Замена пускача на стартер на т40

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Замена пускача на стартер покажется еще более привлекательной и разумной идеей, если подсчитать затраты, которые уходят на содержание техники, оснащенной пусковой системой:

  • покупка запчастей на техобслуживание
  • бензиново-масляная смесь, которая требуется при каждом запуске
  • дизельное топливо
  • время, затраченное на запуск

При всем этом преимущества стартера перед пускачем становятся просто очевидными:

Методы переоборудования трактора к пускача на стартер

Первый метод – сложный, затратный, но проверенный временем. Вам понадобится комплект оборудования, состоящий из картера маховика, венца маховика (или целого нового маховика, если не установлен универсальный) и непосредственно – стартера. Рассмотрим более оптимистичный вариант, когда полностью маховик менять не нужно. Снимаем с маховика старые венец и картер, и меняем их на новые. Затем ставим стартер.

Проблемы, которые могут возникнуть при запуске стартера и методы их разрешения

Если стартер не запускается при повороте ключа:

  • убедитесь, что рычаг селектора находится в правильном положении;
  • проверьте, заряжен ли аккумулятор.

Если не проворачивается коленвал, причина кроется в том, что стартер с маховиком не зацепляют вал. Замените их.

Если при повороте ключа не слышен щелчок реле:

  • отсоедините от него зажигание и присоедините лампу;
  • если она не зажжется – присоедините зажигание, отсоедините высоковольтный провод от катушки и заземлите;
  • подключите вольтметр и проверьте напряжение при запуске стартера – если оно меньше 1,5 В. – стартер неисправен.

Теперь вы понимаете, что самостоятельно установить стартер вместо пускача – дело не такое уж сложное, как могло бы показаться на первый взгляд. Это вполне выполнимая задача для тех, кто разбирается в своей технике и искренне желает сделать ее работу еще продуктивнее.

Добрый вечер подскажите пожалуйста купил т 40 ам с движком д 144 без стартера пускача акума продавец сказал хочешь ставь пускач хочешь стартер так ли это или надо маховик менять?

Маховик и венец не меняется, ничего не меняется.
Если раньше стоял стартер то под пускач придется подрезать ящик для АКБ.
По мне так лучше стартер, мороки меньше. Но если будете работать зимой и черт знает где (в лесу на пример) то пускач получше - ему по барабану что и как с мотором (кроме полного клина) - будет маслать хоть 10 минут пока не заведет или бензин не кончится. Ну и по скорости прокрутки пускач зимой оставляет стартер далеко позади. Но есть ряд "но"
Пускач завести еще надо тоже.
БЕндикс, может конечно только мне достался такой но весь мозг съел, выкинул родной, сейчас пользую бендиксы от стартера ЗИЛ бычка, один уже завертелся в обе стороны, за сезон.
В деревне не очень страшно, но если кучка мажоров рядом живет то мозг съедят, потому что орет пускач адске, если запуск как у меня с улицы (в оригинале все из кабины) то уши звенят потом. Помогает труба по типу как у самого дизеля, с загнутым концом - хоть чуть отправляет звук от оператора, на соседей.
Ну так в общем всё.
Поджирает он все таки венец, или только мой.
Коротче мое мнение - если зимой не часто заводить или заводить радом с домом то лучше стартер. У меня пускач потому что то денег нет то. В общем он есть, а стартера нет.

Спасибо за информацию !Я так понял сильно разницы нет что ставить(пускач или стартер) на один и тот же движок

Разница большая. - в удобстве и комфорте эксплуатации , особенно сейчас когда появились редукторные стартера , будет заводится как иномарка в любую погоду даже с небольшим аккумулятором.

Аватар пользователя Гамов Иван

Лучше пускач со стартером (чтобы веревку не дергать). Стартеры долго не живут. А пускачевские стартеры довольно живучие и аккумулятор убитый от легковой машины сойдет.

Меня больше интересует маховик д 144 -он под пускач и под стартер одинаковый? если к примеру стоял пускач а я захочу поставить стартер?

Аватар пользователя Гамов Иван

Маховик одинаковый. Если менять маховик, то нужно вытаскивать коленвал и везти вместе с новым маховиком на балансировку. Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

Понял, значит буду ставить стартер так как он у меня есть а пускача нет

Маховик одинаковый. Если менять маховик, то нужно вытаскивать коленвал и везти вместе с новым маховиком на балансировку. Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

Вот это да. Маховик балансируют вместе с коленвалом? Никогда раньше не слышал.

Маховик балансируют вместе с коленвалом?

ну как бы да.
Так делают и на тракторах и на дизельных грузовиках и особенно на легковушках бензиновых.
Причем баллансируют и отдельно колено и отдельно маховик и карзину потом еще вместе, в сборе, чтоб совсем гладко было. (данное говорю про моторы ЗМЗ, т.к. именно проних знаю точно).
Но на практике - редко кто при ремонте баллансирует в сборе, обычно просто меняют и все.
Хотя газелисты рассказывали что если мотор действительно вывесить (и поршня до грамма и шатуны по головкам, а не тупо весь шатун и колено в сборе с маховиком и корзиной отбаллансировать) то на выходе мотор и прет получше и работает ровней и тише и что самое - раскручивается гораздо охотнее, спокойнее ну и опять таки на верхах дури добавляется не слабо.
И что самое интересное - сейчас, когда появились (расплодились яб сказал) конторы делающие данную операцию - это стало очень "модно" чтоли. Даже на УАЗики народ стал заморачиваться - "вот этот маховик от этого колена, на другое нельзя ставить или везти баллансировать". Хотя чего я хочу от москалей на УАЗиках.
На тракторах же сколько знают - ни кто не следит от какого колена какой маховик и прочее и тем более никогда не баллансируют.

Поэтому маховик не меняют, а меняют только зубчатый венец (если он изношен).

Полностью согласен, менять маховик из за изношенного венца - глупо ИМХО венец довольно легко перебивается, особенно зимой если маховик лежал на морозе а венец подогреть горелкой слегка.

добрый день,не давно купил трактор т-40 в разобранном состояние,купил запчасти нехвтающее , но не все , не могу найти родной пускач,но есть пускач с 75 трактора можно ли его установить на т-40?заранее спасибо

Аватар пользователя fil78

врятли вы его установите попробуйте поставить с бензопелы электрон он помошнее дружбы фотки выкладовали здесь в разделе про т-25 есть гдето отдельная ветка. а заводской пускач продается без редуктора за 8 тысяч года 2 назад в снабжении был интересовался

ну если нету пускача то я бы купил бы стартер с редуктором . аккумулятора 60 ач хватает летом

На Т-40 очень капризный пускач, намного лучше будет стартер

Аватар пользователя fil78

у меня стоит 5 год на самодельном тракторе двигатель д-21 заводится с первого раза когда холодный то приходится раз 5 дергнуть или в цилиндр плеснуть бензинчика тогда с первого раза пускается

У нас на т40 ставили пускачи пд-10, редуктор самодельный из корпуса и головки Т40овского стартера, вал в корпусе во вращение приводиться цепной передачей

А охлаждение на ПД-10 они как придумали ведь оно водяное

почему капризный? у мене нету проблем вообще. были проблемы раньше с заводкой из-за того что свечи быстро выходили со строя. я сделал розрядник гдето 5-6 мм и всё. 2 года свечу не откручивал

Я постараюсь спросить у ребят по поводу охлаждения пд10 на т40, по пд8 вполне хороший пускач с очень хорошим магнето, я на него ставил свечи которые не стали работать на бензопиле и мотоцикле и свечи работали отлично, на этом пускаче проблем со свечами не было вообще, еще на головку я ставил декомпрессор с пд10

Как вы не хвалите пускач на Т-40 стартер лучше

стартер лучше но аккумуляторы дороже и плюс обслуживание их

Как вы не хвалите пускач на Т-40 стартер лучше

стартер лучше но аккумуляторы дороже и плюс обслуживание их

На пускач ПД-10 можно попробовать поставить цилиндр с ИЖ-56(вообщем с Планеты),на ИЖ-56 цилиндр с пускача ПД-10 стаёт как там и был.

Аватар пользователя fil78

ну не мучайте трактор купите бензопилу урал, дружбу и через цепок к головке стартера

Все правильно, только бензопилу нужно ставить не через цепь, а прямо на вал стартера. Знакомый работал зимой на Т-40 с "Дружбой", "Дружба"слабовата, а "Урал" будет нормально. Еще желательно сделать отдельно по цилиндрам 1; 2; 3,4 выключение декомпрессора (аналог ДТ-54). Включил декомпрессор, раскрутил двигатель, выключил декомпрессор на одном цилиндре (этот цилинда будет работатьв помощ стартеру), выключил на втором цилиндре, а затем на ставшихся двух.

"стартер лучше но аккумуляторы дороже и плюс обслуживание их"

При условии что потом захочется поставить на пускач стартер и опять придете к акамулятору. При условии что летом 60 хватает- оно то на то и выходит. Посчитайте сколько секономится соляры со стартером, нервов иногда- я не говорю что он у вас не будет работать, просто кто то писал на форуме правильную речь- "два двигателя на тракторе ето двойной головняк".
Если все сумировать то как раз на 90-140 Ам выходите.

Все правильно, только бензопилу нужно ставить не через цепь, а прямо на вал стартера. Знакомый работал зимой на Т-40 с "Дружбой", "Дружба"слабовата, а "Урал" будет нормально. Еще желательно сделать отдельно по цилиндрам 1; 2; 3,4 выключение декомпрессора (аналог ДТ-54). Включил декомпрессор, раскрутил двигатель, выключил декомпрессор на одном цилиндре (этот цилинда будет работатьв помощ стартеру), выключил на втором цилиндре, а затем на ставшихся двух.

можно по подробнее об установки бензопилы урал или дружбы,есть и урал,и дружба

Аватар пользователя Kostomar

"стартер лучше но аккумуляторы дороже и плюс обслуживание их"

При условии что потом захочется поставить на пускач стартер и опять придете к акамулятору. При условии что летом 60 хватает- оно то на то и выходит. Посчитайте сколько секономится соляры со стартером, нервов иногда- я не говорю что он у вас не будет работать, просто кто то писал на форуме правильную речь- "два двигателя на тракторе ето двойной головняк".
Если все сумировать то как раз на 90-140 Ам выходите.

Содрал я со своего пускачь и закинул в дальний угол. Ненавижу я эти шайтан-моторы, лучше с бугорка заводить.

Все правильно, только бензопилу нужно ставить не через цепь, а прямо на вал стартера. Знакомый работал зимой на Т-40 с "Дружбой", "Дружба"слабовата, а "Урал" будет нормально. Еще желательно сделать отдельно по цилиндрам 1; 2; 3,4 выключение декомпрессора (аналог ДТ-54). Включил декомпрессор, раскрутил двигатель, выключил декомпрессор на одном цилиндре (этот цилинда будет работатьв помощ стартеру), выключил на втором цилиндре, а затем на ставшихся двух.

Ребята вы что в первобытном обществе живете. Я поражон как наш народ любит все усложнять. Бензопилы городить на запуск трактора.
P.S. Не в обиду.

из всего написанного я понял не надо не чего усложнять просто купить стартер и аккумулятор,какой стартер лучше покупать?

из всего написанного я понял не надо не чего усложнять просто купить стартер и аккумулятор,какой стартер лучше покупать?

Купите РЕДКУКТОРНЫЙ стартер на 12 вольт. Они есть 3 производителей. Чешский самый дорогой и у нас он стоит 250$, далее идет росийский 180$, и китай город 110-120$.
Чехи уже у некоторых по 8 лет отработали, у меня 4 и без нареканий. У китайских шестеренки пластиасовые и при интенсивном использовании на год хватает.
Если думаете использовать трактор только летом то берите 60- 90Ам акамулятор, если для зимы 140-190.

Выбор между стартером и пусковым двигателем - это выбор между комфортом, удобством, простотой и НАДЕЖНОСТЬЮ.
Лично я выбираю надежность. В любое время года, через день, неделю, месяц, год после момента последней эксплуатации трактора ПОДОШЕЛ, ЗАВЕЛ И ПОЕХАЛ. Быстрый пуск двигателя, не есть првавильный пуск (особенно зимой), сначала нужно раскрутить к.вал и поднять давление в системе смазки, а затем производить пуск двигателя. Для этого на первых отечественных дизелях шло отдельное выключение декомпрессора по цилиндрам. выключение декомпрессора на одном цилиндре - режим "прогрев 1", два цилиндра - "прогрев 2" и выключенние декомпрессора остальных двух цилиндров "пуск двигателя" Установка бензопилы в качестве ПД с.м. Т-25 как 100%-ный унивесальный трактор.

если масло подогреть, чтобы вкладыш не провернуть, то и стартером нормально

Аватар пользователя Kostomar

Выбор между стартером и пусковым двигателем - это выбор между комфортом, удобством, простотой и НАДЕЖНОСТЬЮ.
Лично я выбираю надежность. В любое время года, через день, неделю, месяц, год после момента последней эксплуатации трактора ПОДОШЕЛ, ЗАВЕЛ И ПОЕХАЛ. Быстрый пуск двигателя, не есть првавильный пуск (особенно зимой), сначала нужно раскрутить к.вал и поднять давление в системе смазки, а затем производить пуск двигателя. Для этого на первых отечественных дизелях шло отдельное выключение декомпрессора по цилиндрам. выключение декомпрессора на одном цилиндре - режим "прогрев 1", два цилиндра - "прогрев 2" и выключенние декомпрессора остальных двух цилиндров "пуск двигателя" Установка бензопилы в качестве ПД с.м. Т-25 как 100%-ный унивесальный трактор.

Что то все очень усложнено- режим раз, режим два. По моему не в каменном веке живем. Есть электричество, ТЭНы, и всякие разные прибамбасы которые позволяют завести более-мение прогретый двигатель избежав неприятностей связанных с холодным пуском. И потом как вы предлагаете бороться с "замерзшим" топливом при - 30 гр?

Петр Чебан

Карим, ну да дермо, если ума не хватает самому сделать эту плиту,а не покупать у этих бракоделов,им лишь бы продать.и да я за пару часов могу поменять пускач на Стартер и наоборот,а вам надо трактор раскатывать

Алмаз Булатов

Петр Чебан

Алмаз, откручиваеш болты ланжеронов и двигателя,и потом откатываеш передок на 2 см вперёд, чтобы ключ могу спокойно залезть,у меня корпус редуктора держался на 3 х болтах, внешний и один внутренний открутил без проблем,а тот что со стороны маховика не как не хотел откручиватся

Лёха Еленец

Карим Музафаров

Лёха Еленец

Карим Музафаров

Серёга Неверов

Стояла накладная плита вместо пускача не пошла, сейчас поставил вместо редуктора пускача, с шестереней заводит с полсекунды.

Дим Казбулатов

Владимир Тазеев

Серёга Неверов

Владимир Тазеев

Серёга Неверов

Владимир Тазеев

Владимир Тазеев

Алмаз Булатов

Владимир, а вы с кабины заводите? Ато я вижу что рычаг муфты редуктора стоит, как с пускчем его зажимаете? А нельзя чтоль его зажатым ставить, и просто бендикс включать с кабины

Владимир Тазеев

Серёга Неверов

Владимир Тазеев

Серёга Неверов

Петр Чебан

Алексей Ерохин

Петр Чебан

Алексей, агу, это вот в октябре запускал,а зимой без 24 вольт не запустишь, пускач лучше,я в этом сам убедился

Алексей Ерохин

Алмаз Булатов

Петр, а если зимой поддон подогреть и воду горячую залить.я так делал, пускач даде не гонял как летом трактор заводилсЯ

Алмаз Булатов

Петр Чебан

😊

Алексей, вот как мой запускается

Алексей Ерохин

Петр, да у меня так же.. Поэтому и стартер не ставлю, что уверен в нем, а этот то бендикс заклинит, то аккумулятор сядет, а про зиму и говорить нечего

Юрий Котов

Что-то не очень по отзывам подобные, мы поставили на редуктор вместо пускача переходную плиту как Владимир фотки выложил. Хватает одного сотого АКБ. А так со слов ребят кто пробовал больше всего претензий к шестерне (сырец). Что-бы снять редуктор всеравно раскатывать, может лучше потратиться на плиту и маховик? На втором т-ре подготовил плиту и маховик и про замене сцепления все поставил.

Карим Музафаров

👍

Юрий,

Читайте также: