Замена вентилятора печки шевроле авео т300

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 19.09.2024

Свист при включенной печке.

надеюсь NAcorp, не против что грохнул твой первый пост.
большое спасибо всем кто помог собрать информацию и выложил её в теме

Значит ситуация такая:

Вчера стало свистеть, когда громче, когда тише, очень-очень бесит.
Причем свист тонкий, писклявый такой.
Но точно что-то в отопительной системе, либо связанно с самим регулятором скорости подачи воздуха. Когда отключаешь (выставляешь на ноль), свист проподает.
Скорее всего свистит только на не очень прогретой машине, по крайне-мере после прогрева двигателя 10 мин. и поездки в 30 мин. еще свистит, после часа где-то пропадает.
Более точной статистики нет пока )

Кто что может подсказать?

P.S.: если изъяснился не совсем понятно, пишите, буду дополнять )))

Стоит автозапуск, печка включена при автозапуске?! На Лачетти так же было убил печку, когда автозапуск и печка была при этом включена в минус 25-30 градусов (мотор отопителя накрылся вероятно, либо мусор попал).
Свистит наверно только на 1 и 2 скоростях, если включить посильнее то перестает пищать и свистеть?! Поменяли по гарантии, предлагаю сразу ехать к дилеру на холодной машине

:funp02049: ,либо убил подшипник,так на тазе 7ке и бмв 525 было у меня.Может и мусор конечно.Езжай к дилеру,там разберутся,дави на гарантию.

Значит ситуация такая:

Вчера стало свистеть, когда громче, когда тише, очень-очень бесит.
Причем свист тонкий, писклявый такой.
Но точно что-то в отопительной системе, либо связанно с самим регулятором скорости подачи воздуха. Когда отключаешь (выставляешь на ноль), свист проподает.
Скорее всего свистит только на не очень прогретой машине, по крайне-мере после прогрева двигателя 10 мин. и поездки в 30 мин. еще свистит, после часа где-то пропадает.
Более точной статистики нет пока )

Кто что может подсказать?

P.S.: если изъяснился не совсем понятно, пишите, буду дополнять )))

Точно такие же симптомы появились и у меня, на 1-2 свистит, а на 3-4 гул печки все заглушает. Это свистит вентилятор печки, находится за нижним бардачком. К ОД пока не ездил, всё времени нет да и ТО1 на подходе. Звонил на линию GM говорят езжайте к дилеру на диагностику, а там 2 варианта либо замена, либо ремонт.

Поехал сегодня к ОД на диагностику по поводу свиста. Подъехал зашел в салон, взял мастера приемщика, пошли к машине, запускаю не свистит. Мастер в мягкой форме объясняет что без видимых признаков машину смотреть нет смысла. Ладно, закрываю в машину иду в салон полазить по машинам. После 1,5 часов времени и досканального обследования всех авто, решаю пойти к своей и проверить не начал ли свистеть, Нифига(((
Запускаю еду огорченный домой и тут на тебе засвистело, разворачиваюсь обратно к ОД (благо от дома до него не более 2км), приезжаю и снова тишина((( Для приличия подождал минут 10, тишина.
Снова еду домой и на том же самом месте начинается противный свист, разворачиваюсь и к ОД.
На этот раз успеваю привести мастера, тот послушал, посмотрел и выдал вердикт: "Замена по гарантии"
После его слов у меня камень с души упал, и поехал домой под свист вентилятора)


Всем привет, прошло 6 лет и стал очень сильно свистеть подшипник печки на моем Chevrolet Aveo Т300, свист идет не только от подшипника, такие же печки стоят на шевроле кобальт, мокка и спарках. Признаться честно я и сам немного виноват в этом в общем не суть, было принято решение разобрать печку. Сменить нижний подшипник и сточить нижний бортик из меди…
Сразу предупрежу все работы вы проводите на свой страх и риск.
Печка у меня стоит еще заводская.
Для этого нам потребуется
Инструмент
Головка на 5,5мм — 6мм, 7мм и 8мм и карданный ключ желательно либо отвертка под головку.
Молоток
Съемник для подшипника с тонкими лапами захвата.
Съемники пластиковые.
Прямые отвертки разной толщины
Штангель расстояние между отверстиями 4,3 см
Болгарка
Напильники

Материалы
Ремонтное кольцо за 800р я покупать не буду использую вот такую пластину со строй рынка,
Наждачная бумага строго из авто магазина! той что пользуются маляры 1000 или 2000, совсем чу чуть ее нужно
Очиститель карбюратора фенокс советую -цена качество

Покупаю пластину с уже готовыми отверстиями под 4,3 см. и болгаркой обрезаю
Также обычные шурупы по типу нашего длинна совпадает толщина тоже,


использую штангель подбирается на раз, только они под крестовую отвертку.
Гайки на 8 кажется. Но лучше сами приложите одну гайку предварительно "делать это нужно пока вы не срезали мотор" и выведите плоскость на глаз. так как чудо спецы придумали утопить мотор чтобы все таки втюхать ремонтное кольцо
вот такой пирог должен получится.


Мои затраты;
подшипник я покупал 2 разных, так как менял только нижний. Родные подшипник 608D можно вскрыть канцелярским ножом и добавить смазки, главное чтоб это был не литол 24. Есть графитные смазки и прочие для этих подшибников, я применял молибденовую в новый подшибник.
1. я поставил вот такой его общий код 608D прям как у оригинала, сам код на коробке на фото


Шурупы 10 шт по 1р
Гайки на 8 кажется нужно 3 штуки чтоб подложить и сделать плоскость у меня были
Изначально одел ось мотора на шуруповерт накинул и взял помощника, один крутит шурик, а я напильником бортик стачиваю.
Апосля, наждачная бумага 1000 притереть и сделать почти без бугорка ее…
Итого весь бюджет 100+160+50+10 всего 320р

Всего на роторе 2 подшипника, но я буду менять один. В верхний я просто добавил смазки.

Сейчас подробно хочу описать как это сделать потому что подробных описание не от кого к сожалению нет на Д2 и форумах нету.
Я потратил почти 2 дня из за многих факторов, но не суть. Чтобы сделать это дело и не потратить практически ни рубля, далее выложу фотки самых главных и основных моментов по разбору и как это получилось у меня. Как снять и раскрутить мотор в салоне посты на Д2 уже есть.
Откручиваем нижнюю крышку в салоне На фото ниже уже без нее
Замеряем размер между креплениями под самодельное рем кольцо.

После этого вырезаем мотор. Несем на опыты.


Снимаем крыльчатку, если не пойдет можно чу чуть нагреть строительным феном пимпку. Желательно помощь 2-го человека, один тянет за бока другой держит съемники и прилагает средние усилия для снятия .



Также нам потребуется напильника наждачная шкурка 1000, нож канцелярский нож обычный чтобы прочистить сам ротор. Головка на 5.5 и желательно использовать ключ шарнирный чтобы всё это открутить без мата процедура достаточно неудобная.

Также потребуется молоток отвертка по которой можно стучать т.е. ударная чтобы
развальцевать мотор, я держал ногой сам мотор и стучал по отвертке средним усилием, обратно зажимал их плоскогубцами с двух рук, а приятель держал сам мотор.
Когда сняли крыльчатку и отогнули зубья — стучим потихонечку по ротору с обратной стороны там где была крыльчатка, как только крышка чуть-чуть страница и появится зазор между металлическим корпусом и пластиком черным подсунуть тонкую отвертку с разных сторон и аккуратно полностью вытащить черную крышку из пазов.

Аккуратно не потеряйте ещё кольцо которое стоит внутри в металлическом корпусе и находится на дне металлического корпуса его можно опустить туда руками.


Далее я стачивал бортик из меди.
Крепим ротер в шуроповерт и стачиваем бортик напильником по чу чуть главное не перестараться, лучше делать с помощником, после канцелярским ножом делаем прорези на медных пластинах якоря их там много, чтобы всё было хорошо обтачиваем мелкой наждачной бумагой легкие неровности, я применял 2000 шкурку, НЕ сточите лишнего, помните все это вы делаете на свой страх и риск…

Далее черную крышку я промывал очистителем карбюратор, 3 пшика достаточно далее протер бумажными салфетками


Далее замеряем расстояние до подшипника записываем, и снимаем его съемником, далее забиваем головкой по внутреннему диаметру новый подшипник.


Можно и не менять подшипник если нет люфта, А вскрыть его с одной стороны поддев концелярским. ножом и добавить смазки. Какой именно не подскажу, но точно Не литол 24. я добавлял молибденовой смазки из баллона на спичку и далее в подшипник.

Далее 1000 или 2000 наждачкой трем щетки прям рукой 5-10 раз. и вставляем их в паз далее отверткой разводим их до упора и они фиксируются там. Вставляем в железный корпус ротор и далее прикладываем черную крышку и легким движением и ровной поверхностью по чу чуть забиваете крышку назад контролируя расстояние по кругу. Далее ВАЖНО не вальцуйте мотор обратно, и не одевайте крыльчатку. Опустите щетки, грубо говоря прижмите их к мотору. Подключите его к блоку питания на 12-15 вольт, там где торчит язычек у вас будет минус и послушайте, Нравится ли вам звук звук мотора даже от обычного блока питания. В салоне у вас будет приблизительно такой же звук как вы услышите, если и тише то совсем на чу чуть, соответственно после того как вас устроит шум мотора, можно заваливать мотор. Если нет снимайте и мучайте еще))))) Можно еще подравнять буртик либо усадить подшипник, вращение от руки должно быть еще инертным если его нет значит что то вы делаете не так.
И собирайте все в обратной последовательности. Завольцовку делать лучше в двоем, один держит мотор другой двумя руками сжимает плоскогубцами усы и смотрим на них чтобы контролировать нажатие не переусердствуйте


Готовим Самодельные пластины у меня получились вот такие


напомню расстояние у меня вышло 4,3 см между Ц/О дырок. Самодельные пластины пилим болгаркой и обтачиваем края с одной стороны на всех чтоб не примерять по 100 раз, пластины не должны быть широкими, я использую недорогие шурупы по 1р за штуку вместо 100 руб за спец шуруп от ГМ образец по сути у вас в руках.

Далее берем гайку которая еле проходит в шуруп и делам так прям без участия мотора

Несем пациента и прикручиваем на ремонтные пластины назад. Если вы подключите мотор держа его в руках более чем на 3-7 секунд то рискуете спалить резистор печки, у меня так и вышло, но я не знал, об этом. Вообщем у меня произошло именно так, как его починить ссылка будет ниже.
Важно Если и хотите включить мотор не засунув его обратно для проверки делайте это на короткий промежуток 3-7 секунд и далее перекур до 5 -10 минут, Иначе резистор пойдет в минус, то есть вы спалите его. Лучше всего просто подключить мотор к Блоку питания на 12 вольт -домашнему- он должен немного вращаться Как я восстановил резистор можно узнать тут. Далее собираем и подключаем все провода и детали в и исходное положение. И радуемся тихой работе мотора…


на этой фото нет нижней крышки без нее тоже включать мотор дольше чем на 5-10 секунд нежелательно, рискуете убить резистор печки.

Если пост вам понравился ставьте лайки. И успехов с авто. Время потраченное на свое авто бесценно.

П.С, Прошло два дня, что смог заметить сила обдува стала чуть выше, свиста писка и прочего пока что не слышно))) позже еще через 2-6 месяцев еще отпишусь, ибо как я писал выше добавил в старый и новый подшипник молибденовой смазки она имеет темный цвет, в подшипниках смазка белого цвета

Снятие и установка электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения двигателя Chevrolet Aveo T300


1. Снимите электровентилятор системы охлаждения двигателя в сборе с кожухом (см. "Снятие и установка электровентилятора радиатора системы охлаждения двигателя в сборе с кожухом").


2. Подденьте отверткой фиксатор крепления дополнительного сопротивления к кожуху электровентилятора.


3. . выведите жгут проводов из держателя и отсоедините сопротивление от кожуха.


4. Выверните три винта крепления электродвигателя к кожуху.


5. . выведите жгут проводов из держателя и снимите электродвигатель в сборе с крыльчаткой, пропустив жгут проводов через отверстие в кожухе.


ПРИМЕЧАНИЕ: Для уменьшения шума и обеспечения высокого комфорта пассажиров крыльчатка вентилятора выполнена методом точного литья под давлением и после сборки с электродвигателем балансируется грузиками, закрепляемыми на лопатках крыльчатки.


6. Установите электродвигатель в порядке, обратном снятию.

Видео про "Снятие и установка электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения двигателя" для Chevrolet Aveo

Замена вентилятора печки на Шевроле Авео Т300 Замена резистора вентилятора AVEO Ремонт вентилятора радиатора

Снятие и установка резистора электровентилятора отопителя Chevrolet Aveo T300

Вам потребуются: торцовые головки "на 5,5" и "на 7". 1. Отсоедините провод от клеммы "минус" аккумуляторной батареи.


2. Выверните три винта крепления правого декоративного щитка панели приборов.


ПРИМЕЧАНИЕ: Так расположены винты крепления правого декоративного щитка панели приборов.


3. . и снимите щиток.


4. Отожмите фиксатор колодки жгута проводов резистора электровентилятора отопителя.


5. . и отсоедините колодку.


6. Выверните два винта крепления резистора.


7. . и извлеките его из корпуса климатического блока.


8. Установите резистор электровентилятора отопителя и все снятые детали в порядке, обратном снятию.

Видео про "Снятие и установка резистора электровентилятора отопителя" для Chevrolet Aveo

Замена резистора вентилятора AVEO Ремонт скорости вентилятора охлаждения на шевроле Круз Авео.круз. ошибка 89 и вентилятор

Снятие и установка электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения двигателя

Снятие и установка электродвигателя вентилятора радиатора системы охлаждения двигателя Chevrolet Aveo T300



2. Подденьте отверткой фиксатор крепления дополнительного сопротивления к кожуху электровентилятора.


3. . выведите жгут проводов из держателя и отсоедините сопротивление от кожуха.


4. Выверните три винта крепления электродвигателя к кожуху.


5. . выведите жгут проводов из держателя и снимите электродвигатель в сборе с крыльчаткой, пропустив жгут проводов через отверстие в кожухе.


ПРИМЕЧАНИЕ: Для уменьшения шума и обеспечения высокого комфорта пассажиров крыльчатка вентилятора выполнена методом точного литья под давлением и после сборки с электродвигателем балансируется грузиками, закрепляемыми на лопатках крыльчатки.


6. Установите электродвигатель в порядке, обратном снятию.

Замена вентилятора печки на Шевроле Авео Т300
Замена резистора вентилятора AVEO
Ремонт вентилятора радиатора

Тема: Свист при включенной печке.

Опции темы
Поиск по теме
Отображение

Свист при включенной печке.

Последний раз редактировалось вовая; 25.12.2016 в 09:01 .

Либо что то попало в салонный фильтр и задевает, либо, что скорее всего сам вентилятор отопителя.

Вчера стало свистеть, когда громче, когда тише, очень-очень бесит.
Причем свист тонкий, писклявый такой.
Но точно что-то в отопительной системе, либо связанно с самим регулятором скорости подачи воздуха. Когда отключаешь (выставляешь на ноль), свист проподает.
Скорее всего свистит только на не очень прогретой машине, по крайне-мере после прогрева двигателя 10 мин. и поездки в 30 мин. еще свистит, после часа где-то пропадает.
Более точной статистики нет пока )

P.S.: если изъяснился не совсем понятно, пишите, буду дополнять )))

Стоит автозапуск, печка включена при автозапуске?! На Лачетти так же было убил печку, когда автозапуск и печка была при этом включена в минус 25-30 градусов (мотор отопителя накрылся вероятно, либо мусор попал).
Свистит наверно только на 1 и 2 скоростях, если включить посильнее то перестает пищать и свистеть?! Поменяли по гарантии, предлагаю сразу ехать к дилеру на холодной машине

:funp02049: ,либо убил подшипник,так на тазе 7ке и бмв 525 было у меня.Может и мусор конечно.Езжай к дилеру,там разберутся,дави на гарантию.

Вчера стало свистеть, когда громче, когда тише, очень-очень бесит.
Причем свист тонкий, писклявый такой.
Но точно что-то в отопительной системе, либо связанно с самим регулятором скорости подачи воздуха. Когда отключаешь (выставляешь на ноль), свист проподает.
Скорее всего свистит только на не очень прогретой машине, по крайне-мере после прогрева двигателя 10 мин. и поездки в 30 мин. еще свистит, после часа где-то пропадает.
Более точной статистики нет пока )

P.S.: если изъяснился не совсем понятно, пишите, буду дополнять )))

Точно такие же симптомы появились и у меня, на 1-2 свистит, а на 3-4 гул печки все заглушает. Это свистит вентилятор печки, находится за нижним бардачком. К ОД пока не ездил, всё времени нет да и ТО1 на подходе. Звонил на линию GM говорят езжайте к дилеру на диагностику, а там 2 варианта либо замена, либо ремонт.

Подшипник или мусор(листик от дерева, носик от клена). Все элементарно Ватсон.

Тоже слегка посвистывает на первой, но пока не напрягает

Народ кто подскажет такая проблема сегодня всплыла, пробег 10 т.км. включил сегодня печку во второе положение, а она начала выть как на жигулях у кого была жига тот поймет. потом подутихла, но жужжит. вентилятор печки? к ОД? гарантийный случай ? ппц жигули

почитал все посты понял, надо ехать и на 3 и 4 режиме печки так вибрирует думаешь что торпедо слетит) мдяя дела,не ожидал такого

замена вентилятора печки шевроле авео т300


Чтобы предотвратить нежелательные последствия и утечку тепла из салона, водитель должен минимально ориентироваться в устройстве отопительной системы и печки. Конструкцию самого блока печки хитрым не назовёшь. Идея работы устройства заключается в том, что тепло в салон поступает от разогретого двигателя. Водяной насос прогоняет антифриз по всей системе. Нагреваясь, жидкость поступает в радиатор печки. Он быстро нагревается (водители часто сравнивают его действие с обычной батареей). При нагревании радиатора включается вентилятор, который прогоняет горячий воздух и выдувает его прямо в салон. Антифриз, после прохождения через печку, опять возвращается в мотор и так по кругу.

Первые печки появились в автомобилях американского производства в 1917 году.

Как найти предохранитель от печки


Чтобы найти предохранитель от печки, необходимо:

  1. Открыть капот.
  2. Найти блок предохранителей.
  3. Отщёлкнуть крышку, нажав на специальные фиксаторы по бокам кожуха.
  4. На внутренней стороне крышки нанесена схема расположения каждого из предохранителей автомобиля.
  5. Проверка работоспособности элемента проводится визуально: магнитная нить должна быть целой, контакты не окислены.
Номер плавкой вставки/ пиелохминтеля / реле Сила тока, А Защищаемая цепь
Реле
R1 Реле вентилятора системы охлаждения двигателя (низкая скорость)
R2 Реле ближнего свела фар
R3 Реле противотуманных фар
R4 Реле топливного насоса
R5 Реле компрессора кондиционера
R6 Реле освещения
R7 Реле дальнего света фар
R8 Реле стеклоподъемников
R9 Реле вентилятора/главное реле
R10 Реле вентилятора системы охлаждения двигателя (высокая скорость)
Предохранители
11 запасные предохранители
12 10 Правая фара дальнего света
13 10 Левая фара дальнего света
14 20 Люк крыши
15 10 Звуковой сигнал
16 15 Топливный насос
17 I5 Противотуманные фары
18 10 Правая фара (дальний свет)
19 10 Левая фара (дальний свет)
20 10 Правая фара (ближний свет)
21 10 Левая фара (ближний свет)
22 10 Плафон салона
23 30 Обогреватель стекла
24 20 Фара
25 25 То же
26 10 Муфта привода компрессора кондиционера
Плавкие вставки
27 60 Антиблокировочная система (АВ5)
28 30 Вентилятор радиатора системы охлаждения двигателя
29 20 Главное реле
30 30 Стеклоподъемники
31 30 Вентилятор
32 30 Внутренний блок предохранителей
33 30 Система зажигания
34 30 То же

Почему плохо греет

Дело в том, что когда беру из гаража машину, прогреваю её несколько минут, еду… Так вот, чтобы стало тепло в салоне, нужно примерно полчаса! Может, я что-то не понимаю, но у моего друга в 14-й Ладе 5 минут — и жара в машине! Неужели печка слабая такая? В прошлом году зимой ездила, почему-то такого минуса не замечала, тут два варианта: или я просто не могла нарадоваться новой машинке, что мне все казалось прелестным, то ли печка лучше грела… Не знаю.

Эта проблема имеет два простых объяснения:

  1. В системе охлаждения очень мало антифриза, поэтому тепло и не поступает в салон.
  2. В системе при заливании новой охлаждающей жидкости образовалась воздушная пробка.

Первая проблема решается очень просто — банальным доливанием антифриза до нужного уровня. Вторая потребует несколько большего количества времени. Устранение воздушной пробки выполняется по следующей схеме:

  1. Выкрутить пробку с бачка расширения.
  2. Завести мотор.
  3. Прогреть двигатель до рабочей температуры.
  4. Резко нажать на педаль газа.

Из расширительного бачка под давлением педали газа должны выйти пузыри воздуха. Правда, вместе с ними есть риск потерять некоторое количество антифриза. Но это минимальные потери, при этом проблема с плохо работающей печкой будет решена.


После того как из бачка выйдут пузыри лишнего воздуха, рекомендуется залить необходимое количество охлаждающей жидкости

Печка не выключается


При работе печки слышен свист

Характерные свистящие звуки во время работы радиатора отопителя — это признак наличия инородного предмета в зоне работы вентилятора или поломки его лопастей. Иногда свист свидетельствует о том, что выработались подшипники устройства.

Свистящие звуки из зоны радиатора отопителя — это ещё не смертельно. Но если отложить решение проблемы в долгий ящик, то могут возникнуть более серьёзные проблемы с системой отопления в автомобиле. Чтобы устранить свист, потребуется снять печку, найти инородные элементы в ней (травинку, например), очистить её от пыли и установить обратно.


Обычно достаточно просто снять корпус с печки, чтобы увидеть причину свиста

Предохранитель можно заменить за несколько секунд — главное, изначально правильно подобрать подходящий элемент с теми же характеристиками, что и у старого. А порядок работ соответствует этой схеме:

  1. Открыть капот.
  2. Снять крышку с блока.
  3. Вытащить старый элемент.
  4. Если есть необходимость, мягкой тряпочкой зачистить место посадки от пыли и грязи.
  5. Установить новый предохранитель.
Видео: замена неисправного предохранителя своими руками

Первым делом необходимо подготовить набор инструментов, которым вы будете работать:

  • две трещотки (можно обойтись и одной, но это технически более сложная процедура);
  • головка на 10;
  • головка на 12;
  • крестовая отвёртка;
  • фиксатор резьбы (он понадобится при установке новой печки).

Перед тем как начинать какие-либо работы, нужно отключить провод от минусовой клеммы аккумулятора — так вы создадите себе безопасные условия для замены печки.


Далее рекомендуется выполнять работы строго по схеме:

  1. Демонтировать центральную консоль радиатора отопителя (снять кожух печки из салона).
  2. С торпеды удалить все навесные устройства (бардачок, вставки на панели, тросы заслонок, накладки, блок с часами и прочее).
  3. При демонтаже сразу же нужно пометить все жгуты с проводами, так как при обратной сборке может возникнуть путаница, какой провод к какому разъёму должен быть подключён.
  4. После чего нужно отсоединить балку от корпуса радиатора. Печка фиксируется на балке единственным болтом, однако из-за его длины и возможной ржавчины придётся потратить много времени на демонтаж.
  5. Чтобы снять торпеду печки, нужно потянуть её на себя и вытащить из полости приборной панели.
  6. Затем потребуется открутить шесть болтов крепежа к кузову и шесть болтов в зоне руля — только так можно снять балку и имеющийся на ней блок управления печкой.
  7. Далее выкрутить два длинных болта, которыми блок печки фиксируется к блоку кондиционера.
  8. После этого нужно открыть капот и снять два толстых патрубка, которые направлены к радиатору печки.
  9. Из салона потребуется выкрутить четыре болтовых соединения между печкой и кузовом.
  10. Это позволит снять сам блок печки.

Фотогалерея: процедура замены печки

После этого можно приступать к монтажным работам.

Установка нового радиатора отопителя

Поэтому и рекомендуется тщательно и внимательно подписывать/сфотографировать характер всех подключений, чтобы избежать возможных неисправностей сразу же после монтажа. Установка новой печки осуществляется в обратной снятию последовательности. Перед тем как устанавливать устройство, нужно прочистить зону посадки от грязи и следов подтеканий антифриза.

Видео: подробная инструкция по замене печки

Устранение скрипа моторчика печки Шевроле Авео

Во время работы печки слышен противный скрип, скрежет или гул? Скорее всего, этот звук издает моторчик печки.

Как правило, на 4-5 году эксплуатации Шевроле Авео (подобное случается и на машинах более дорогой ценовой категории) высыхает смазка в подшипнике моторчика печки.

Если у вас имеется желание и свободное время, вы легко сможете устранить указанную поломку самостоятельно.

Инструкция по ремонту моторчика печки

  1. В Шевроле Авео моторчик печки находится за бардачком. Поэтому сначала демонтируйте бардачок салона. Для этого откройте его и потяните на себя.
  2. За ним вы увидите систему вентиляции автомобиля.
  3. С правой стороны находится пластиковый короб с крыльчаткой и моторчиком.
  4. При помощи крестообразной отвертки, открутите три винта. При этом второй рукой обязательно поддерживайте моторчик, чтобы он не упал.
  5. Затем отсоедините штекер питания и гофрированный патрубок.
  6. Теперь моторчик можно легко вынуть.
  7. Проверьте воздуховоды на предмет возможного наличия в них листвы, которая также может издавать шелест соприкасаясь с крыльчаткой электромоторчика.
  8. Забирайте моторчик и несите его домой.
  9. Разборка моторчика печки может отличаться, в зависимости от модели Авео, но суть процедуры остается схожей.
  10. Сначала снимите крыльчатку, для этого ключом на 8 открутите гайку на валу моторчика.
  11. Затем открутите винты крепления моторчика к пластиковому основанию.
  12. Теперь следует вынуть моторчик. Для этого, желательно, использовать смазку и отвертку, при помощи которой постарайтесь раскачать моторчик, пока он не выскользнет.
  13. Однако если указанный способ не помогает, тогда винты крепления на задней стенке следует немного приоткрутить и через прокладку слегка стукнуть молоточком.
  14. Отсоедините крышку моторчика и выньте якорь.
  15. Почистите и затем смажьте втулки на крышке и корпусе электромоторчика.
  16. Тонкой отверткой снимите пыльники на подшипниках и тщательно промойте подшипники в керосине.
  17. Затем хорошенько смажьте их литолом и установите пыльники на место.
  18. Если подшипник посыпался, лучше его заменить на новый. Например, на подшипник NRK 608D, который идеально подходит.
  19. Перед снятием подшипника, следует пометить его место на валу и при помощи съемника или керна снять его.
  20. Для запресовывания нового подшипника используйте молоток и деревянный брусок. Перед установкой подшипника рекомендуется смазать шток.
  21. Прежде чем приступать к сборке моторчика, мелкой наждачной бумагой почистите коллектор от образовавшегося окисления.
  22. Для того чтобы моторчик было легче установить в посадочное место, смажьте стенки.
  23. Собирайте и устанавливайте электромоторчик Шевроле Авео в обратной последовательности.

Совет: при ремонте моторчика печки не рекомендуется использование WD-40, т.к. при ее попадании на медные контакты может образоваться ржавчина.

Ремонт моторчика печки Шевроле Авео

В салоне автомобиля появился посторонний гул, противный свист, скрип (каждый по-своему определяет этот звук). Методом проб вы определили, что его издает моторчик печки. Что дальше? Ехать в автосервис? Или, может, постараться отремонтировать моторчик печки самому?

Читайте также: