто знает?

Дети: Крокодил.

Воспитатель: Ребята, это аллигатор.

На слайде в Джунглях рядом с другими животными появляется аллигатор

Воспитатель: С амое большое различие между крокодилом и аллигатором — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода — это Соединённые Штаты Америки и Китай. У крупного аллигаторова глаза отсвечивают красным цветом, у небольших аллигаторов — зелёным. По этому признаку аллигатора можно обнаружить в тёмное время суток. Аллигаторы предпочитают питаться рыбой.

Дети: С помощью компьютерной программы.

Воспитатель: Итак, повторим, что мы должны сегодня выполнить.

План действий

Собрать модель аллигатора.

Создать программу.

Испытать модель голодного аллигатора.

Оценить свою работу.

Воспитатель и дети обсуждают правила работы при конструировании

Воспитатель: Построим модель аллигатора . Для работы нам понадобятся следующие детали, найдите и приготовьте их для работы.

На столах лежат картинки с изображением необходимых для постройки деталей.

Пластина с отверстиями, 2х8, белая – 2 шт.,

пластина 1×8, белая - 2 шт.,

кирпич 1×4, желтый – 2шт.,

балка с шипами 1×8, красная – 2 шт.,

пластина 2×4, зеленая - 4 шт.,

кирпич 2х2, круглый, светло-зеленый – 4 шт.,

балка с основанием, 2-модульная, красная – 2 шт.,

кирпич для перекрытия 1×2/45 градусов, обратный, красный – 2 шт.,

ось, 3-модульная, серая,

зубчатое колесо, 24-зубое, коронное, серое,

пластина с отверстиями 2×6, белая - 2 шт.,

шкив, большой (со ступицей) 24х4 – 2 шт.,

зубчатое колесо, 24-зубое,

балка с шипами 1×6, красная,

балка с шипами и отверстием, 1×2, темно-серая - 2 шт.,

кирпич 2×6, желтый – 2шт.,

кирпич 2×4, желтый – 2 шт.,

кирпич для перекрытия 2×2/45 градусов, желтый – 2 шт.,

пластина 1×4, белая - 4 шт.,

балка с шипами 1×2, красная – 4 шт.,

кирпич 1×1, с изображением глаза – 2шт.,

соединительный штифт с втулкой, черный – 2 шт.,

зубчатая рейка, 10-зубая, белая – 1 шт.,

кирпич для перекрытия 2×2/45 градусов, красный – 2 шт.,

кирпич 1×6, скошенный, красный – 2шт.,

втулка серая – 2 шт.,

кирпич 1×6, скошенный, желтый – 2шт.,

кирпич для перекрытия 2×3/25 градусов, желтый – 2 шт.,

ремень, 33 мм – 2 шт.,

датчик расстояния, серый

План действий

Сборка модели голодного аллигатора

Воспитатель предлагает детям начать сборку модели аллигатора.

На экране демонстрация поэтапной инструкции сборки аллигатора

по компьютерной программе Лего-Ведо

После сборки тела аллигатора, проводится физминутка

Воспитатель: Устали? Давайте прогуляемся по Сафари парку.

Это лев. Он царь зверей.

В мире нет его сильней.

Дети шагают на месте не торопливо , размеренно, с гордо поднятой головой

А смешные обезьяны,

Раскачали все лианы.

Останавливаются, ставят ноги на ширине плеч, согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, выполняют пружинку

А вот умный добрый слон,

Посылает всем поклон.

Пальцы рук прижаты к голове

Наклоны туловища вперед – вправо, вперед – влево)

Леопард так быстро скачет,

Словно мой любимый мячик.

Выполняют легкие прыжки на месте, согнув руки в локтях

Зебра головой качает,

К себе в гости приглашает.

Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеча

Приподнимая то правую, то левую ногу, дети раскачиваются из стороны в сторону

Вот удав меня пугает

И к себе не подпускает.

Руки вытянуты вперед перед собой

Дети выполняют руками волнообразные движения

Пони бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

Дети по кругу выполняют легкие подскоки

Руки двигаются в перед, назад в такт движениям ног

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Воспитатель: Очень хорошо! Здорово получилось.

Продолжается сборка аллигатора

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: А ллигатор .

Создание программы

Воспитатель: Осталось создать программу, во время которой закрывается пасть аллигатора, когда в нее попадает еда.

Посмотрите на экран и назовите, какие блоки программирования мы будем брать.

Запуск модели аллигатора

Воспитатель: А теперь познакомьтесь с правилами испытания аллигатора.

Обезьянка-барабанщица двигает руками вверх-вниз с определённым ритмом. Используем рычаги, чтобы заставить руки обезьянки двигаться вверх и вниз, а кулачки - чтобы сделать эти движения разнообразными.

Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий коронное зубчатое колесо. Которое, в свою очередь, приводит в движение другое зубчатое колесо, установленное по отношению к нему под углом 90. Это второе зубчатое колесо посажено на одну ось с маленьким шкивом. На маленький шкив надет ремень, передающий движение на большой шкив, который открывает и закрывает пасть аллигатора.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колес и шкивов, движение ремней и челюстей аллигатора)

Каждая группа подходит к воспитателю и испытывает аллигатора

Воспитатель: А сейчас давайте испытаем наши программы.

Дети испытывают программы, приводя в движение челюсти аллигатора

Воспитатель: Ребята, что вы сегодня конструировали?

Дети: Аллигатора.

Воспитатель: Как называется передача, если мы использовали ремни?

Дети: Эта передача называется ременной.

Воспитатель: Что вам больше всего сегодня понравилось делать на занятии?

Ответы и рассуждения детей.

Воспитатель: У меня есть нарисованное солнце, я предлагаю набор смайликов. Выберете смайлик:

Веселый смайлик – у меня все получилось, я молодец!

Равнодушный смайлик – у меня не все получилось, но я доволен своей работой.

Грустный смайлик – я ничего не собрал, на занятии мне было очень сложно.

(Дети выбирают смайлики в зависимости от того, как они чувствовали себя на занятии, насколько им было комфортно, и прикрепляют их на волчок)

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Учащиеся должны сконструировать и запрограммировать механического аллигатора, который мог бы открывать и захлопывать свою пасть и одновременно издавать различные звуки.

Учебные цели

Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели. Изучение систем шкивов и ремней (ременных передач) и механизма замедления, работающих в модели.

Изучение жизни животных.

Технология. Проектирование

Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами.

Технология. Реализация проекта

Построение модели аллигатора и ее испытание.

Усложнение поведения за счет установки на модель датчика расстояния и синхронизации звука с движением модели.

Понимание того, как расстояние между объектом и датчиком расстояния связано с показаниями датчика.

Понимание и использование числового способа представления звука и продолжительности работы мотора.

Развитие речи

Подготовка и представление доклада об аллигаторе с использованием его модели. Применение технологий для выработки идей и обмена опытом.

Устное и письменное общение с использованием специальных терминов.

Словарь основных терминов

Вам дополнительно потребуется:

Картон, трава, камешки (по желанию).

hello_html_m1a9e0538.jpg

Установление взаимосвязей

Что делал аллигатор, когда Маша и Макс его увидели? Что произошло, когда они оказались рядом с ним?

Правда ли, что аллигаторы едят шапки?

Для чего аллигаторам такая большая пасть? Чем же на самом деле питаются аллигаторы?

Хотели бы вы иметь дома аллигатора? Почему да, или почему нет?

Другие способы установления взаимосвязей:

Предложите учащимся представить себя аллигаторами. Каким образом аллигаторы передвигаются? Пусть ученики покажут руками, как аллигатор разевает и захлопывает свою пасть.

Спросите, видел ли кто-нибудь аллигатора – живого или по телевизору. Что аллигатор делал в тот момент?

Правда ли, что аллигатор напоминает динозавра? Почему да или почему нет?

Аллигаторы появились ещё во времена динозавров. Но динозавры давно вымерли, а вот аллиг а т ор ы д о си х по р су щ е с тву ю т . А ллиг а т ор ы о тнося т с я к класс у рептилий : он и о ткладыва ю т яйца, покрыты чешуёй и являются холоднокровными. Холоднокровными называют животных, у которых температура тела зависит от окружающей температуры. Предполагают, что динозавры обладали такими же признаками.

Знаете ли вы, что…

9. Снижение скорости.

Насколько медленнее вращается большой шкив по сравнению с маленьким?

Большой шкив совершает только один оборот, в то время как маленький успевает повернуться три раза. То есть большой шкив вращается в три раза медленнее маленького.

Конструирование

Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям, или создайте собственную модель аллигатора. Если модель вы создаете сами, то приведенную в примере программу, возможно, потребуется изменить.

Чтобы модель работала хорошо, челюсти аллигатора должны открываться и закрываться без затруднений. Чтобы уменьшить трение, постарайтесь сделать так, чтобы втулки не прижимались к шкивам. Если ремни уже поработали какое-то время, протрите их, чтобы улучшить сцепление со шкивами.

Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий коронное зубчатое колесо, которое, в свою очередь, приводит в движение другое зубчатое колесо, установленное по отношению к нему под углом 90°. Это второе зубчатое колесо насажено на одну ось с маленьким шкивом. На маленький шкив надет ремень, передающий движение на большой шкив, который открывает и закрывает пасть аллигатора.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колёс и шкивов, движение ремней и челюстей аллигатора).

Рефлексия

Подготовьте достаточно свободного пространства, чтобы разместить книги, бумагу, ножницы и другие материалы, которые могут потребоваться для демонстрации модели.

Соберите информацию (в литературе или в Интернете) о том, чем питаются аллигаторы. Выберите один пример, нарисуйте на бумаге и вырежьте. Подготовьте для демонстрации модели плакаты или презентацию PowerPoint.

Отрепетируйте доклад об аллигаторе, составьте его хронометраж.

После завершения презентации проведите обсуждение.

Напоминает ли программа аллигатора поведение настоящего аллигатора?

Да, напоминает тем, что механический аллигатор принимает решения и реагирует на изменения в окружающей обстановке.

Чем программа аллигатора отличается от поведения живого аллигатора?

На кого больше похожа модель - на крокодила или на аллигатора?

Предложите ученикам нарисовать серию рисунков, описывающих один день из жизни

Развитие

Для этого учащиеся должны использовать датчик, уже встроенный в модель. Это датчик расстояния, который, как и мотор, подключается к ЛЕГО-коммутатору.

Датчик расстояния следует установить в точности так, как показано в инструкции, иначе он не будет работать с примером программ. Пасть аллигатора должна широко открываться, когда он ожидает пищу, чтобы датчик расстояния наблюдал за пищей, а не за собственной челюстью. Датчик расстояния может распознавать большие и маленькие объекты на расстоянии до 15 см.

какой-либо объект. Тогда программа включает мотор против часовой стрелки, чтобы закрыть челюсти аллигатора и воспроизводит Звук 17 (Хруст). Затем мотор включается по часовой стрелке, чтобы открыть пасть. Мотор работает 0,7 секунды и выключается. Затем программа повторяется.

Цель: совершенствовать навыки работы с конструктором, развивать художественные, творческие способности обучающихся в процессе конструирования.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие творческих способностей и логического мышления, уважение к чужому труду и результатам труда, предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности.
Предметные: учиться основным приёмам сборки, создать собственный робот и уметь программировать с помощью LEGO WeDo.
Метапредметные:
- регулятивные: осуществлять действия по заданному плану; контролировать свою деятельность; организовать рабочее место для работы; оценивать выполняемое изделие.
- познавательные: анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя; осваивать способы и правила работы с конструктором, корректировать выполнение изделия.
- коммуникативные: развивать коммуникативные умения, формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: конструктор LEGO WeDo, приложения в компьютере; в наборе более 150 элементов, в том числе двигатель, датчики движения и положения. Методы: проектирование и сборка; обдумывание и поиск нестандартных решений; беседа в совместной работе и обсуждение идей.

Оценить 837 1

Подготовила: учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Цыбряева Екатерина Александровна

Цель: совершенствовать навыки работы с конструктором, развивать художественные, творческие способности обучающихся в процессе конструирования.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие творческих способностей и логического мышления, уважение к чужому труду и результатам труда, предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности.

Предметные: учиться основным приёмам сборки, создать собственный робот и уметь программировать с помощью LEGO WeDo.

Метапредметные:

- регулятивные: осуществлять действия по заданному плану; контролировать свою деятельность; организовать рабочее место для работы; оценивать выполняемое изделие.

- познавательные: анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя; осваивать способы и правила работы с конструктором, корректировать выполнение изделия.

- коммуникативные: развивать коммуникативные умения, формировать навыки сотрудничества.

Оборудование: конструктор LEGO WeDo, приложения в компьютере; в наборе более 150 элементов, в том числе двигатель, датчики движения и положения. Методы: проектирование и сборка; обдумывание и поиск нестандартных решений; беседа в совместной работе и обсуждение идей.

Ход занятия

I. Организационно-мотивационный этап.

-О чем сегодня нам расскажет этот незатейливый говорящий чемоданчик? Откроем и посмотрим: всё ли у нас готово к сборке новых моделей?

(Дети рассматривают детали конструктора, вместе с учителем повторяют названия, проектируют их назначение) Проверка готовности учащихся к занятию.

II.Актуализация знаний.

1.Эта рыжая плутовка

И коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться


2.Смел и зол разбойник серый.

Чуть козу вчера не съел он.

К счастью, Тузик и Трезорка

За отарой смотрят зорко.

Еле ноги уволок

От собак матёрый .


3.Кто в лесу огромней всех,

Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днём и ночью смотрит сны?


4.Угадайте, что за зверь я?


5.По реке плывёт бревно -

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,


6.Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

7.У него в полосках спинка,

Хвостик лёгкий, как пушинка.

Все запасы, как в сундук,

- Посмотрите на животных? (Учитель показывает слайды животных, среди которых крокодил)


- Объедините их в группы, кто лишний? (Крокодил)

- А почему, как вы думаете? ( Крокодил - пресмыкающееся.)

- Что вы знаете о крокодилах? Как по-другому их называют, почему?

- Кто догадался, какой робот к нам сегодня пожалует в гости? (крокодил)

III. Изучение нового материала.

1) Рассказ обучающихся о крокодиле.

2) Повторение правил работы с конструктором.

3) Практическая работа

– Маша и Макс очень осторожны, рядом аллигатор! Он выглядит голодным! Сможете ли вы создать аллигатора, закрывающего пасть, когда в ней оказывается еда?

IV .Конструирование.

– Соберите модель, следуя пошаговым инструкциям.

Постройте аллигатора, закрывающего пасть, когда в ней оказывается еда.

Использует мотор для вращения коронного зубчатого колеса…

Коронное колесо вращает зубчатое колесо…

Зубчатое колесо вращает малый шкив и ремень…

Ремень вращает большой шкив…

Шкив закрывает пасть аллигатора

Проверьте нашу идею или придумайте свою!

Берём по 4 шт. зелёных пластин 2*4 и светло-зелёных круглых кирпичей 2*2 и скрепляем их следующим образом:

Берём 2 шт. белых пластин с отверстиями 2*8 и крепим поверх предыдущей конструкции следующим образом:

Необходимо взять 2 шт. красного обратного кирпича для перекрытия 1*24/45 градусов и прикрепить на предыдущую конструкцию так:

Берём 2 шт. красной балки с шипами 1*8 и крепим на полученную конструкцию

Взять 2 шт. желтого кирпича 2*6 и 1 шт. белой пластины с отверстиями 2*6 и скрепить их между собой как на рисунке

Берём 1 шт. желтого кирпича 2*4 и пристроим его сбоку так, как показано на рисунке:

Необходимо взять 2 шт. белых пластин 1*8 и прикрепить их следующим образом:

Берём 2 шт. желтого обратного кирпича для перекрытия 2*3/25 градусов и соединяем с конструкцией по рисунку:

Взять 2 шт. белой пластины 1*4 и 1 шт. белой зубчатой пластины 10-зубой для создания следующей конструкции:

Соединить между собой конструкции, полученные после 4 шага и 9 шага следующим образом:

Берём серый датчик расстояния и крепим на конструкцию, полученную после 10 шага как на рисунке:

Взять 2 шт. красной балки с шипами 1*2 и прикрепить следующим образом:

Необходимо взять 1 шт. серой оси 3-модульной и серый мотор и скрепить их следующим образом:

Взять 2 шт. черных соединительных штифта с втулкой и прикрепить на конструкцию после 13 шага следующим образом:

Берём 1шт. красной балки с шипами 1*6 и 1 шт. серого коронного зубчатого колеса 24-зубого для добавления в конструкцию таким образом:

Соединить конструкции после 12 шага и после 15 шага следующим образом:

Взять 1 шт. красную балку с шипами 1*2 и 1 шт. темно-серого большого зубчатого колеса 24-зубового и соединить их в конструкцию так:

Берём 1 шт. красную балку с шипами 1*2 и 1 шт. серую втулку и прикрепить данные детали следующим образом:

Соединить между собой конструкции после 16 шага и 19 шага по следующему рисунку:

Берём 2 шт. красного скошенного кирпича 1*6 и крепим на конструкцию следующим образом:

V. Физкультминутка

Взять 2 шт. красного кирпича для перекрытия 2*2/45 градусов и присоединить таким образом:

Взять по 2 шт. белой пластины 1*8 и балку с шипами и отверстиями 1*2 и соединить между собой:

Берём 1 шт. желтого кирпича 2*4 и крепим на полученную конструкцию так:

Необходимо взять 2 шт. желтого кирпича для перекрытия 2*3/25 градусов и установить таким образом:

Берём 2 шт. белого кирпича с изображением глаза 1*1 и крепим на конструкцию таким образом:

Возьмём 1 шт. желтого кирпича 1*4 и прикрепим его к полученной конструкции:

Берём 2 шт. желтого скошенного кирпича 1*6 и прикрепим к конструкции следующим образом:

Взять 2 шт. белой пластины 1*4 и соединить следующим образом с конструкцией:

Берём 2 шт. красной балки с основанием 2-модульную и крепим следующим образом:

Соединяем конструкции после 22 шага и 31 шага по рисунку:

Возьмём 2 шт. светло-зелёного большого шкива со ступицей 24*4 и закрепим на конструкции таким образом:

Берём 2 шт. желтого ремня 33 мм и закрепляем так:

Запрограммируйте аллигатора закрыть пасть во время еды. Испытайте нашу программу или придумайте собственную.

Читайте также: