Маркировка кпп фольксваген т3

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 19.09.2024

Начнем с двух распространенных коробок, которые ставились на многие VAG. 5-ступенчатые механические коробки передач 02T (встречается 6-ступенчатая версия) и 02R (идет на дизельных версиях с большим крутящим моментом). 02T рассчитана на крутящий момент до 200 Нм, 02R до 250 Нм.


Конструктивные особенности:
- 5 передач переднего хода и 1 заднего
- гидравлический привод сцепления
- кп и дифференциал выполнены в одном блоке
- двойные синхронизаторы 1 и 2 передач (облегченное включение)
- для уменьшения потерь на трение, зубчатые колеса отдельных передач установлены на игольчатых подшипниках
- внутреннее переключение, поворотные вилки включения передач, шток переключения передач входит в кп сверху
- кп заполнена маслом на весь срок службы
- контрольное отверстие для проверки уровня масла находится: 02T в районе дифференциала, на 02R рядом с крышкой.

Обозначения коробок передач типа 02T, которые устанавливались на автомобили VAG:
EDB, EDY, EDZ, EJX, EJY, EJZ, ELR, EXU, EXV, EYW, EYX, EYY, FCG, FCT, FCU, FCV, FCW, FCX, FCY, FDL, FDM, FDN, FDV, FDX, FET, FGN, FGR, FHE, FLU, FLW, FMX, FMY, FNJ, FNT, FPU, FPV, FQD, FQE, FQK, FQT, FRA, FSP, FTD, FUA, FVS, FVT, FVU, FVV, FXB, FXP, FXU, FYH, FYK, GAH, GAR, GBZ, GCD, GDG, GDH, GDJ, GDK, GDL, GDM, GDN, GDP, GDQ, GDR, GEF, GEG, GEH, GEJ, GEK, GEL, GEM, GEN, GEP, GEQ, GER, GES, GET, GEU, GEV, GEW, GEX, GEY, GKJ, GKK, GKL, GKM, GKN, GKP, GKQ, GKR, GKS, GKT, GKU, GKV, GKW, GKX, GKZ, GLW, GNA, GNB, GNP, GPL, GRP, GRQ, GRR, GRS, GRT, GRU, GRV, GRW, GRX, GRY, GRZ, GSA, GSB, GSC, GSD, GSE, GSF, GSG, GSH, GSJ, GSK, GSL, GSM, GZK, HCS, HDK, HDT, HFL, HGF, HQC, HSG, HUY, HXL, HZE, HZK, HZL, HZM, JFM, JFQ, JFY, JFZ, JGC, JGE, JGF, JGG, JGH, JGJ, JGK, JGL, JGM, JGN, JGP, JGQ, JGR, JGS, JGT, JGU, JGV, JGW, JGX, JGZ, JHE, JHF, JHG, JHH, JHJ, JHK, JHL, JHM, JHN, JHP, JHQ, JHR, JHS, JJL, JNW, JPU, JQM, JUR, JUS, KBW, KBX, KBY, KRJ, LGQ, LMG, LMQ, LNC, LND, LNE, LNJ, LNR, LNS, LUC, LUD, LUE, LUF, LUG, LUH, LUJ, LUK, LUL, LUM, LUN, LUP, LUQ, LUR, LUS, LUU, LUV, LUW, LUX, LUY, LUZ, LVA, LVB, LVC, LVD, LVE, LVF, LVG, LVH, LVJ, LVK, LVL, LVM, LXL, LZF, MAB, MAH, MFX, MGZ, MHX, MKG, MKN, MSK, NCS, NJS, NJV, NLC, NMR, NMS, NPW, NVS, NYZ, PCD, PEA, PED, PEL, PNL, PNM, PNZ, PRR, PRS, PVP, QAA, QEG, QEH, QEJ, QEK, QEL, QJW, QNC, QNL, QNM, QNP, QVG, RMM, RZC, SCJ, SCK, SCL, SCM, SCN, SCP, SCQ.

02T устанавливалась на автомобили:
Volkswagen Polo Sedan (612, 614) 2011 - 2018,
Volkswagen Polo Mk5 (6R1) 2010 - 2014,
Volkswagen Polo Mk5 (6C1) 2015 - 2017,
Volkswagen Polo 4 (9N1, 9N2, 9N3, 9N4),
Volkswagen Polo 4 (9A1, 9A2, 9A3, 9A4),
Volkswagen Golf 4 (1J1, 1J5),
Volkswagen Bora (1J2, 1J6),
Volkswagen Eos (1F7),
Volkswagen Fox (5Z1, 5Z3, 5Z6, 5Z7),
Volkswagen Gol 5 (5U1, 5U3, 5U5),
Skoda Fabia (6Y2, 6Y5, 6Y3),
Skoda Fabia 2 (542, 545, 572),
Skoda Fabia 3 (NJ3, NJ5),
Skoda Rapid (NH1, NH3, NK3),
Skoda Roomster (5J7),
SEAT Ibiza Mk4 (6J1, 6J5, 6J8),
SEAT Ibiza 4 (6P1, 6P5, 6P8),
SEAT Ibiza Mk3 (6L1),
SEAT Cordoba (6L2),
Audi A2 (8Z0) и др.

Обозначения коробок передач типа 02R которые устанавливались на автомобили VAG:
EEQ, EER, EES, EET, EMD, EWR, EWT, FNY, GGU, GGV, GVZ, HET, HGW, HGX, HGY, HVU, HWY, HZN, HZP, JCZ, JDA, JDB, JDC, JDD, JDE, JEP, JXY, JXZ, JYF, KFK, LBQ, MAL, MAR, MAT, MDN, MNY, MQC, MQD, MUW, MUX, MZK, MZL, MZM, MZN, MZP, MZQ, MZR, MZS, PPH, QFX, QXQ, QXR, RSX, RSY.

02R устанавливались на автомобили:
VW Polo 4 (9N, 9E, 9A),
Skoda Fabia (6Y2, 6Y3, 6Y5),
SEAT Ibiza 3 (6L1),
SEAT Cordoba (6L2),
Skoda Fabia 3 (NJ3),
Skoda Rapid (NH, NK),
Skoda Roomster (5J7) и др.

Много запросов на эту тему, выкладывать сюда таблицы не удобно, поэтому берите, кому, что нужно. или оставляйте запросы, если нет вашей модели.

Таблицы в таком виде, язык русский или немецкий.


VWilliam

Я здесь живу

Какую МКП лучше всего нужно воткнуть, чтобы при тех же оборотах скорость была выше? Я так понимаю, от более мощного мотора?

На мотор 2Е. От 9А?
А от ВР6 пойдёт?
Или от дизеля 1,9 - говорят тот же эффект?
Отзовитесь, кто имеет опыт.

Оракул

Phaetonpsb

Завсегдатай

Какую МКП лучше всего нужно воткнуть, чтобы при тех же оборотах скорость была выше? Я так понимаю, от более мощного мотора?


ничего не добьешся! проверено.
Если мотор у тебя ABS или RP то ничего не трогай. максималку не поднимешь. Мощности движка не хвтатит

VWilliam

Я здесь живу

Не, у меня 2Е. Буду искать CHA или CEY. От дизелей 1,9. По отзывам знатоков идеальный вариант. И тяга в норме и максималка за счет длинной 5-й возрастает до 240 км/ч ! Мне такая скорость не нужна, мне важнее на 2500 об/мин. ехать 105 и не напрягать мотор.

Оракул

5-ступенчатая механическая коробка передач 01A
устанавливается в сочетании с 4-цилиндровым, 5-цилиндровым и 6-цилиндровым двигателем с впрыском на автомобили VW Passat syncro 1997 и VW Passat 4motion 1999►.

Nikolab

тайный Коля

Не, у меня 2Е. Буду искать CHA или CEY. От дизелей 1,9. По отзывам знатоков идеальный вариант. И тяга в норме и максималка за счет длинной 5-й возрастает до 240 км/ч ! Мне такая скорость не нужна, мне важнее на 2500 об/мин. ехать 105 и не напрягать мотор.

VWilliam

Я здесь живу

Потянет. Тут на сайте 2 заслуженных участника себе на 2Е воткнули дизельные КПП: CHA и CEY. Всё идеально. Проверено.

Есть еще хорошая коробка CTN, вот на её счет у меня сомнения, у нее ГП слишком длинная (3,158), крутящего момента 2Е может не хватить.

VWilliam

Я здесь живу

Подскажите, коробка 02А, но с Гольфа 3 на Фольксваген Пассат Б3/Б4 встанет без проблем? Или ньюансы есть какие-то? Знатоки-практики по МКПП, отзовитесь пожалуйста.

Оракул


Оракул
Оракул

anargolf

Участник

У меня Джетта 99-года стоить каробка EMS передачы кароткие.Какую каробку можно ставит чтобы передачы стали длинными.мотор AEG 2.0

Оракул

Zomby

Завсегдатай

имеем гольф-3-вариант, фланцы 100мм, мотор ANN (1.8 55kWt) по вин-у выдает коробку dfp.
поскольку коробку менять, хочу первую помедленней, остальные без разницы. нашел AVZ, CHW, EJL. может что-то ещё пропустил?

ручной сарай Гольф-3 ANN с кондеем

samarskij63

Просто заглянул

доброго всем дня . есть проблема, VW Caddy 2008 г. 1.6 BSE, кпп 5ступка OAH, хочу поменять на 5ступку О2Т, от VW Jetta 2008 г. 1.6 BSE ., попытались поставить не получилось . мешает маховик ., если маховик поставить от Jetta. он меньше в диаметре на 1 см.

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.

доброго всем дня . есть проблема, VW Caddy 2008 г. 1.6 BSE, кпп 5ступка OAH, хочу поменять на 5ступку О2Т, от VW Jetta 2008 г. 1.6 BSE ., попытались поставить не получилось . мешает маховик ., если маховик поставить от Jetta. он меньше в диаметре на 1 см.


вряд ли кто то сможет подсказать, ЧТо ваять в таком колхозе пробуй! как говорится. Я могу сказать только одно:- коробка от легковушки не долго проживет на грузовом авто (коим является Кэдди), т.к. прежде всего эти КПП отличаются передаточным отношением.

здрасте. подскажите передаточные числа коробки dta.4 дня не могу найти.коробка с сеата с мотором 1,9 tdl.

popov2

профи

shurik_b3RB

Участник

Новожилов

Профессиональный советчик

здрасте. подскажите передаточные числа коробки dta.4 дня не могу найти.коробка с сеата с мотором 1,9 tdl.

1-я. - 33/10
2-я. - 35/18
3-я. - 34/26
4-я. - 33/36
5-я. - 33/46
Главная пара - 60/19

Mr.Autobeat

Завсегдатай

Ребята подскажите пож-та.
Двигатель 1Y какие коробки еще встанут помимо CEX и AYM. чтоб без доделок-переделок ?

Andrei1982

Просто заглянул

popov2

профи

Костилио

Завсегдатай

Всем привет!
Подскажите какой номер механической коробки на Сеат Толедо 2
Двигатель 1.6 АКЛ
Ищу кпп на Толедо 2,какая коробка туда может подойти?!
Нашел с Октавии ,2005 года -хороший вариант?!
Или у них тоже слабые заклепки на дифференциале?

Новожилов

Профессиональный советчик

Или у них тоже слабые заклепки на дифференциале?

Как "рвать" будете.
На серии 02S заклепки - 12.5мм! И то чуть не оторвалась.

Костилио

Завсегдатай

Нашел со шкоды октавии 02K300049CV
Вроде как продовец утверждает пробег на ней 160 тыс.Сколько такие коробки обычно живут?!

kalifornia

Оракул

Не знаю с кого года твой Толедо,но на Фольксваген Гольф 2,3 и пассат б3,б4 МКПП ходят по 400-500 тыс.км.

Костилио

Завсегдатай

Не знаю с кого года твой Толедо,но на Фольксваген Гольф 2,3 и пассат б3,б4 МКПП ходят по 400-500 тыс.км.

mogdin

Просто заглянул

Подскажите какая коробка стоит на VW Polo 1998 ALL 1л и как долить масло, а то воет зараза, или может что лучше поставить а то при 100 км - 3500 оборотов. Да и еще хотелось бы передачи длинные. Менять коробку посоветовали в магазине так-как ремонт будет долгим и дорогим и что на разборе выгоднее купить бу. А попал на ваш форум и понял что можно подобрать коробку но как лучше не знаю. Помогите пожалуйста не опытному

Uryadnik

Просто заглянул

всем привет, подскажите кому не лень по следующей беде
у меня Т-4 94 ААВ с МКПП синхро CLZ (это 02D на базе 02В) за три года сгорела второй раз 5 передача, если идеи на вскидку о причине?
но основной вопрос по геометрии и взаимозаменяемости.
Г.П. 4.611 (83\18); 1- 3.778 (34\9); 2- 2.118 (данных не нашел, но видимо 34\Х.З.); 3- 1.360 (34\25); 4- 0.971 (34\35); 5- 0.756 (34\45) общее передаточное число к 5 передаче 3*486:1= расчетная скорость 106 км.ч. при 3000 (кстати примерно так и есть)
аналогичная КПП синхро ARL видимо разница просто в годах установки..
и коробки с такими же передаточными числами на моноприводе CCY, CHS, CRN, DJZ, DQL, TVY и еще CCX с другим передаточным на 3 передаче (если только это не очепятка в таблице)

вопрос 1 - если искать шестерни от монопривода не нарвусь ли я на другие посадочные размеры
2 - есть ли возможность подобрать эти шестерни от, например, пассата или другого VW.
а то через магаз пара под 20 000 а пассатовские МКПП за 5 рублей целиком отдают.
3 - если брать КПП не от буса, то реально все кишки перекинуть, например с 02А или еще откуда?
заранее благодарствую

shark15102910

Завсегдатай

Здравствуйте форумчане. Имеем Пассат Б3 двигатель 1,8 АБС моно. Коробка стоит с буквами CES. Я так понял эта коробка от 2,0 литрового двигателя ( менял предыдущий хозяин ). Моему двигателю тяжеловато крутить эту коробку. Какую коробку лучше поставить. Требований особых нет, единственное что нужно тяги побольше часто езжу груженый. Сам пробывал сам искать, но запутался в буквах и передаточных числах.

popov2

профи

вопрос 1 - если искать шестерни от монопривода не нарвусь ли я на другие посадочные размеры
2 - есть ли возможность подобрать эти шестерни от, например, пассата или другого VW.
а то через магаз пара под 20 000 а пассатовские МКПП за 5 рублей целиком отдают.
3 - если брать КПП не от буса, то реально все кишки перекинуть, например с 02А или еще откуда?
заранее благодарствую


1.нет
2.пас.Б3--Б4
3.все не получится.от 02А все идет,кроме вторичного вала и дифференциала.корпус естественно тоже не идет.

есть очень похожие циферки, на коробках CHU и CTN c гл. парой 60\19, а еще на EBJ, EEA, EGR с гл. парой 61\18.
как узнать на мои валы встанут или нет, а то я даже не вкуриваю какой тип это кпп и от чего они

Давайте попробуем начать с того, что ответим на вопрос, какие модели и модификации механических коробок передач ставит на свои автомобили концерн Volkswagen. Для этого ниже перечислим все модели МКПП и автомобили на которые их ставили:

1) Volkswagen Gearbox 002 / Коробка передач 002
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
DTP, DTQ, DVM, DWT, DWU, DWV, DWW, DYR, DYS, DYT, DYU, DYV, DYW, DYX, DYY, DYZ, DZA, EDA, EDK, EDL, EFM, EMH, EMJ, FCM, FCN, FHK, FHW, FJQ, FNK, GCG, GCH.

5-ти ступенчатая коробка передач 002 с буквенными обозначениями коробки передач: EMH, FCM, FNK, FJQ, GCG
устанавливалась на автомобили: Volkswagen Polo Classic (9E2), Skoda Fabia (код модели 6Y2, 6Y3, 6Y5), SEAT Cordoba Argentina (9Z3).
5-ти ступенчатая коробка передач 002 с буквенными обозначениями коробки передач: DTP, DTQ, DVM, DWT, DWU, DWV, DWW, DYR, DYS, DYT, DYU, DYV, DYW, DYX, DYY, DYZ, DZA, EDA, EDK, EDL, EFM, EMJ, FCN, FHK, FHW, GCH.
устанавливается на автомобили: Volkswagen Lupo (6X1), Skoda Octavia A4 (1U2), SEAT Arosa (6H1) и ряд других.

2) Volkswagen Gearbox 006 / Коробка передач 006
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
CXV, DBU, DBV, DBW, DJY, DKU, DLQ, DTR, EFL, EHU, EVT, FBR, FPD, FQS, FWY, HKZ, HMF.

5-ти ступенчатая коробка передач 006 устанавливалась на автомобили: Volkswagen Sharan (Seat Alhambra, Ford Galaxy) 1995

3) Volkswagen Gearbox 012 / Коробка передач 012
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
AKL, AKM, AKN, AKS, ALP, ALR, AMK, AMR, AMS, AMV, AOD, AOE, APL, APM, ATG, ATR, AUF, AWD, AXA, AXB, AXC, AXD, AXE, AXF, AXG, AXH, AXJ, AXP, BAA, BE, BG, CAA, CAC, CCE, CCF, CCG, CDX, CDY, CER, CGS, CGT, CGU, CHH, CMA, CMR, CMS, CNW, CNX, CNY, CNZ, CPA, CPB, CPC, CPD, CPE, CPF, CPH, CPK, CPL, CPY, CSP, CSV, CSW, CSX, CSY, CTD, CTE, CTG, CTJ, CUA, CUR, CUS, CUT, CUX, CUY, CUZ, CVA, CVB, CVC, CVD, CVE, CVF, CVG, CVH, CVJ, CVK, CVL, CVM, CVQ, CWB, CXX, CXY, DBY, DCR, DDB, DDM, DHC, DHD, DHE, DHF, DHG, DHH, DHJ, DHK, DHL, DHM, DHN, DHP, DHR, DHS, DHT, DHU, DHV, DHW, DRE, DVN, DVP, DVQ, DVR, DVS, DVT, DVU, DVV, DVW, DVX, DZU, EDS, EEN, ENW, GBR, GFK, GFL, GFM, HFA.

5-ти ступенчатая коробка передач 01W / 012 с буквенными обозначениями коробки передач: DVZ, FHH, EEN, EMV, EZG, GFY, GFZ, GFN, GFL, GGB устанавливалась на автомобили: Volkswagen Passat B5 / B5 GP (3B), Volkswagen LT (2DH, 2DM), Skoda Superb (3U), Audi A6 C5 (4B), Audi A4 B5 (8D).
5-ти ступенчатая коробка передач 01W / 012 с другими буквенными обозначениями коробки передач устанавливается на автомобили: Audi A4 B6 (8E), Audi A4 B7 (8E), Audi A4 Cabriolet (8H7), Audi 80/90 B3 (8A), Audi 80 B4 (8C), Audi 100, Audi A6 C4 (4A), Audi A8 (4D) и ряд других.

4) Volkswagen Gearbox 020 / Коробка передач 020
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
080, 081, 1A, 1E, 2G, 2H, 2Y, 2Z, 3E, 3G, 3R, 4A, 4E, 4K, 4R, 4S, 4T, 4Y, 5B, 5G, 6G, 6H, 6R, 6S, 6T, 6W, 6X, 6Y, 7A, 7B, 7G, 7H, 7N, 7P, 7R, 7S, 8A, 9A, AAC, ACD, ACH, ACN, AEN, AGB, AGH, AGS, AMC, AON, AOP, APW, ASF, ATH, AUA, AUB, AUG, AVX, AVZ, AWY, CBH, CBS, CDJ, CHB, CHC, CHD, CHE, CQA, CQB, CRY, CTC, CYW, CYX, CYY, DDR, DFN, DFP, DFQ, DFR, DFS, DFT, DFU, DFV, DFW, DFX, DFZ, DGD, DGE, DGR, DGT, DMM, EJB, EJC, EJD, EJE, EJG, EJJ, EJK, EJM, EJP, EJR, EJS, EJT, EJU, EJV, FD, FF, FG, FH, FJ, FK, FL, FM, FN, FO, FP, GC, GE, GK, GL, GM, GN, GO, GP, GR, GY, GZ.

5-ти ступенчатая коробка передач 020 устанавливалась на автомобили: Volkswagen Golf 2, Golf 3, Vento, Jetta 3, Caddy.

5) Volkswagen Gearbox 084 / Коробка передач 084
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
ADX, AGX, AHK, AKV, AKW, AKX, AKY, APY, AUD, CDK, CED, CEL, CEN, GD, GF, GG, GJ, GS, GT, GU, GV, GW, GX, MW, QP, QQ, QR, QS, QX.

5-ти ступенчатая коробка передач 084 устанавливалась на автомобили: Volkswagen Golf 3, Vento.

6) Volkswagen Gearbox 085 / Коробка передач 085
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
AEB, AFA, AGY, AHD, AHL, AHZ, ATV, AUE, AYZ, CCK, CEC, CEE, CEF, CEG, CEH, CEK, CEM, CHL, CHX, CJB, CJC, CJG, CKE, CKM, CKN, CKP, CKR, CKS, CKT, CLJ, CMC, CNU, CPZ, CRA, CRX, CSD, CTW, CTY, CWL, CWM, CWN, CWP, CWR, CWS, CWT, CWU, CWV, CWW, CWX, CZG, DCA, DCC, DCD, DCE, DCG, DCH, DCJ, DCK, DCT, DDH, DDJ, DEB, DED, DHB, DKC, DKD, DKE, DKF, DKG, DPE, DPX, DQW, DQX, DRC, DSK, DSP, DSQ, DTX, DUQ, DUY, DUZ, DWY, DWZ, DXB, DXC, DXD, DXE, DXF, DXG, DXH, DXJ, DXK, DXL, DXM, DXN, DXP, DXQ, DYF, DYG, DYH, DYJ, DYK, DYL, EKY, ENA, ENB, EQV, EQW, EQX, EQY, EQZ, ERA, ERB, ERC, ERD, ESY, ESZ, ETA, ETB, ETC, ETD, ETE, ETF, ETG, EUX, EUY, FCC, FCD, FDQ, FDY, FFC, FFD, FFE, FFF, FFG, FFH, FFJ, FFK, FFL, FFM, FFN, FFP, FFQ, FFR, FFS, FFT, FFU, FFV, FFW, FFX, FGF, FHX, FHY, FHZ, FJA, FJB, FJD, FJE, FLE, FPQ, GJE.

5-ти ступенчатая коробка передач 085 устанавливалась на автомобили: Volkswagen Golf 3, Vento, Lupo, Caddy, VW Polo (6N)

7) Volkswagen Gearbox 086 и 086 R-tronic / Коробка передач 086 и 086 R-tronic
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
FRD, HSD, HSK, HZT, JJK, JQY, KBA, KBC, KLA, KLB, KRD, KVJ, KVK, KVL, KVM, LFR, LFS, LFT, LJM, LJN, LXN, MAZ, MBA, MBB, MHW, MYU, NCV.

6-ти ступенчатая коробка передач 086 устанавливалась на автомобили: Audi R8

8) Volkswagen Gearbox 01A / Коробка передач 01A
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
AKT, AKU, AML, AMT, AMW, AMX, AMY, ARV, ASZ, AWL, AWV, AXK, AXL, AXM, AXN, CAB, CAD, CBR, CCH, CDV, CPM, CPN, CPR, CPS, CPT, CPU, CSU, CTF, CTH, CTK, CUU, CVR, CVS, CVT, CVV, CVW, CVX, CVY, CXF, CXW, CXZ, CYA, CZX, DBE, DDL, DDN, DGW, DJF, DJG, DJJ, DJK, DJL, DJM, DJN, DJP, DJR, DJS, DJT, DJU, DJV, DTT, DUX, DVF, DWM, DWN, DWP, DWQ, DWR, DWS, DYC, DYD, DYE, DZE, EEP, EFC, ENC, ENP, ENS, EYH, EYS, FEB, FHM, FJV, FNU, FPT, FTZ, GBT, GDU, GGH, GGJ, GGK, GGL, GGM, GGN .

5-ти ступенчатая коробка передач 01A устанавливалась на автомобили: Volkswagen Passat B5

9) Volkswagen Gearbox 01E / Коробка передач 01E
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
BZ, ARX, CBD, CBL, CBM, CBN, CEP, CET, CGR, CMG, CRB, CXU, CYB, CYT, DGU, DGV, DKQ, DPG, DPH, DPJ, DPK, DPL, DPM, DPV, DPW, DQS, DQT, DSE, DSY, EAN, EAP, EAV, EAW, EDU, EEY, EHS, EHT, EHW, EKL, EKM, EKN, ELN, ELP, ELQ, ENK, ENT, ENU, ENV, ETH, ETJ, EXC, FCP, FDP, FGY, FGZ, FMG, FPN, FPP, FPW, FRE, FRF, FRG, FRH, FRJ, FRK, FRL, FRM, FRN, FRP, FRQ, FRR, FTE, FTF, FTG, FTH, FTJ, FTK, FTL, FTM, FTN, FTP, FTQ, FTR, FTS, FTT, FTU, FYF, FYT, FZV, FZW, FZY, GAZ, GBA, GBB, GBC, GBD, GBE, GDA, GDZ, GLX, GVS, HCN, HER, HHQ.

6-ти ступенчатая коробка передач 01E с буквенными обозначениями коробки передач: DQS, ELQ, FRF устанавливалась на автомобили: Volkswagen Passat B5 / B5 GP (3B), Skoda Superb (3U), Audi A6 C5 (4B), Audi A4 B5 (8D).
6-ти ступенчатая коробка передач 01E с другими буквенными обозначениями коробки передач устанавливается на автомобили: Audi A6 allroad (4B), Audi A6 (4B), Audi A8 (4D), Audi A4 B6 (8E), Audi A4 B7 (8E), Audi A4 Cabriolet (8H7) и ряд других.

10) Volkswagen Gearbox 01W / Коробка передач 01W
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
BCWA, CWY, CWZ, CZW, CZY, CZZ, DAE, DAF, DCM, DCN, DCP, DDK, DDU, DDZ, DEM, DEN, DHX, DHY, DHZ, DJA, DJB, DJD, DJE, DPF, DSC, DUK, DVE, DVY, DVZ, DWA, DWB, DWC, DWD, DWE, DWF, DWG, DWH, DWJ, DWK, DYB, DZD, EAA, EAB, EAC, EAD, EAE, EFD, EHV, EMG, EMV, ENL, ENM, ENN, ENQ, ENR, EYQ, EYR, EYT, EZG, EZM, FCB, FEC, FHL, FHN, FJP, FJU, FPS, FRS, FTW, FTX, FTY, GBK, GBL, GBM, GBN, GBP, GBQ, GBS, GDT, GDW, GFN, GFP, GFQ, GFR, GFS, GFT, GFU, GFV, GFW, GFX, GFY, GFZ, GGA, GGB, GGC, GGD, GGG, GSQ, HFB, HFC, HFD, HFE, KMA .

5-ти ступенчатая коробка передач 01W / 012 с буквенными обозначениями коробки передач: DVZ, FHH, EEN, EMV, EZG, GFY, GFZ, GFN, GFL, GGB устанавливалась на автомобили: Volkswagen Passat B5 / B5 GP (3B), Volkswagen LT (2DH, 2DM), Skoda Superb (3U), Audi A6 C5 (4B), Audi A4 B5 (8D).
5-ти ступенчатая коробка передач 01W / 012 с другими буквенными обозначениями коробки передач устанавливается на автомобили: Audi A4 B6 (8E), Audi A4 B7 (8E), Audi A4 Cabriolet (8H7), Audi 80/90 B3 (8A), Audi 80 B4 (8C), Audi 100, Audi A6 C4 (4A), Audi A8 (4D) и ряд других.

11) Volkswagen Gearbox 02A / Коробка передач 02A
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
AFE, AFF, AGC, AGK, AGL, ALA, ALB, ALC, ALS, ALY, AMA, ASA, ASB, ASD, ATA, ATB, ATW, ATX, AYC, AYH, AYK, AYL, AYM, AYN, AYP, AYY, CAH, CAK, CAL, CAM, CAN, CAT, CAW, CBA, CCM, CDA, CDD, CDM, CDN, CDP, CES, CEW, CEX, CEY, CGN, CGP, CGX, CGY, CGZ, CHA, CHN, CHU, CJA, CMZ, CNA, CNL, CNV, CRU, CSZ, CTM, CTN, CTU, CUP, CYP, DDC, DDD, DGA, DPA, DQC, DRX, DTL, DTM, DTN, DTQ, EDA, EFH, ESR, ESS, EST, ESU, FHW, FNZ, FPA, FPB, FPC, GAE, HZF.

5-ти ступенчатая коробка передач 02A устанавливалась на автомобили: VW Passat B3 (31), VW Passat B4 (3A), VW Golf 3 (1H), VW Golf 2 (1G), VW Corrado (509), SEAT Ibiza (6K), SEAT Cordoba (6K)

12) Volkswagen Gearbox 02C / Коробка передач 02C
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
AME, AMF, AMG, ART, ASU, ASY, AWP, AWR, AYO, AYR, CBB, CBC, CDG, CDH, CGL, CGM, CSR, CTT, CXM, CZP, CZR, CZS, DDP, DPU, DUF, DVM, DYU, DYY, EAG, EAH, EAJ, EDR, ERW, EWF, EWG, EWH, EWJ, EWK, EWL, EWN, FEW, FEX, GDS, JDG, JDL, JDY.

5-ти ступенчатая коробка передач 02C устанавливалась на автомобили: Volkswagen Golf 4 (1J), Volkswagen Bora (1J), Skoda Octavia A4 (1U), Audi A3 (8L) и ряд других.

13) Volkswagen Gearbox 02J / Коробка передач 02J
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
CYM, CZL, CZM, CZN, DBZ, DCL, DEA, DKV, DQY, DQZ, DSF, DSG, DTA, DTK, DUE, DVB, DYN, DYP, DZC, DZF, DZH, DZK, DZL, DZQ, DZR, EBA, EBD, EBF, EBJ, EBL, EBM, EBN, EBP, EBQ, EBS, ECW, EDT, EEA, EFG, EGB, EGC, EGD, EGF, EGR, EGS, EGT, EGU, EGV, EGW, EGX, EGY, EGZ, EHA, EHB, EHC, EHN, EKG, EKH, EKK, EKU, EKV, EKW, ELG, EMR, EMS, EMT, ENH, ENJ, ERS, ESP, ESV, EUH, EUQ, EUV, EUW, EVQ, EVR, EVS, EWP, EWQ, EWU, EWV, EWW, EWX, EWY, EWZ, EXA, EXB, EXD, EXE, EYD, EYE, EZH, EZJ, EZK, FBK, FBL, FBU, FBV, FBW, FBX, FBY, FCF, FCH, FCJ, FCK, FDR, FDS, FDT, FDU, FHK, FPR, FQL, GAX, GBU, GBV, GBW, GPK, GRJ, HPA, JDF, JDH, JDJ, JDK, JDM, JDN, JDP, JDQ, JDR, JDS, JDU, JDV, JDW, JDZ, JEG, JEH, JEJ, LCC, LKB, MZB, MZC, MZD, MZE, MZF, MZG, MZH, MZJ, PCM, PFS, QME, RNS.

5-ти ступенчатая коробка передач 02J, с буквенными обозначениеми коробки передач: CZM, DTK, DBZ, ECW, ENJ, EBN, EGY, EVS, EHA, EMR, EGU, CZL, DQY, EBJ, EGR, DEA, EBF, EGS устанавливалась на автомобили: Volkswagen New Beetle (1C), Volkswagen New Beetle (9C), Volkswagen Golf 4 (1J), Volkswagen Bora (1J), Skoda Octavia A4 (1U), SEAT Leon (1M), SEAT Toledo Mk2 (1M), Audi A3 (8L), Audi TT Roadster (8N) и ряд других.

14) Volkswagen Gearbox 02K / Коробка передач 02K
Буквенные обозначения версий этой МКПП:
CHV, CHW, CJF, CYZ, CZA, CZB, CZC, CZE, CZK, DAC, DDG, DDQ, DGF, DGG, DGH, DGK, DGL, DGM, DLP, DNZ, DQF, DRY, DRZ, DSB, DUS, DUT, DUU, DUV, DUW, DXY, EAX, EAY, EAZ, EJA, EJH, EJL, EJN, EJW, ERT, EUZ, EVA, FFZ, FJQ, FSQ, FVJ, FVW, GCH, HBN, HJJ, MWN, MWP.

5-ти ступенчатая коробка передач 02K, с буквенными обозначениеми коробки передач: CZE, DRY, DUT, CDZ, DLP, DNZ, DUU, DUV, DUS, DRZ, DUW устанавливалась на автомобили: Volkswagen Golf 4 (1J), Volkswagen Bora (1J), Volkswagen Polo 4 (9A), Volkswagen Polo Sedan 4 (9A), Volkswagen Polo Classic (6V), Volkswagen New Beetle Europe (9C), Skoda Octavia A4 (1U), SEAT Leon (1M), SEAT Toledo Mk2 (1M), Audi A3 (8L) и ряд других.

ex 2013 Skoda Octavia A5 ambition 1.6 MPI (BSE) 102 л.с. АКПП-6 09G
2017 Skoda Yeti 5L style outdoor 1.8 TSI (CDAB) 152 л.с. DSG-6 0D9 4x4
2005 Skoda Fabia 6Y 1.2 HTP (BME) 64 л.с. Rally Green
Alfa Romeo & Mercedes-Benz

Если Вы собираетесь приобрести или уже являетесь обладателем автомобиля с роботизированной преселективной КПП DSG или S-tronic, то, наверняка, уже наслышаны о разных сторонах этих агрегатов, как положительных, так и отрицательных. Нельзя однозначно сказать, что DSG - зло и необходимо избегать автомобилей с этим типом КПП.

3409


DSG (от нем. DirektSchaltGetriebe или англ. Direct Shift Gearbox) - семейство преселективных роботизированных трансмиссий со сдвоенными сцеплениями, устанавливаемых на автомобили концерна VAG (Audi, Volkswagen, Skoda, Seat). В общем понимании пользователи привыкли делить эти коробки на 6-ти ступенчатые (DSG6) и 7-ми ступенчатые (DSG7), а также на КПП с сухими и мокрыми сцеплениями. Классификация в целом верная, но есть ряд нюансов, которые стоит учитывать при выборе автомобиля, так как не всё так просто как может показаться.

Чем S-tronic Audi отличается от DSG Volkswagen/Skoda/Seat? - Ничем, за исключением продольно расположенных коробок 0B5, 0CK/0CL и 0CJ, которые устанавливаются только на Audi.

Так же Вы могли слышать страшное слово Мехатроник (Mechatronic) он же гидроблок. Что же такое мехатроники и чем они отличаются? Мехатроник - электронно-гидравлический блок управления КП. Пожалуй самый важный, но в то же время самый ненадежный узел во всей трансмиссии. У каждого типа DSG свой тип мехатроника. Мехатроники от различных типов DSG не взаимозаменяемы. Более того, для некоторых типов DSG существуют несколько поколений мехатроников, которые также отличаются друг от друга. И для каждого типа и поколения мехатроников существует множество версий программного обеспечения, рассчитанного на различные двигатели и разные передаточные соотношения в КП. В некоторых случаях мехатроники одного типа можно перепрограммировать (перепрошить) для установки на разные автомобили.

Однозначного ответа на этот вопрос, какая DSG надёжнее - не существует. У каждого типа DSG есть свои преимущества и недостатки. Продолжительность "жизни" любой DSG в большей части зависит от условий её эксплуатации: все DSG не любят перегревы, особенно это касается DSG с "сухими" сцеплениями, в которых мехатроник имеет отдельный масляный контур и отсутствует какое-либо охлаждение. У тех кто каждый день по нескольку часов проводит в пробках, шансов приехать на замену мехатроника больше чем у тех кто в основном ездит по трассе на дальние расстояния. У любителей "зажечь", вероятность попасть на замену сцепления и дифференциала, сильно выше чем у тех кто предпочитает спокойную езду.

Итак, существует 7 основных вариаций роботов DSG (в том числе и S-tronic):

  • Производство LUK;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 250 Нм (только передний привод);
  • Объём агрегатируемых двигателей: 1.2 - 1.8 л;
  • Производство Borg-Warner;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 350 Нм (передний и полный привод);
  • Объём агрегатируемых двигателей: 1.4 - 3.2 л;
  • Производство LUK;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 600 Нм (передний и полный привод);
  • Объём агрегатируемых двигателей: 2.0 - 2.5 л;
  • Производство LUK;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 420 Нм (передний и полный привод);
  • Объём агрегатируемых двигателей: 2.0 л;
  • Совместная разработка Ауди и Borg-Warner;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 550 Нм (полный привод);
  • Объём агрегатируемых двигателей: 2.0 - 4.2 л;
  • Новая разработка Ауди;
  • Существуют две версии, для переднего привода с буквой F на конце и с буквой Q для полного привода;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 400 Нм;
  • Объём агрегатируемых двигателей: 1.4 - 3.0 л;
  • Новая разработка Ауди;
  • Создана для полного привода Ultra Quattro, c электромеханической муфтой;
  • Выдерживает максимальный крутящий момент до 400 Нм;
  • Объём агрегатируемых двигателей: 2.0 л;

Для того, чтобы Вы понимали, как часто, какое масло и в каком объёме надо заливать в DSG (S-tronic) мы привели таблицу ниже:

Читайте также: