Для водителя автомобиля одна секунда вещь серьезная более шестнадцати

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 19.09.2024

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Цели: сообщить учащимся сведения о дорожной обстановке, правилах уличного движения и поведения пешеходов, а также об опасностях, связанных с различными видами транспорта; развивать у учащихся способности, которые дали бы им возможность правильно оценивать различные ситуации в процессе дорожного движения; вырабатывать поведение, отвечающее требованиям правил дорожного движения; познакомить учащихся с основными мерами безопасности для пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта, метро, железнодорожного и авиационного транспорта.

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Наши гости, наши зрители!

Нам путь открыт! Зеленый свет!

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над мостовой.

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда.

Чтоб не случилась с тобою беда!

Везде и всюду правила.

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Воспитатель Современная жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями на дороге, где люди выступают в качестве пешеходов или водителей. Характер отношений между ними напрямую зависит от того, как они выполняют установленные правила дорожного движения.

В России в автомобильных авариях ежегодно погибает более 29 тысяч человек. А сколько трагических событий происходит на железнодорожном транспорте, в метро, трамваях, троллейбусах! Высокие скорости, сжатый газ, едкие химические вещества, электрический ток, неопытность водителей - вот далеко не полный перечень причин, которые нередко приводят к печальным событиям на транспорте.

1-й ведущий. Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно- технического прогресса. Но современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.

2-й ведущий. Одна секунда. много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда — вещь весьма серьезная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 m v а со скоростью 80 км/ч - 22 м.

1-й ведущий. Как порой бывает; машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом.

Идет по улице один Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

На светофоре красный свет:

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

Мне наплевать на красный свет!

Промолвил гражданин в ответ.

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Нажми скорей на тормоза Разиню пощади.

А вдруг бы заявил шофер:

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да. там, где улица была.

Где ты ходить привык.

Невероятные дела Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай;

Машины - прямо на автобус.

Автобус наехал на машину,

Машина врезалась в витрину.

Но нет: стоит на мостовой Регулировщик постовой.

Висит трехглазый светофор,

И-знает правила шофер.

1-й ведущий. Чтобы перейти улицу, как положено, на зеленый свет надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.

Красный глаз Глядит в упор,

Я ведь строгий светофор!

Вид я строгий напускаю.

Дальше ехать не пускаю!

Обождал шофер немножко,

Снова выглянул в окошко.

Пешеходам в этот раз Показал Зеленый глаз.

Подмигнул и говорит:

Знаки важные дорожные - Компас взрослых и ребят.

Что нельзя, что можно!

Выполняйте Непреложно Все, что знаки говорят!

ЧАСТУШКИ

Как шофер ни тормозит,

А машина пес скользит.

На колесах, как на лыжах.

Ближе, ближе, ближе, ближе!

Для спасенья есть возможность:

Лучший тормоз осторожность.

Жизнь свою поберегите:

Перед машиной не бегите.

Есть глаза у нас и ушки:

По дороге мы идем.

Все читаем и поем.

Дорогие вы подружки.

Наш послушайте совет:

Ведь дорога не читальня

И не место для бесед.

Мы хорошие спортсмены.

Любим мы играть в футбол.

В наше поле - стадион.

Мне, бесспорно, вывод ясен,

Что для жизни пас опасен.

Не дороги, а дворы

Место для такой игры.

И проспекты, и бульвары,

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить мешать народу

За - пре - ша - ет - ся!

Быть примерным пешеходом

Раз - ре - ша - ет - ся!

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ.

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать зайцем, как известно,

За - пре - ща - ет - ся!

Уступить старушке место Раз - ре - ша - ет - ся!

Если ты гуляешь просто.

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток Осторожно проходи.

Переход при красном свете

За - пре - ща - ет - ся!

При зеленом даже детям

Раз - ре - ша - ет - ся!

2 ведущий. Что, запомнили, друзья,

Воспитанник. Помним мы от А до Я Азбуку движения!

Воспитатель. Помните! Внимательность и собранность на дороге - залог безопасности и здоровья.

Ходите только по тротуару!

Переходите улицу в местах, где имеются линии и указатели.

Переходите улицу при зеленом сигнале.

Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины - направо!

Не перебегай дорогу перед близко идущем транспортом!

Остановившийся автобус обходи спереди.

Не устраивайте игры на проезжей части.

Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

Выпишите всё союзы пж. Первые мореплаватели, увидевшие пингвинов в Антарктиде, чуть не приняли их за толпу людей, одетых во фраки и белоснежные манишк … и! Учёные специально приезжали в суровую Антарктиду, чтобы побольше узнать об этих необычных птицах. Пингвины замечательно приспособлены к суровым условиям. Питаются они рыбой, а также кальмарами. В ледяной воде их неуклюжее тело превращается в стремительную гибкую торпеду. Иногда пингвины так разгоняются, что вылетают из воды на лёд, как будто камушек из рогатки. В полярную ночь мамы-пингвинихи приносят в дом полукилограммовое яйцо, а папы-пингвины вынашивают его в течение двух месяцев. Но мамы тоже проявляют заботу: запасают пищу. Если надо передать драгоценное яйцо пингвинихе, отец быстро выкатывает его на снег, а мать так же быстро скрывает его в теплом гнездышке на своем животе.

Составить связный текст на тему "Весна"; до 10 предложений с включением причастных, деепричастных оборотов, слов категории состояния.Даю 95 баллов

помогите пжлст нужно найти 6 предложений с сочинительными соединительными союзами из рассказа Л.Н. Андреев " Кусака"

8Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании … Вы сделали свой выбор. На покрытый клеёнкой стол повариха водрузила целый чугун картошки. Ребята нужно много думать читая художественную литературу.Что-то бормоча и конфузясь Акакий Акакиевич вышел из конторы.Посреди комнаты стоял человек одетый в рыцарские доспехи.​

8Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании … Вы сделали свой выбор. На покрытый клеёнкой стол повариха водрузила целый чугун картошки. Ребята нужно много думать читая художественную литературу.Что-то бормоча и конфузясь Акакий Акакиевич вышел из конторы.Посреди комнаты стоял человек одетый в рыцарские доспехи.​

Опираясь на текст, составтье предложения, используя в них данные глаголы. Предложения запишите. Обьявить (о чём?), продавать (что?), рисковать (чем?), … купить (что?), принимать (кого?), дарить (что? кому?), возвращаться (куда?).

выпишите только подчинительные словосочетания. укажите в них вид подчинительной связи. 1) сами названия 2) Гиппократ заметил 3) крайне активны 4) в о … рганизме людей

Развитие ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

I . Вступительная часть

Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат.

Одна секунда. много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом. Нередко случаются ДТП с участием школьников. Поэтому тему сегодняшнего классного часа я назвала " Безопасный путь в школу ." Что нужно сделать, чтобы учащиеся выходя из дома благополучно добрались до школы, после уроков, обратно домой (выслушивает мнение детей ).

Учитель : Я думаю, что прежде всего надо: " Воспитывать будущих водителей и настоящих пешеходов!"

Мы каждый год составляем с вами безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Просмотр ролика.

Любая дорога в темное время суток становится сложнее и опаснее ведь значительная часть учебного года приходится именно на осенее-зимний сезон, когда рано темнеет и поздно светает. Замечено, что количество ДТП с наступлением сумерек возрастает. В этом нет ничего удивительного: в это время года ухудшается погода, чаще идут дожди, привычная дорожная обстановка иногда очень резко меняется. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. Если, переходя дорогу, ты занят тем, как обойти лужу, или отгородился от дождя зонтиком или капюшоном, то может случиться несчастье Не полагайся на то, что водитель увидит тебя, — будь внимателен, предусмотрителен!

Желательно позаботиться о том, чтобы в любую погоду и в темноте твоя фигура

светоотражающей ткани, нашитая на рукава и на спину. Можно также нашить

Минимальной величиной необходимой дистанции при движении по сухой дороге на легковом автомобиле принято считать расстояние, которое автомобиль проедет не менее чем за:

1 секунду 3 секунды 2 секунды

Темы вопроса (прорешайте их, если у Вас возникли трудности в этом вопросе):

Ваш результат

вот именно этот 20 вопрос билета 26 на каждом сайте где можно порешать билеты пдд ответы везде РАЗНЫЕ

Чем больше времени, тем больше вероятность не попасть в аварию(попутное столкновение). Тупейший вопрос. Чем больше времени для реакции - тем лучше для водителя.

Спасибо!

Новые комментарии на сайте

tranny with big ass

6e0_851 //Билет 3, вопрос 18

Вдруг активировать слот в казино-онлайн?
Близко каждого эмулятора в каталоге площадки скорее всего будут быть небольшие кликабельные элементы. Вы сразу же их увидите. Такие знаки и кнопки ввек видны для контрасте общего фона сайта. По их обозначению позволительно понять, какому режиму зрелище соответствует каждая кнопка. Для того чтобы начать шалить в казино онлайн, первое сколько нужно исполнять — это зарегистрироваться. Возьмем в вавада зеркало регистрация займет не более 20 секунд. Коли вы хотите начать играть в такие игры, то непосредственный кабинет вам просто необходим. С тестовой версией таких сложностей отсутствует. Демо-режим //Билет 1, вопрос 19

Как активировать слот в казино-онлайн?
Обычно для сайте казино питаться яркие кнопки и различные значки, привлекающие забота пользователей. Вы зараз же их увидите. Поскольку, это чрезвычайно яркие объекты, контрастирующие с окружающим фоном. Исходя из их обозначений позволительно сделать заключение о часть, к который игре они относятся. Чтобы того чтобы начать шалить в казино онлайн, первое сколько нужно исполнять — это зарегистрироваться. В вавада зеркало крайне простые условия регистрации. Когда вы хотите начать шалить в такие зрелище, то индивидуальный комната вам просто необходим. С тестовой версией таких сложностей недос //Билет 3, вопрос 18

Оборудование: дорожные знаки, сигнальные флажки, плакаты, звукозапись.

Ход занятия

I. Организационная часть.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Вы часто слышите по радио, смотрите по телевизору, как по вине пешеходов, особенно детей, не знающих правил дорожного движения страдают водители и сами пешеходы.

Мы живём сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат…

Одна секунда. Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22 метра.

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом.

Вот послушайте рассказ.

Когда едешь из Севастополя в Ялту по извилистой дороге, то, минуя Байдарские ворота, обязательно увидишь девочку с мячом. Она вся из белого камня, и мяч у неё такой же каменный. Но в устремлённой вперёд фигурке, в повороте головы – сама жизнь. Она и была когда-то живой, это весёлая девочка. Несчастье случилось неожиданно и мгновенно. Мяч с лесной поляны покатился по едва заметной тропинке, упал на автотрассу. Девочка, догоняя беглеца, неожиданно появилась из кустов перед радиатором машины. Не было даже вскрика.

Вот видите, ребята, к чему привёл неосторожный поступок.

III. Основная часть.

Учитель: Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего 30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.

И вдруг всё изменилось в Хаос-городке. Весь транспорт двумя ровными потоками движется лишь по правой стороне дороги. Люди перешли на тротуары. Они тоже придерживаются правой стороны. Движение идёт спокойно и быстро. Теперь название нашего города стало короче – Порядок. Сколько на улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. В Москве, например, по одной площади за один только час проезжает 4,5 тыс. машин. Очень много! Так вот, для того, чтобы на дороге было безопасно, все автомобили, троллейбусы, трамваи и т.д. подчиняются определённым правилам дорожного движения. Знать правила дорожного движения должны знать и выполнять все: взрослые и дети.

В нашей стране много сделано для того, чтобы на дорогах было безопасно, чтобы было хорошо и удобно пешеходам. Для пешеходов строятся подземные переходы.

Вы гости волшебного королевства скажите, кто же это такой король Трёхглазка?

Дети: - Светофор.

Учитель: А почему он называется Трёхглазка?

Дети: - У него три глаза: красный, жёлтый и зелёный.

Учитель: Расскажите, что вы знаете о сигналах светофора.

Жёлтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.

Зелёный свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут.

Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!

(Показ на макете светофора).

Учитель: Гости волшебного королевства, а знаете ли вы, что такое ПДД?

Дети (хором): правила дорожного движения.

Учитель: Верно. Эти правила должны знать все! А сейчас проверим, как вы знаете правила дорожного движения.

К сожалению, есть такие люди, которые нарушают эти правила.

Вот такой случай был.

Представьте картину: Весна, зелёные деревья. Мальчики играют в футбол, девочки играют в классики. Всем очень весело. А по улице идёт мальчик на костылях, у него нет ноги. А ведь всё могло быть иначе.

Правил уличных не зная,
Бойкий и весёлый
Ехал мальчик на трамвае
Из 20-й школы.

Подкатил к своим воротам
Он без пересадки.
И пред самым поворотом
Соскочил с площадки.

Спрыгнул с ловкостью матроса,
Но попал с разгона
Под передние колёса
Заднего вагона.

Пострадал он не в атаке,
Не в огне сражения.
Пусть запомнит школьник каждый
Правила движения.

- Ребята, чтобы не случилось с вами такого, помните!

Учитель: Рассмотрите рисунки, найдите ошибки в поведении детей.

Физминутка.

Если я покажу зелёный огонёк, вы шагаете на месте.

Жёлтый огонёк – хлопаете в ладоши.

- А что, это значит?

Красный огонёк – стойте на месте смирно.

Итак, игра началась.

- Что самое главное в игре?

И на улице самое главное внимание. Молодцы!

Милиционер:

Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения –
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.

И азбуку дорожную
Знать каждому положено.

Милиционер показывает плакаты с дорожными знаками, дети их называют.

Ответить на вопросы:

- Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

- При котором сигнале светофора можно переходить улицу?

- О чём говорит этот дорожный знак?

  • железнодорожный переезд
  • крутой спуск
  • осторожно, дети

IV. Заключительная часть.

И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу
За – пре – ща – ет – ся! (Хором).
Быть примерным пешеходом
Раз – ре – ша – ет – ся! (Хором).

Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперёд.

Ехать зайцем, как известно,
За – пре – ща – ет – ся! (Хором).
Уступить старушке место –
Раз – ре – ша – ет – ся! (Хором).

Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.

Переход при красном свете –
За – пре – ща – ет – ся! (Хором).
При зелёном даже детям
Раз – ре – ша – ет – ся! (Хором).

Милиционер:

Что, запомнили, друзья,
Правила движения!

Дети (хором):

Помним мы от А до Я
Азбуку движения!

Милиционер и учитель награждают самых активных учащихся на занятии: вручают поощрительные призы.

Читайте также: