Причины дтп оказание пострадавшим первой доврачебной помощи 7 класс

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 19.09.2024

Цель урока : дать понятие травмы вообще и наиболее часто встречающихся при ДТП; дать представление о переломах, растяжениях, вывихах, ушибах. Научить быстрому оказанию первой медицинской помощи.

Оборудование : шина, бинты, подручные материалы (косынка. полотенце).

Ход классного часа.

Объяснение нового материала в процессе беседы с учащимися.

Что такое травма, чем она может быть вызвана? Всякое насильственное повреждение ткани тела, какого-либо органа называется травмой. Ушибы и ранения мягких тканей, переломы костей – все это различные виды травм. Очень тяжелы они у детей.

Почему важно знать и уметь быстро оказать первую медицинскую помощь при травмах? От этого зависят сроки выздоровления пострадавшего, а иногда и жизнь. Цель первой медицинской помощи – предотвратить дальнейшие повреждения во время транспортировки, снять боль и своевременно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Зачем школьнику знать правила оказания первой медицинской помощи? Несчастный случай может произойти при таких обстоятельствах, когда врача рядом нет, чтобы не терять времени в ожидании медика, можно самому оказать помощь

При падении или ударе могут возникнуть ушибы. Каковы отличительные признаки ушиба? Первая медицинская помощь при ушибах? На месте ушиба появляется кровоподтек – синяк, болезненный при ощупывании. На место ушиба следует положить лед, а затем сделать повязку.

Каковы признаки вывиха и первая помощь при нем? Резкая боль, припухлость, изменение формы сустава, невозможность привычных движений. Выправлять вывихи без врача нельзя. Необходимо создать покой поврежденному суставу и доставить пострадавшего в больницу.

Что такое перелом? Какие виды переломов вы знаете? Перелом – это нарушение целостности кости, Различаются закрытые переломы, когда кость сломана, но кожа не повреждена, и открытые, когда перелом сопровождается раной.

Каковы признаки переломов и первая помощь при них? Признаки переломов – сильная боль, усиливающаяся при попытке к движению, искривление конечности. Когда человек получает серьезную травму, бывает трудно на месте сразу же определить, сломана кость или вывихнута. Это станет точно известно при осмотре врачом. Но в любом случае оказать первую помощь необходимо, она заключается в следующем:

- пострадавший должен лежать неподвижно, ни в коем случае не двигать поврежденной рукой или ногой, так как могут сместиться отломки костей и состояние больного ухудшится;

- необходимо наложить шину на поврежденную конечность, чтобы обеспечить ей как можно большую неподвижность.

Каковы общие правила наложения шины при переломах? Шина должна обеспечить неподвижность двух суставов – одного выше, другого ниже места перелома.

Каковы особенности оказания первой медицинской помощи при переломе плеча и предплечья? Сначала следует наложение шины на предплечье, затем согнуть руку пострадавшего под прямым углом в локтевом суставе и наложить шину от локтя до кончиков пальцев с ладонной стороны, подложив под ладонь валик. Обе шины должны быть прибинтованы к руке. Рука подвешивается на перевязь через плечо ( на косынке, ремне) и притягивается к туловищу лентой, ремнем и т.д.

Каковы особенности оказания первой медицинской помощи при переломе бедра? Одну шину накладывают на внутреннюю поверхность конечности, а вторую – снаружи от подмышечной впадины до пятки. Длинную шину привязывают к грудной клетке.

Что делать, если нет шин и подручных материалов? Можно помочь пострадавшему более простыми способами:

- если повреждены бедро, голень или стопа, получивший травму человек должен лечь на спину и вытянуть обе ноги; затем ноги ему прочно связываю вместе, чтобы здоровая служила шиной для поврежденной.; примотать одну ногу к другой можно с помощью рубашки, полотенца, шарфа и других подобных вещей;

- поврежденную руку лучше всего держать как можно ближе к туловищу- тогда оно служит как бы шиной для руки. Для руку в согнутом положении приматывают к грудной клетке рубашкой или полотенцем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Объяснить значение оказания первой медицинской помощи пострадавшему в первые минуты.

Познакомить обучающихося с видами кровотечений.

Научить оказывать доврачебную помощь при кровотечениях.

Развивать познавательную активность, самостоятельностью.

Воспитывать чувство милосердия, взаимовыручки, доброты, заботливого отношения к людям.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, ПК.

4. Карточки для индивидуального опроса, перфокарты.

I Орг.момент

IIПроверка домашнего задания

а) Индивидуальная работа по карточкам и перфокартам (слайд №1,2,3)

1.Где следует ожидать общественный транспорт?

2.Какие вы знаете правила поведения в салоне автобуса?

КАРТОЧКА №2 КАРТОЧКА №3






Вопросы – задания к перфокарте:

Можно ли выходить на дорогу, если не видно, свободна ли она от машин?

Опасно или нет внезапное появление человека на дороге?

Если на середине дороги при её переходе загорелся красный свет, нужно ли остановиться?

Можно ли спрашивать у водителя, когда будет нужная вам остановка?

Дорогу можно переходить в любом месте?

б) Анализ и решение конкретных ситуаций (фронтально)

(на мультимедийном экране)





в) Решение задач по ПДД (фронтально)

Итог работы на данном этапе урока

Сводка чрезвычайных происшествий.(Д.З.)

Показ видео ролика.

Постановка темы и целей урока. (слайд №4)

IV Изучение нового материала

Значение оказания первой медицинской помощи пострадавшему

В результате не соблюдения правил дорожного движения происходят дорожно-транспортные происшествия. В большинстве случаев их виновниками становятся дети (пешеходы, велосипедисты).

Дорожно-транспортный травматизм за исторически короткий период стал одной из основных причин ранений и гибели людей.

Статистика дорожно-транспортных травм свидетельствует, что многие пострадавшие погибают не только по причине тяжелой травмы, сколько из-за несвоевременного оказания первой медицинской помощи.

(работа с учебником стр.184) слайд №8

- Для чего мы должны быстро и грамотно оказать первую мед.помощь?

(ответы)

Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.

Все вы пешеходы, все вы катаетесь на велосипедах. А велосипедист также как и пешеход может стать участником ДТП. Поэтому каждый из вас должен уметь быстро и грамотнооказать первую помощь себе или человеку, попавшему в беду.

- Какие травмы могут получит люди, попавшие в ДТП? (перелом, ссадина, ушиб, порез, вывих и т.д.)

1.ученик. Переломы. Рудницкий А.

2.ученик. Ожоги. Ягофарова Е.

3.ученик. Кровотечения. Галиулина В.

4.ученик. Виды повязок. Курашева А.

(практика. Наложение давящих повязок)

V Отработка практических навыков по оказанию первой медицинской помощи

1. Учитель показывает порядок наложения повязки на палец с комментарием:

а) укрепляют бинт 2-3 циркулярными ходами в области запястья

б) бинт ведут косо через тыл кисти к концу большого пальца

в) спиральными оборотами бинтуют весь палец до основания

г) через тыл кисти бинт снова ведут на запястье, где его и закрепляют

2. Практическая работа обучающихся (работа в парах)

Анализ выполненной работы, разбор типичных ошибок.

Сердечно-легочная реанимация. Показ видео ролика.

(практика. СЛР) Шевченко Д.

VIЗакрепление изученного материала

1. Определите по рисункам вид кровотечения. (на слайде №11)

3. Что же мы называем первой медицинской помощью?

4. Что следует делать при отсутствии признаков жизни у пострадавшего?

- Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра вам потребуется чья-то помощь, вы её непременно получите. Будьте мужественны, сострадательны и участливы к чужой боли, всегда помните о четких, последовательных действиях при оказании помощи и наши заповеди:

Осложнения предотврати!

Страдания облегчи!

Непременно спаси!

VII Итог урока.

Что получилось на урок?

VIII Домашнее задание.(Слайд 13)

Параграф 8.1. Продолжаем изучать дорожные знаки. Отработать наложение давящих повязок на конечности и голову.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поведение учащихся при дорожно-транспортных происшествиях. Практические занятия по оказанию пострадавшим первой доврачебной помощи.

Методическая разработка

классного часа по теме:

План классного часа:

Оборудование: брошюры ПДД, аптечка, презентация

Возрастная группа участников: обучающиеся 7-8 класса

Ожидаемые результаты: воспитание законно – послушных участников дорожного движения, воспитание ответственности за свою жизнь и здоровье, но и окружающих; научить правильно ориентироваться при несчастных случаях на дороге не паникуя; научить оказывать первую медицинскую помощь.

Ход классного часа:

Организационная часть.

Учитель: Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в год. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что на долю ДТП более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. В ХХ веке автомобиль стал причиной смерти около 30млн. человек. В России потери, связанные с ДТП в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Масштаб ДТП угрожает национальной безопасности. ( Из доклада рабочей группы Президиума Государственного совета Российской федерации).[1]

ДТП - это страшное слово!

И в глазах – вереницы машин.

«ДТП, - повторяю я снова,-

То ли пьян, то ли скорость превысил.

Все одно – на дороге беда.

ДТП – это страшное слово…

Пусть не будет его никогда.

Учитель: Что называется дорожно-транспортным происшест­вием?

Дорожно-транспортное происшествие" –это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

Учитель: Кто может стать участником ДТП?

Участниками дорожно-транспортного происшествия могут стать водители транспортных средств, пешеходы (взрослые и дети), пассажиры, ремонтные рабочие, вело­сипедисты и др. Правилами дорожного движения на во­дителя накладывается ответственность за все его дейст­вия на дороге К основными причинами дорожно-транспортных происшествий, по которым дети гибнут и получают травмы познакомит нас водитель с большим опытом вождения (родитель):

внезапный выход на проезжую часть;

переход перед близко идущим транспортом;

игра на проезжей части или рядом с ней;

переход в неустановленном месте;

переход на запрещающий сигнал светофора.

Для тех, кто оказался свидетелем или участником ДТП, есть несколько обязательных правил:
- ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи;
- бегство водителя, совершившего ДТП, с места происшествия, а также уклонение от освидетельствования, может быть наказано лишением прав на вождение до двух лет;
- немедленно сообщить о происшествии в ГАИ (это не обязательно, если в ДТП нет жертв, а у водителей нет претензий друг к другу);
- сохранить все следы происшествия (если нельзя организовать объезд, водители обязаны составить схему расположения всех предметов и следов на дороге, подписать схему у свидетелей с адресами и телефонами и только после этого убрать машины с дороги);
- став свидетелем наезда или аварии, при которой водитель скрылся, необходимо запомнить и тут же записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя, оказав помощь пострадавшим, передать сведения в ГАИ

Помните: Уехав с места происшествия (будучи свидетелем), вы лишаете следствие возможности объективно разобраться в случившемся, установить виновника аварии.

При оказании первой помощи надо:

1. Немедленно вызвать врача, скорую помощь, полицию

2. Вывести пострадавшего с места происшествия.

3. Обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение.

4. Привести в неподвижное состояние места переломов.

При оказании первой помощи надо действовать быстро, решительно, но обдуманно. Как вы думаете, какие травмы можно получить при ДТП?

Травматический шок.

В основе травматического шока – мощное болевое воздействие на организм и большая кровопотеря. Боль нарушает нервную регуляцию жизнедеятельности организма и в первую очередь кровообращение. В результате происходящих изменений падает артериальное давление, уменьшается объем крови, циркулирующей в кровяном русле.

Первая помощь заключается в остановке кровотечения путем наложения давящих повязок, жгутов, тампонады, прижатия сосудов, в иммобилизации поврежденных частей тела стандартными шинами или подручными средствами. Необходимо также безотлагательно вызвать бригаду неотложной помощи. Применяются наиболее сильные из имеющихся средств (промедол, омнопон – если нет повреждений внутренних органов), и больной госпитализируется в травматологическое или реанимационное отделение.

Сильное кровотечение.

Надо: пережать поврежденный сосуд пальцем; и сильно согнуть поврежденную конечность, подложив под колено или локоть тканевый валик; наложить жгут не более чем на полтора часа, после чего ослабить скрутку и, когда конечность потеплеет и порозовеет, снова затянуть; при небольших кровотечениях прижать рану салфеткой и забинтовать.

Переломы костей конечностей.

Надо: наложить стандартную шину или из подручных материалов; придать сломанной руке или ноге возвышенное положение; приложить холодный компресс; дать обезболивающее.

Нельзя: пытаться вправлять отломки кости; накладывать шину в месте, где выступает кость; прикладывать грелку;

Без необходимости не нужно снимать одежду и обувь (в месте перелома одежду вырезать).

Повреждение мягких тканей головы

При ушибах мягких тканей головы всегда бывает резкая боль и припухлость в результате кровоподтека. Первая помощь заключается в наложении давящей повязки и применении холода. Раны мягких тканей головы (особенно скальпированные) отличаются кровоточивостью. Доврачебная помощь при небольших ранах состоит в наложении давящей повязки и применении холода. После этого больному следует обратиться в травмопункт для первичной хирургической обработки и наложения швов

При обширных ранениях развивается артериальное кровотечение, которого давящая повязка не останавливает. Поэтому здесь следует немедленно вызвать неотложную помощь.

Если повреждены мягкие ткани волосистой части головы, следует наложить жгут посередине лба, выше линии ушей; рану закрывают повязкой.

Повреждения грудной клетки

Ушиб грудной клетки проявляется болями при дыхании с усилением на вдохе. Тяжелые ушибы характеризуются резкой болью. Присоединившееся кровохаркание говорит о повреждении плевры легочной ткани, что чревато развитием шока, поэтому необходимо немедленно вызвать неотложную помощь.

Повреждения брюшной полости.

При авариях чаще всего происходит ушиб брюшной стенки. При этом может образоваться кровоподтек. Но если при этом больной жалуется на сильную боль, не исключен разрыв органов брюшной полости. Чем бледнее и слабее больной, тем опаснее могут оказаться изменения внутренних органов – возможны разрывы селезенки, печени, при которых практически неизбежны внутренние кровотечения. При травмировании желудка возникает рвота. Появление признаков нарушения мочеиспускания могут свидетельствовать о повреждении почек, мочевыводящих путей. Следствием такого рода травм может быть развитие шока.

Во всех случаях повреждения органов брюшной полости необходима экстремальная госпитализация на носилках в положении лежа в хирургическое отделение. Первая помощь заключается в создании условий покоя, на живот помещается пузырь со льдом

В какой бы вы не оказались ситуации нужно главным образом не паниковать, а быть рассудительным, от вашего правильного действия зависит не только ваша жизнь и ваше здоровье, но и виновность или невиновность человека.

- травмы, не совместимые с жизнью – 20%
- задержка скорой помощи – 10%
- неправильно оказанная первая помощь или бездействие очевидцев – 70%.

Почему так все происходит, как помочь человеку, пострадавшему в ДТП? Ведь в автошколе все изучают правила оказания первой медицинской помощи при ДТП. Но почему-то большинство остается либо равнодушным к чужому горю, либо не знают как помочь. Мы призываем всех автомобилистов не оставаться равнодушными и ознакомиться (либо повторить) с основными принципами оказания первой помощи при ДТП.

Аварии часто случаются в районах, отдаленных от больниц. Это одна из основных причин, когда скорая не может быстро доехать до места аварии. И этот догоспитальный период в наших руках. Умение оказать помощь на этом этапе очень ценится.

Обеспечение безопасности на месте ДТП.

1. Включение аварийной световой сигнализации и установление знака аварийной остановки.

2. Оценка обстановки и уверенность в собственной безопасности, иначе число жертв может возрасти. Автомобиль с бензиновым двигателем сгорает за 5-7 минут, есть вероятность взрыва. Поэтому необходимо заглушить двигатель, отключить аккумулятор (отсоединить провода от аккумулятора всеми возможными способами вырвать, обрезать, открутить). Если автомобиль врезался в столб с линиями электропередач, то возможен обрыв линий. Нужно быть осторожным.

3. Вызов скорой помощи и служб спасения. Пусть всегда в вашей телефонной книге будут занесены в память номера служб спасения:

Последовательность оказания помощи при ДТП.

1. Вызываем скорую помощь.

2. Необходимо извлечь пострадавшего из машины. Это очень ответственный момент, так как можно усугубить тяжесть полученных травм. Основные травмы при ДТП – это черепно-мозговая травма, травмы грудного отдела и нижних конечностей. Перед извлечением пострадавшего из автомобиля, необходимо устранить все то, что может помешать этому. Вытягивают человека, взяв его за подмышечные области.



Так как при аварии человек получает различного рода травмы, ушибы, переломы, нельзя создавать никаких резких движений. Ни в коем случае нельзя дергать и вытягивать конечности. А также ни в коем случае не сгибайте конечности и туловище. Если есть подозрение на перелом позвоночника, то такого больного укладывают на живот, чтобы место перелома оставалось в относительном покое.

3. После извлечения пострадавшего все необходимо делать максимально осторожно и максимально быстро оценивать его состояние. Для начала необходимо устранить сдавливающую одежду, чтобы обеспечить приток кислорода (убрать галстук, разорвать одежду, ослабить ремень и др). Любое неосторожное движение или надавливание может только усилить боль, будьте внимательны.

4. Оцениваем состояние пострадавшего. Для начала необходимо оценить состояние жизненно-важных функций, от этого и будет зависеть характер оказания первой помощи:

Реанимация пострадавшего при признаках клинической смерти.

Каждый из следующих признаков не является главным и достоверным признаком клинической смерти. Диагноз ставится при наличии всех признаков или большинства из них:

- отсутствие пульсации на крупных сосудах (сонных или бедренных). На лучевой артерии пульс лучше не проверять, так как при систалическом давлении (верхнее) 50-60 мм.рт.ст. он уже исчезает;

- изменение цвета кожи и слизистых (появление бледности или чаще выраженной синюшности).

Клиническая смерть – это период между жизнью и смертью, при котором отсутствуют клинические признаки жизни, но жизненно важные процессы в организме еще продолжаются. Это тот период, когда можно спасти человека. При оказании реанимации в первые 3 минуты вероятность спасения 75%, если время затягивается до 5 минут – вероятность спасения 25%. И если свыше 10 минут – то спасти человека уже нереально. Так как за, казалось бы, считанные минуты умирает мозг человека.

Общие принципы реанимации:

- пострадавшего необходимо положить на твердую поверхность;

- под шею подкладывается валик во избежание западания языка;

- непрямой массаж сердца с искусственным дыханием. Соотношение числа сжатий грудной клетки и искусственных вдохов – при оказании помощи одним человеком на 2 вдоха 15 сжатий, при оказании помощи двумя – на 1 вдох 5 сжатий. Общее число вдохов 12-16 в минуту, сжатий грудной клетки – 60-70 в минуту. Вдувание воздуха должно занимать 1-2 секунды. Продавливание грудной клетки должно быть на 4-5 см, у детей 2-3 см и производится основанием ладони одной руки. Массаж продолжают до полного восстановления сердечной деятельности.




Признаки эффективной реанимации:

- появление пульсации на сонной артерии;

- кожные покровы обретают розовый цвет;

- появление самостоятельного дыхания.

Общие принципы оказания первой медицинской помощи при ДТП.

- при отсутствии дыхания приступить к искусственному дыханию;

- при отсутствии пульса – вместе с искусственным дыханием делать непрямой массаж сердца;

- обработать раны, наложить повязку. При переломах – наложить шины.

Автомобильная аптечка.

В новый состав автомобильных аптечек добавлены перевязочные средства, так как входящих ранее 3-х бинтов не хватало для оказания помощи даже одному пострадавшему. Исключение лекарственных препаратов обусловлено тем, что в жару температура может достигать 40-50 градусов по Цельсию. Это очень грубое нарушение. При высокой температуре препараты могут менять свои свойства и быть опасными для жизни. Да и такие препараты, как анальгин и активированный уголь не имеют никакого отношения к спасению жизни человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Объяснить значение оказания первой медицинской помощи пострадавшему в первые минуты.

Познакомить обучающихося с видами кровотечений.

Научить оказывать доврачебную помощь при кровотечениях.

Развивать познавательную активность, самостоятельностью.

Воспитывать чувство милосердия, взаимовыручки, доброты, заботливого отношения к людям.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, ПК.

4. Карточки для индивидуального опроса, перфокарты.

I Орг.момент

IIПроверка домашнего задания

а) Индивидуальная работа по карточкам и перфокартам (слайд №1,2,3)

1.Где следует ожидать общественный транспорт?

2.Какие вы знаете правила поведения в салоне автобуса?

КАРТОЧКА №2 КАРТОЧКА №3






Вопросы – задания к перфокарте:

Можно ли выходить на дорогу, если не видно, свободна ли она от машин?

Опасно или нет внезапное появление человека на дороге?

Если на середине дороги при её переходе загорелся красный свет, нужно ли остановиться?

Можно ли спрашивать у водителя, когда будет нужная вам остановка?

Дорогу можно переходить в любом месте?

б) Анализ и решение конкретных ситуаций (фронтально)

(на мультимедийном экране)





в) Решение задач по ПДД (фронтально)

Итог работы на данном этапе урока

Сводка чрезвычайных происшествий.(Д.З.)

Показ видео ролика.

Постановка темы и целей урока. (слайд №4)

IV Изучение нового материала

Значение оказания первой медицинской помощи пострадавшему

В результате не соблюдения правил дорожного движения происходят дорожно-транспортные происшествия. В большинстве случаев их виновниками становятся дети (пешеходы, велосипедисты).

Дорожно-транспортный травматизм за исторически короткий период стал одной из основных причин ранений и гибели людей.

Статистика дорожно-транспортных травм свидетельствует, что многие пострадавшие погибают не только по причине тяжелой травмы, сколько из-за несвоевременного оказания первой медицинской помощи.

(работа с учебником стр.184) слайд №8

- Для чего мы должны быстро и грамотно оказать первую мед.помощь?

(ответы)

Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.

Все вы пешеходы, все вы катаетесь на велосипедах. А велосипедист также как и пешеход может стать участником ДТП. Поэтому каждый из вас должен уметь быстро и грамотнооказать первую помощь себе или человеку, попавшему в беду.

- Какие травмы могут получит люди, попавшие в ДТП? (перелом, ссадина, ушиб, порез, вывих и т.д.)

1.ученик. Переломы. Рудницкий А.

2.ученик. Ожоги. Ягофарова Е.

3.ученик. Кровотечения. Галиулина В.

4.ученик. Виды повязок. Курашева А.

(практика. Наложение давящих повязок)

V Отработка практических навыков по оказанию первой медицинской помощи

1. Учитель показывает порядок наложения повязки на палец с комментарием:

а) укрепляют бинт 2-3 циркулярными ходами в области запястья

б) бинт ведут косо через тыл кисти к концу большого пальца

в) спиральными оборотами бинтуют весь палец до основания

г) через тыл кисти бинт снова ведут на запястье, где его и закрепляют

2. Практическая работа обучающихся (работа в парах)

Анализ выполненной работы, разбор типичных ошибок.

Сердечно-легочная реанимация. Показ видео ролика.

(практика. СЛР) Шевченко Д.

VIЗакрепление изученного материала

1. Определите по рисункам вид кровотечения. (на слайде №11)

3. Что же мы называем первой медицинской помощью?

4. Что следует делать при отсутствии признаков жизни у пострадавшего?

- Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра вам потребуется чья-то помощь, вы её непременно получите. Будьте мужественны, сострадательны и участливы к чужой боли, всегда помните о четких, последовательных действиях при оказании помощи и наши заповеди:

Осложнения предотврати!

Страдания облегчи!

Непременно спаси!

VII Итог урока.

Что получилось на урок?

VIII Домашнее задание.(Слайд 13)

Параграф 8.1. Продолжаем изучать дорожные знаки. Отработать наложение давящих повязок на конечности и голову.

Читайте также: