Как отключить полный привод на чери тигго т11

Обновлено: 04.07.2024

Недавняя победа переднеприводного Тигго в сравнении с его земляком-конкурентом вызвала у нас желание поближе познакомиться с китайским кроссовером. Особенно с его полноценной версией: c тяговитым двухлитровым мотором, а главное – с полным приводом. Может у Дастера наконец-то появился достойный соперник?

С внедрением сложных конструкторских и инженерных решений в свою продукцию китайцам не везет даже в том случае, когда эти самые решения честным или зачастую нечестным путем получены у мировых производителей. Нет поэтому на большинстве моделей из поднебесной ни климат-контролей, никаких адаптивных усилителей руля, по минимуму электроники в салоне, о системах пассивной безопасности и говорить не стоит. Под капотом, как правило, старые, слегка модернизированные японские моторы. А уж усложнять конструкцию полным приводом и подавно ни у кого большого желания нет. И без всего вышеперечисленного качество китайских автомобилей, мягко говоря, нестабильное.

Вот и у одного из крупнейших производителей Китая с полным приводом тоже не заладилось. На скопированный RAV4 второго поколения, в компании Чери все-таки решили поставить легально купленную у американцев муфту BorgWarner. Только вот поставили её так, что система в работе стала резонировать с кузовом, вызывая сильные вибрации. В итоге полноприводный Tiggo пришлось с поставок снимать.

Разобравшись с проблемой, а в дальнейшем дав кроссоверу обновленную внешность, китайцы вернули полноприводный Chery Tiggo FL 4x4 на российский рынок. Ну что, покажи, на что способен!

11.jpg

12.jpg

Определить, что перед нами именно внедорожная версия, снаружи можно по одному единственному признаку – шильде на двери багажника. В салоне же и вовсе никаких отличий от младшей версии — 1.6 4x2, которую мы подробно протестировали вместе с Lifan X60. А хотелось бы в первую очередь иметь блок управления этой самой муфтой в разных режимах движения. Но его нет – всё отдано на откуп электронике, которая сама решает, когда и в какой пропорции подключать задние колеса.

13.jpg

Причем электроники, опять-таки, в Tiggo по минимуму. Проскользнули передние колеса — задок подключился, не проскользнули — не подключился. Никаких систем подтормаживания и распределения момента п о каждому колесу, имитации блокировок и прочих миллионов датчиков, влияющих на поведение п олного привода в машине нет. И, как оказалось, может даже и к лучшему.

Но пока до песчаного полигона ещё несколько десятков километров приноравливаюсь к мотору. 2.0-литровый силовой агрегат, как будто, старой школы — "незадушенный". Здесь всего 136 лошадок, но бегут они резво. Между акселератором и двигателем нет пропасти в реакциях. Однако для активной езды "табун" нужно пришпоривать, активно же работая рычагом "механики": вся мощь — после 3500 оборотов.

0.jpg

3.jpg

2.jpg

Но именно в этой зоне звук работы мотора становится навязчивым, сливаясь в ансамбле вместе шумом покрышек и ветра. Учитывая не самые выверенные настройки шасси и рулевого управления, которые на скорости держат водителя в тонусе, на роль дальнобойного крейсера Тигго не тянет. Будет утомлять.

Зато путь на дачу осилит без проблем. Участок лесной дороги, представляющей собой набор разновысоких трамплинов больше напрягал меня, нежели машину. Оказалось напрасно. Доставшиеся по наследству клиренс в 190 мм, небольшая база и короткие свесы спереди и сзади подарили Chery Tiggo 4x4 неплохую геометрическую проходимость.

4.jpg

5.jpg

Кроссовер смело нырял в канавы всех размеров, так ни разу ничем и не зацепившись. На удовольствие водителя подвеска Тигго обладает неплохими ходами и хорошей энергоемкостью, которая позволяет, не сбрасывая скорости, носиться по проселочным ухабам и грунтовкам.

В песчаном "озере", которое мы регулярно используем для создания эффектных кадров, Чери Тигго и вовсе чувствовал себя, как ребенок в песочнице, резвясь в фееричном дрифте на радость фотографа. Кстати, именно здесь активно проявился и первый внедорожный недостаток, что было ясно ещё по дороге — у мотора Чери Тигго вообще нет "низов". Что это означает? А то, что при езде по зыбким поверхностям, как и полагается, в натяг, придётся жечь сцепление, которое у китайского кроссовера ещё и срабатывает "вверху".

6.jpg

8.jpg

7.jpg

Грубовато подключается и муфта. Самое сложное испытание, которое довелось испробовать — заезд с места в крутой песочный подъем с поочередным вывешиванием колес — машине дался, но не с первого раза. Тигго из последних сил пытался забраться вверх "на передке". И когда на середине пути электроника поняла, что безбожно буксующим колесам нужна помощь, произошел в буквальном смысле удар под зад. Резко брошенный на заднюю ось поток момента с эффектным веером песка из под колес и запахом подпаленного сцепления победно затолкнул кроссовер на вершину холма.

В данном случае, всё пошло во благо. А вот подключись муфта так где-нибудь в повороте на зимней трассе, может и развернуть. А ведь как раз для таких разных ситуаций в полноприводных трансмиссиях многих конкурентов и существуют переключатели 2WD, 4WD и "Lock", которыми заранее можно перевести систему в нужное состояние.


Выдался на выходном более менее тёплый денёк, солнце светит, тишь…решил залезть и установить свой блок тут пост
И так…выносим с салона задние сиденья (классная конечно фишка в Т11…прям…слов нет)…откручиваем четыре болта (головка на 16…ни туды Вам ни сюды) и сдвигаем кресло водителя максимально вперёд (да надо приподнять от пола- спереди есть фиксирующие штыри)…нащупываем через ковролин блок и режем.



дальше снимаю фишку…примеряю место расположения доп блока…определяюсь с распиновкой (она кстати расписана на самой фишке блока) да и я знал уже по каким проводам у меня идёт минус и плюс на муфту…позванивал ранее и общую распиновку блока тоже знал, так что простым просчётом пинов вычислил нужные провода…ну и контрольный прозвон тестером и контролькой конечно сделал (семь раз отмерь, один отрежь как говориться).
Так с проводами определился…паяльник прогрет, да хочу отдать должное китайским проводам, был приятно удивлён что они отлично лудяться и паяються, просто много их китайских встречал и некоторые так неохотно лудяться.
Ну всё режем провода которые надо обрезать…это у меня 14 пин (плюс на муфту, синий с красной полосой) и 19 пин (на лампу панели приборов). Да все провода которые разрезал после спайки были изолированы силиконовым кембриком (давно уже стараюсь применять только его)
Провода к которым нужно только подпаяться не разрезал…это 1 пин (минус на муфту, пришлось ставить обманку так как выдавало ошибку, обычная лампа 13,5 В, в гирлянды раньше такие ставили), 13 пин(постоянный плюс) и 25 пин (плюс с замка зажигания-подан у меня на тумблер выбора режимов)… срезал с верху оболочку, лудил и подпаивался, далее изолировал изолентой ( да чёрная, да не пофеншую…ибо только синяя изолента спасёт мир…если что то не удалось починить с помощью синей изоленты- значит было мало синей изоленты).
Да что ещё хочу сказать, тоже был приятно удивлён, ни каких вам чёрный-плюс, красный минус…всё наоборот согласно общепринятым…плюсы красные, белые, минус- зелёный, даже плюс на муфту хоть и синий но
с красной полосой и минус на лампу панели-жёлтый сигнальный.



а вот она…обманка, лампа 13,5 В, затянута в термоусадку, и выход проводов кстати тоже силиконовый кембрик ))))




вот так вот они подружились…и сразу корпус (минус питания) на мой блок подан, серый кабель это с включателя режимов (врезан в штатную заглушку на панели, рядом с заглушкой сигнализации), кабель на четыре жилы правда от бесконтактного датчика, зато удобно прокладывать, даже не снимал центральный тоннель, просто снизу кабель под него засунул

Ну и напоследок распиновка разъема



Всё обратно накрываем ковром, прикручиваем на место водительское кресло и ставим на место задние .

Что в итоге…блок работает…родной блок ошибок не выдаёт… муфта так и не включилась, ну это вопрос к муфте, буду её потом снимать и разбирать. Да и при первом включении 4х4 сгорел предохранитель на 5 А…сначала напрягло, 10А ставить не стал…и уже потом дома, вспомнив закон ома понял- сам дурак…позванивал же магнит муфты сопротивление то 2 Ом…значит если взять с запасом напряжение бортовой сети и принять его за 15 В…получаем 7,5А…сейчас такой пред и стоит-не перегорает.
При принудительном включении полного привода на панели загорается лампа с символикой полного привода, та самая что в случае неисправности моргает…это чтоб визуально видеть что включен полный привод на постоянку и не забыть. Хорошая мысля приходит опосля…надо было ещё зуммер внедрить при постоянном включении, чтоб ещё и звуковое предупреждение было. Ну это потом можно к клавише подвязаться, поставить зуммер прерывистый например для заднего хода.
Да и наш блок следит за муфтой…за обрывом, не контактом, сгоревшим магнитом…по сопротивлению скорее всего, так что без обманки никак, будет ошибку выдавать.
Всем удачной дороги.
P.S позже попробую снять видео о контрольке, она в принципе у меня под коврик не спрятана, что управляющий сигнал на муфту идёт даже при перегазовке…про работу свыше 40 км/ч скорее всего не выйдет…лампа под сидушкой, спидометр сами знаете где+ скорость ))))

А вот и видео созрело

Chery Tiggo 2011, двигатель бензиновый 2.0 л., 136 л. с., полный привод, механическая коробка передач — своими руками

Машины в продаже

Комментарии 23


да мельком глянул тему ремонтов муфт дастера…ну конструктивно есть отличия…принцип тот же…потроха похожи…и да там позванивали магнит 2,5 Ом показал…так что 2 Ом это скорее норма.


Молодец! Аккуратно, грамотно — уважаю такой подход.
Ну про 40 км/ч, тоже, конечно, интересно ). Есть такое на наших машинках или нет. Еще любопытно, как распределяется крутящий момент по осям при подключении пп


немного понаблюдал сегодня по дороге на работу за поведением ПП…позже будет…а крутящий момент при полной блокировке муфты у нас по осям 50/50, при работе в режиме стока (AWD) за счет того что управляющий сигнал ШИМ и скважность разная то крутящий момент "плавающий" и распределяется в момент времени, в зависимости от ситуации.
Наша муфта заменяет межосевой дифференциал…поэтому там и идёт ШИМ чтоб момент был "плавающий"…


Интересные наблюдения ) Пять лет откатала на машинке, а как у него пп работает, вот реально, не задумывалась особенно ) Так в общих чертах было представление и все.


ну в принципе по классике "кроссовков" и джипов с межосевыми дифами… тот же "торсен" на тойотах также распределяет момент 50/50, 60/40, 70/30 (только там по моему в пользу задней оси, но это не суть) …смотря что там по ситуации…но за счёт того что там полноценный механический диф- на полном приводе можно ездить постоянно и не переживать за раздатку.


Не сгущайте краски, Дмитрий. На наших машинах обычный нормальный полный привод как на всех кроссоверах. На Ховере, например, тоже нет межосевого дифференциала, там передний мост подключается жестко ( обычный part-time) и на таком типе приводе тоже нельзя ездить по жесткому покрытию (асфальту). Да и не нужен полный привод на асфальте. Без пп эта машина обычный заднеприводный универсал.

Принудительное подключение полного на городских кроссоверах, по мне так, вообще ни к чему. Тем, кого такое не устраивает, просто нужно покупать машину с другим типом полного привода. А у нас в большинстве народ не понимает разницы и, видя, что на машине есть полный привод, начинает страдать фигней. А раздатки сыпятся не только на Тигго. Наберите для интереса в поисковике — увидите.

На Актеко движке в этом плане один единственный минус — тяга на низах практически отсутствует. Тут не только раздатка будет страдать, но для коробки и сцепления это дополнительная нагрузка в мокром снегу, например.


ну так сцепа на тигах давно известно что слаба
по поводу красок не понял что я сгущаю.
все 4х4 без классического межосевого дифа на постоянку использовать НЕЛЬЗЯ…от сюда я и сделал доп блок, основная задача не то чтобы принудительно включить, а именно принудительно ОТКЛЮЧИТЬ полный привод. Довести до ума так сказать и привести к большинству "кроссовок" где это всё управляется кнопками, крутилками и т.п.
То что выше написано по классике и так далее по тексту- сказано в плане алгоритма работы нашей муфты, она поставлена в замен дифа, но к сожалению полностью решить его задачу не может, хотя в теории при более полном и сложном алгоритме управления МК можно реализовать и полную…только выдержит ли фрикцион такую работу.
Как работает обычный диф (открытого типа)- нагрузки по осям одинаковы---крутящий момент равен, если одна из осей начинает испытывать сопротивление- то больше момента уходит на свободную ось…что и происходит если встать например на асфальт одним колесом, а вторым на лёд…на люду колесо будет крутить бестолку а второе стоять…в "торсен" же ситуация иная в этом случае- с нашего свободного колеса наоборот будет сниматься крутящий момент и большая часть передаваться на то колесо что под нагрузкой.
Наша муфта …многодисковый фрикцион, и сила блока основного пакета фрикционов зависит от силы блока управляющего пакета-который управляется только электромагнитом. Если блокировать управляющий полностью, застопориться планшайба с шариками, они оттолкнут фрикционную шайбу и она сожмет основной пакет…и тут распределение по осям 50/50. Если сжать управляющий не полностью то планшайба не будет постоянно блочиться, будет проскальзывать и основной пакет тоже полностью в блок не уйдет и момент соответственно измениться, а вот какой 40/60, 30/70 это уже другой вопрос


Да работа самого пп понятна. И парт-тайма без осевого дифа и полного со всеми блокировками. Я к тому, что как вы выразились, "правильный полный привод" стоит далеко не на всех машинах, и Тигго в этом случае не показатель того, что здесь сделано что-то из рук вон плохо. Да, есть кроссоверы, где имеется шайба включения пп, но на наших машинах не вижу абсолютно ничего криминального и кривого в плане подключения полного привода.

На своей машине езжу пять лет — все это время меня более чем устраивала работа полного привода — в городе очень удобно. А в грязи и говны я не лазию ) Для этого есть внедорожник с понижайкой и парт-таймом.

Как дальше будет — вопрос другой. Машина не молодеет с каждым годом, все таки, а раздатки летят и на других авто. Про слабое сцепление на Тигго эту песню тоже слышала. Свои 120-150т.к заводское выхаживает без проблем, если владелец умеет им пользоваться. То же и с коробкой.














С момента покупки прошло около 10 месяцев, не такой большой срок, чтобы написать объективный отзыв, но достаточный, чтобы определить основные достоинства, недостатки и особенности автомобиля.
До весны 2013 ездил на Хендай Соната 2005 г. 2л. МПКК. Прекрасная машина, самые лучшие воспоминания остались о ней. Машина была моего отца.

Требования к автомобилю буквально с каждым днем росли. В 2012 году мне было достаточно собственной Дэу Нексии, но в начале 2013 я даже не смотрел в сторону автомобилей такого класса.

Я начал мониторить рынок. Что я могу позволить за 550-600 тыс рублей? Из новых в списки кандидатов попадали машины уровня Хендай Солярис. Поездив на тест-драйвах Ниссан Альмера, Фольксваген Поло, Хендай Солярис, Киа Рио я четко осознал, что я не готов тратить 600 тыс за машину, которая едет грустно и ничем не выделяется.
БУ автомобили с рынка было покупать рисковано по понятным причинам, поэтому этот вариант я тоже сразу отбросил в сторону.

После бесконечных поездок к 8 утра на работу сначала на метро, а потом на троллейбусе, я ускорился в поисках. Нужен был автомобиль, который будет возить меня на работу и обратно 1 год с минимальным обслуживанием не старше 2011 года. На следующий год я планировал сменить а.м на более дорогой. Однажды, я попал в салон китайских автомобилей, и с определенной долей недоверия к менеджерам, которые рассказывали как прекрасны эти производители, я решил, что китайцев тоже стоит посмотреть. Они стоили на 100-150 тыс дешевле аналогичных авто японских производителей и тем более европейских.

Так как один седан в семье уже был, то было принято решение искать нечто внедорожное. Коротко - либо японец 2004-2007 года, либо 2011-новый китаец.

С деньгами в руках и горящими глазами я в очередной раз начал следить за автомобилями, которые появлялись на ранке, чтобы успеть за хорошим вариантом.

Итак. С тяжелыми мыслями, сомнением в голове и серьезным выражением лица (почитав форумы, когда все писали, что китайцы - говно, другие эмоции на лице я создать не смог) был куплен Chery Tiggo 2012 года, полный привод, МКПП. Автомобиль был принят в зачет в салоне Хендай за ix35 женщиной. Историю автомобиля проверил. Заехал в сервисы Chery и получил список работ, которые проводились. На момент покупки пробег был 9.500. Считаю, что покупка очень удачная. На данный момент пробег 18.250.

Осенью 2013 было установлена сигнализация с а.з. Starline A91 и куплена зимняя резина Maxxis.
Машина достаточно большая, не откровенно огромная, но не маленький городской автомобильчик.

Двигатель:
Объем 2 литра, австрийского производителя - Acteco. Мощностью 136 л.с. Первое время я открывал капот достаточно часто. Каждое утро летом проверял уровень масла, так как мысли, что китайцы не научились еще делать, меня не покидали. Заводил авто и слушал, пока не прогреется двигатель, не появились ли новые звуки.
В итоге - уровень не двигается, звуков нет. Отлично. Все-таки это двигатель не китайской разработки. Успокоился.

КПП:
5 ступеней. Когда впервые сел за руль, то ход педали сцепления и газа были непривычны после Сонаты. Чувство, будто автомобиль управляет тобой, а не ты им. Но привык быстро и сейчас неудобно на Сонате =)

Первая передача короткая, зимой оценил в полной мере, когда утром после снегопада нужно было выезжать из двора. Езжу осторожно, никогда не цеплял защитой. Просвет по цифрам в интернете 18 см. Если смотреть под машину, то он кажется огромным. Более чем достаточно для Сибири.

Так же все лето наблюдал за работой коробки, будут ли изменения. Слушал звук переключения передач. С 1ой на 2ую слышал кратковременный звук зацепления шестерней, что мне не нравилось, и я многократно усиливал этот звук у себя в голове =) Когда дал отцу попробовать, то он не услышал ничего сверхъестественного. Почитав форумы и спросив в городе владельцев авто, то понял, что это всего лишь звук, который раздается при переключении передач. На Сонате тоже он есть, но просто совсем другой.

1 передача - трогаться с места + когда едешь по глубокому снегу из двора.
2 передача - разгон примерно до 40 км/ч
3 передача - разгон до 60-65 км/ч
4 передача - по городе еду на ней 60 км/ч.
5 передача - один раз ездил по трассе 100 км/ч. В целом сказать ничего не могу, так как 99% времени я в городе.

По городу 1-4 передача. Ходы короткие, в нужную передачу попасть легко. Даже могу сказать, что ошибиться в передаче невозможно.

Экстерьер:
Машина является копией Рав4, Гранд Витара и подобных. Ничем особо не отличается, выглядит достойно. Когда люди узнают ее стоимость, то глаза их расширяются, и они начинают со всех сторон рассматривать автомобиль =)
Интерьер:

После кожаного салона в Сонате, салон Чери естественно кажется дешевым. Он и есть дешевый, но не скажу что плохой. Сиденья удобные, посадка высокая. Из недостатков - видишь пробку над седанами и тихонько грустишь =) Девушка сразу сказала, что садиться в Чери ей удобнее, чем в Сонату, т.к. машина выше. Отдельное спасибо скажу подогреву сидений, но об этом в другом разделе отзыва.

Приборная панель и управление "фишечками" в салоне:
Все стандартно, читается легко. Днем и вечером не замечал никаких напряжений в глазах, чтобы прочитать приборы. Постоянно слежу за температурой, буквально каждую остановку и мимолетно поглядываю в процессе поездки. Эту привычку считаю полезной.

Отдельно напишу про индикатор количества топлива, который работает неадекватно ситуации. Единственное, что раздражает в автомобиле - это данная "конструктивная особенность". Не заезжал к дилерам, но возможно решение проблемы есть. Я просто применился и понял, как работает датчик топлива.

Когда бак полный - все нормально, стрелка на максимуме. Иногда может полностью упасть, будто топлива нет. Когда бак на половину пустой, то стрелка уже не показывает реальное количество. Она раз в несколько минут двигается процентов на 20% от общей шкалы.

Самое интересное происходит, когда в баке остается около 10 литров. Особенно это тревожит мою девушку. Она с пассажирского сиденья видит, что стрелка лежит и горит лампочка, начинает переживать, что бензин закончится в пути. После остановки на светофоре стрелка поднимается на 1 деление и девушка относительно успокаивается, но в душе знает, что бензин все-таки может закончиться =)

В сухом остатке - ездить так можно, но когда впервые сядете, то не пугайтесь, что бензин вытекает куда-то.

"Фишечки" в салоне:
Подогрев сидений - прекрасно! Два режима HI и LOW. Сначала включаю Хай, когда чувствую, что сидение набрало комфортную температуру, то переключаю на лоу. Одно из требований личных к выбору авто - наличие подогрева сидений. Греет спину отлично.

Кондиционер - работает адекватно. Видимо есть какая-то защита или алгоритм, который не позволяет его включить, когда зимой салон холодный. Что, мне кажется, есть хорошо. Включаю в тот момент, когда запотевает лобовое стекло. Кстати проблем в этом направлении не ощутил. Пользуюсь обдувом лобового и в ноги.
Летом отлично охлаждает салон. Быстро и удобно. Стандартные три органа управления - температура, скорость обдува, зона. Было бы круто конечно с двумя зонами, но за такие деньги слишком =)

Подогрев стекла 5ой двери. Пользовался один раз, чтобы проверить работает или нет =) Работает. Необходимости в этой опции для себя не увидел.

Дворники выполняют свою функцию отлично. Для того, чтобы однократно запустить дворники - нужно отклонить правый рычаг вверх. Удобно. На сонате - на кончике правого рычага управления находилась кнопочка, которую нужно было искать, чтобы протереть в моросящий дождь лобовое стекло. На Чери - просто потянуть вверх, никак не напрягает и не отвлекает. Молодцы китайцы.

Утром выпало немного снега. Один раз махнул дворниками, лобовое стекло очистилось не полностью. Со стороны пассажира остался не задетый слой снега примерно 10 см2. Оказалось, что в резинке просто застыл лед. Вышел, очистил - все отлично.

Печка работает хорошо, салон нагревается быстро. Есть блокировки сопла как центрального, так и со стороны дверей. На сонате нет. Оказалось полезным. Почему не сделали Хендаевцы - не знаю.

Подвеска:
Никогда не ездил за рулем кроссоверов, поэтому опять же сложно говорить что-то интересное. Когда переезжаю трамвайные пути, дискомфорта не ощущаю.

Расход:
По городу 10-12,5 л с прогревами зимой. Летом 10-11. Расход конечно не как у маленьких машинок - 6-7 литров, но машинка то совсем другая.
По трассе 8,2 л. Ездил один раз этой зимой. Проехал 400 км. Скорость 80-100 в зависимости от дорожной ситуации.

Особенности:
Однажды вымыл авто зимой о чем потом пожалел. Замерзли все двери, кроме пассажирской и багажника. А на работу ехать надо. Помимо этого не смог открыться лючок бензобака. Залез через пассажирскую, когда машина прогрелась, то открыл водительскую. После работы поехал на парковку Ауры (ТЦ в Новосибирске) и отогрел двери. Дотянул до заправки и эта история закончилась. Больше авто зимой мыть не буду, либо сушить сразу открывая двери после мойки.
На морозе тяжело открываются задние двери. Возможно это из-за мойки, которую я описал выше. Ими никто не пользуется, не вожу никого сзади. Думаю, что надо их тоже высушить. Отношу это к собственным ошибками.

Итоги эксплуатации:
Резина - 18 тыс.
Сигнализация - 14 тыс
ТО на 10 тыс - около 5, точно не помню.

Машину купил у женщины, поэтому были небольшие повреждения. Или не поэтому, возможно она была прекрасным пилотом, всякое бывает. Был треснувший передний бампер и царапина на водительский двери. В один прекрасный момент погиб колпак запасного колеса. Покупать не стал, сделаю скидку при продаже. Говорят, что подходит от Шнивы. Оригинальный стоит 2,5 тыс. Для сравнения На Рав4 около 10-12 тыс.

Машиной доволен. Когда люди зимой с лопатами на своих Витсах пытаются выехать из дворовой территории, я просто еду вперед с улыбкой на лице и теплом в сердце =) Желаю успехов всем, кто использует Чери Тигго. И одобряю выбор тех, кто собирается приобрести Chery Tiggo.

полноприводный чери тиго можно купить в виннице на винничине авто.
я тоже хочу себе чери тиго. но когда брал себе авто не было полного привода. взял универсал 21111.

чери тиго – г@вно китайское одним словом.

У меня чери тиго с 2007 года – пробег на данный момент 60000. Авто очень даже ничего. Кроме замены стоек ничего не делал. Машина радует.

У моей пробег 186 000 км – проблем нет, только расходники меняю и всё.

на полноприводных тигго каким образом подключается задний привод или он постоянно крутит?

Полный привод включается при пробуксовке передних колес, тоесть с датчиков ABS.

Хочу купить чери тиго. Мучаюсь в сомнениях – стоит или нет покупать тигго? Может кто подскажет! Сейчас езжу на Нексии. Спасибо.

Езжу на чери тиго с июня 2006г. Пробег 88000км. 17 декабря 2009 года поехал с семьей прикупить подарков к Новому году. На улице -28, гололед. Подъезжаю к перекрестку со светофором, последний уже желтый показывает. Но у нас в России этот цвет игнорируют, как правило. Короче я остановился, слева машины уже тронулись (желтый ведь) и навстречу мазда еще летит (ну желтый ведь еще). Естественно “Мазда” занервничала и давай пытаться тормозить и маневрировать. Короче маневр закончился на моем черри тиго – аккурат в левый бок. Удар был такой силы, что моя машина сдвинулась на соседнюю полосу и правым бампером прижалась к “камазу”. Слава богу что тот стоял. Мазда же отскочила. Я выйти не могу, дверь заклинило. Жена вышла со своей стороны, обошла машину и ужаснулась. Иди, говорит, сам посмотри. Я перелез и посмотрел. Двери “в хлам”, но, что удивительно, стекла целые остались. У мазды морда “голая”. Фары выпали, бампер как пазлы по дороге раскиданы, капот дугой и пар валит из под него. Крылья передние тоже пострадали. Водитель вышел из мазды. Чумной стоит, но целый. Короче позвонил в гибдд, наряд быстро приехал. На месте постановление выписали о моей невиновности. На следующий день в страховую, чери тиго осмотрели, документы оформили и разрешили ремонтировать. Шурин мой по машинам спец. Сам вызвался ремонтировать тиго, скорее из интереса, ведь китайцев у него не было в ремонте. Двери открыл с помощью лома на двадцатой минуте “тайма”. Стойка дверей деформирована, но лечится. Порог тоже. У дверок начинка 50/50. Центральный замок “по колесикам” собирали.
Вердикт – чери тиго достойно выдержала удар. Хозяина с семейством защитила. Респект производителю!

так скажите – это хороший авто тиго или как?

У меня черная чери тиго 2.4 привод передний, пробег 45тыс.
Достоинства:
1. Шустрая, клал спидометр на мкаде, колеса надо качать 2.6 иначе дорогу не держит на скорости.
2. Зимой в ней тепло, греется быстро. По дачным буеракам преш 60-150 идет плавно и не разваливается при прыжках. Вся подвеска родная, ничего не менял.
3. Ничего не ломалось пока.
4. Вместительный багажник.
5. Приличные тормоза
6. Хороший свет фар, со штатными лампами.
7. Отличный штатный звук.
8. Хороший обзор, приличное управление.


Недостатки чери тиго:
1. Подогрев сидений воплощение китайского дебилизма – кнопка HI включает подогрев спинки, LO – сидушки. Вместе не греет.
2. Высоковольтные провода даже новые разваливаются в руках, лучше покупать вазовские. При тряске, рвутся под нагрузкой собственного веса.
3. Подвеска мягковата для активной езды на больших скоростях, хотя двигатель 2.4 это позволяет.
4. Высокий расход топлива по Московским пробкам, что стоишь, что едешь выходит литров 15-17 92-го на сотню. По трассе примерно 7-10л. если не зажигать конкретно.
5. В грязь лучше не лазить вообще, сцепление горит, мотор не тянет. А вот Российские грунтовки это ее стихия!
6. Летом есть проблема с печкой, если ты хоть чуть чуть ее включишь, потом час будет ноги жарить, пока не остынет.
7. В багажнике вываливаится лючки на двери и левого кармана.(на скорость не влияет!)
8. Не очень удобные сидения, довольно быстро устает спина.
9. Дорогое ТО по гарантии в официалке. Дорого стоят кузовные металлические детали.

Мой вердикт: чери тиго – отличная бюджетная машина!

Господа, мучаюсь в догадках. Почитав отзывов решился купить чери тиго, как соответствующий формуле цена-качество.
Но вот есть ли стратегическое различие между чистым Китайцем и собранным в России. У кого есть какая информация на этот счёт. Интересует в плане надёжности и качества сборки.

Кто знает, очень хотелось бы чтобы была грунтовка. Проверить можно только поцарапав гвоздиком в автосалоне :) .

Читайте также: