Температура включения вентилятора шевроле авео т300 1.6

Обновлено: 06.07.2024

На Шевроле Авео т300 постоянно работает вентилятор радиатора?

Почему на Авео т300 постоянно работает вентилятор

Скорее всего проблема в датчике температуры охлаждающей жидкости ( далее ДТОЖ с номером 55353807).

А таких датчиков ТОЖ на Авео Т300 - 2 штуки. Один стоит на корпусе термостата (со стороны кузова), другой в нижней правой части радиатора охлаждения Авео Т300 (по ходу движения).

Если вентилятор радиатора включается сразу после запуска двигателя, даже при минусовой температуре на улице, - то это проблема ДТОЖ радиатора охлаждения.

Если же вентилятор включается и работает 5 минут и выключается, то проблема в датчике термостата. И в крайнем случае в нагревательном элементе термостата!

Причиной для замены термостата может быть следующее:

- радиатор охлаждения холодный;

- в салон идет холодный воздух.

О вышеуказанной проблеме говорит ошибка 89, которую индефицируют с очередным прохождением ТО.

Как только появится на щитке приборов ошибка 89 - сразу проверяйте систему охлаждения.

Течь радиатора охлаждения, Низкий уровень охлаждающей жидкости.

Поэтому, как только ошибку 89 желательно сразу же опросить бортовой компьютер, прочесть данную ошибку.

Даже если нет такой возможности внимательно осмотрите систему охлаждения, проврете все разъемы на датчиках температуры и тд и тп. Скорее всего комп выдаст нестабильную работу нагревательного элемента термостата (он в сборе с термостатом) и проблему датчика температуры.


Почему постоянно работает вентилятор на Шевроле Авео?

1. Появлялась ошибка 89. Вентилятор включается, работает 5 минут и выключается, - проблема скорее всего в нагревательном элементе термостата или его датчике!

2. Появлялась ошибка 89. Вентилятор включается и не выключается, - проблема в датчике температуры охлаждающей жидкости, что стоит в радиаторе охлаждения двигателя.

3. Появлялась ошибка 89. Вентилятор не выключается, а включается через 1 минуту, - проблема скорее всего в нагревательном элементе термостата. Замена термостата.

Еще может быть проблема в крышке расширительного бачка Шевроле Авео Т300. Если данная крышка не исправна, то есть не сбрасывает избыточное давление в системе, то это может привезти к разрыву даже бачка расширительного, патрубков охлаждения, течи радиатора охлаждения.

Работа вентилятора

Не знаю, мож уже где-то обсуждалось, не нашёл, пните если что. Ситуация такая: учу супругу ездить, ну и как обязательная часть этого обучения - паркование во дворе между машинами. Паркуется она долго и нудно, и как результат - к моменту когда все мучения заканчиваются успехом - включается вентилятор. Пока машина работает - вентилятор тоже работает, стоит машину заглушить - вентилятор тоже перестаёт работать. Мучают смутные сомнения - нужно не глушить машину и ждать пока вентилятор отключится (1 раз пробовал, прождал минут 10, но он так не перестал крутить) или можно спокойно глушить машину и идти домой?Может забыли какую клемму подключить? У меня через 2 дня после того как забрал машину обнаружилось отсутствие какого-либо света, оказалось на заводе клемму не подключили, проблему нашли за 15 минут. Задал вопрос ОД по поводу вентилятора - начали грузить, что у него 4 скорости, что перегреется, не моя забота, а их, мол, гарантия. Но хочу точно знать, как должно быть? Ответьте если кто знает.

На десятке был один случай, заглушил движок при работающем вентиляторе и тосол в расширительном бочке закипел.

На десятке был один случай, заглушил движок при работающем вентиляторе и тосол в расширительном бочке закипел.

У меня тоже до этого 10 ка была, там если глушил двигатель - вентилятор тоже тух, если оставлял зажигание - продолжал работать. Тут же оставляю зажигание - вентилятор не работает. Блин, я в панике

Не знаю, мож уже где-то обсуждалось, не нашёл, пните если что. Ситуация такая: учу супругу ездить, ну и как обязательная часть этого обучения - паркование во дворе между машинами. Паркуется она долго и нудно, и как результат - к моменту когда все мучения заканчиваются успехом - включается вентилятор. Пока машина работает - вентилятор тоже работает, стоит машину заглушить - вентилятор тоже перестаёт работать. Мучают смутные сомнения - нужно не глушить машину и ждать пока вентилятор отключится (1 раз пробовал, прождал минут 10, но он так не перестал крутить) или можно спокойно глушить машину и идти домой?Может забыли какую клемму подключить? У меня через 2 дня после того как забрал машину обнаружилось отсутствие какого-либо света, оказалось на заводе клемму не подключили, проблему нашли за 15 минут. Задал вопрос ОД по поводу вентилятора - начали грузить, что у него 4 скорости, что перегреется, не моя забота, а их, мол, гарантия. Но хочу точно знать, как должно быть? Ответьте если кто знает.

Я не гуру), но отвечу:
Если работает вентилятор, охлаждающая жидкость перегрета. На заведенной машине она продолжает циркулировать за счет насоса. Теоретически если заглушить двигатель при работающем вентиляторе (следовательно и при перегретой ОЖ) может пострадать поршневая группа. Но это теория, лично я такого никогда не видел и это имхо маловероятно. Если температура после глушения двигателя и вырастет, то на 2-3 градуса и не к чему критичному это не приведет.
Так что сильно заморачиваться не стоит.

Приехала тетя от гаражного кулибина.
Заменен термостат уже и датчик температуры
винты не включаются даже при достижении 110 градусов , и при включении кондея тоже не вкючается.
Предохранители целые
При сбросе фишки с датчика, винт включается в аварии

The faQ

Night

Необратимость

The faQ

The faQ

The faQ

Штатный старт при исправном резисторе 108, при неисправном - 112/114 в зависимости от софта. Если неисправен резистор, при включении кондиционера будут редкие старты на максимальной скорости. Если не включится после 117-118 (прямое управление), тогда искать проблему.
Посему верно вам сказали - греть до 120.

Штатный старт при исправном резисторе 108, при неисправном - 112/114 в зависимости от софта. Если неисправен резистор, при включении кондиционера будут редкие старты на максимальной скорости. Если не включится после 117-118 (прямое управление), тогда искать проблему.
Посему верно вам сказали - греть до 120.

The faQ

vento702

Я ни в коем случае не пытался как то его принизить, просто мне тётя рассказала так, вот я вам и передал))

The faQ

А с чего тетя вдруг решила что зимой у нее вентиляторы работать должны ?
И как уже писали алгоритм управления термостатом и вентиляторами таков что , даже при отстое в теплом помещении если газовать на месте , без нагрузки , то температура включения может быть далеко за 110 градусами.

андрюha

А с чего тетя вдруг решила что зимой у нее вентиляторы работать должны ?
И как уже писали алгоритм управления термостатом и вентиляторами таков что , даже при отстое в теплом помещении если газовать на месте , без нагрузки , то температура включения может быть далеко за 110 градусами.

Ну об этом уже история умалчивает.
Машина заехала с заказ нарядом в котором прописана жалоба.
Ну и соответственно при прогреве я не наблюдаю включения ни 1 ни еще какой либо скорости, только аварийку при снятии фишки с датчика.
Не знаю. возможно термопредохранитель вылетел, сейчас впаяю перемычку и буду прогревать

Я ее вчера прогревал до 110 дальше очканул

Да и при включении кондера винт не вращается

Мужики, короче тема закрыта.
Оба разьема ЭБУ в окислениях.
Очистил,отмыл, пролив все WD40 и вуаля, все работает.

Марат Абдуллин

Не знаю, тот же самый вопрос, кстати стоял резистор не соответствовал номиналу 150 ом, поставил который нужно, вырос расход с 9.4 до 10.0, то ли холода наступили, то ли резистор температуру изменил и бенза на прогрев больше уходит

Андрей Феклистов

Марат Абдуллин

Андрей, резистор меняет сопротивление, это сопротивление показывает что то на компьютер, открывать или не открывать термостат


Юрий Клименко ответил Марату

Марат, термостат механический, его нельзя открыть сигналом с ЭБУ. Просто в родном термостате стоит подогреватель который греет термостат, чтобы он открылся раньше. Но если у вас стоит обманка, это не будет работать (да и не нужно, ведь температура открытия и так низкая)

Андрей Феклистов

Марат, не сочиняйте.Термостат это устройство,которое открывается само от температуры антифриза.В родном термостате есть еще подогреватель.Когда вы крутите движок на максимальных оборотах и антифриз еще не нагрелся до 105 градусов что бы открылся термостат,то что бы снизить тепловую нагрузку мозги включают этот подогреватель,нагревая клапан в термостате до того как его нагреет антифриз.Это как тена рядом с клапаном.Если у вас отключен штекер от термостата и термостат еще родной,то открыться он сможет только от температуры антифриза на 105.Почитайте про работу термостатов с нагревателем и без.

Андрей Феклистов

Марат, вот и получается что родной термостат имеет высокую температуру открытия,подогреватель срабатывает крайне редко,что бы это была температура ниже 100.Когда ставят термостат на 92 открытие электрические помощники там уже не нужны.Вставляется обманка в штекер в виде резистора,что бы не было ошибки из за отключенного какого то устройства на авто.

Иван Болгов

Марат Абдуллин

Иван Болгов

Иван Болгов


Юрий Клименко

Если вы не понимаете зачем ставить термостат на 92 градуса, то и не нужно ставить. Люди к этому приходят через боль

Серго Кулеш


Серго Кулеш ответил Ивану

Иван, 90 градусов это оптимальная температура всех движков.. 105 и тд это авто на перегреве уже. все прокладки жидкости и тд теряют ресурс в 2-4 раза.

Андрей Феклистов

Александр, машины продавать нужно,а движок только старый был,пришлось повысить рабочую температуру двигателя,так бензин лучше сгорает и тем самым пролезли в нормы евро 5

Серго Кулеш


Серго Кулеш ответил Александру

Александр, двигатель древний. а нужны новые евро стандарты выхлопы чтобы не пахли.. там евро 5 вроде.. так чтобы не изобретать движок они тупо повысили температуру. чем горячей-тем выхлоп сильнее выгорает.

Серго Кулеш


Серго Кулеш ответил Александру

Серго Кулеш


Серго Кулеш ответил Александру

Александр, в нашей системе охлаждения давление почти как в колёсах. это просто смерть всем потрахам.. руки этим ГМовским изобретателям в задницу засунуть

Андрей Феклистов

Потому что на большинстве автомобилей рабочая температура двигателя в районе 95 градусов,а у нас это 105-108.
Нет индикации температуры двигателя,поэтому большенство даже не знаю про эту температуру.Но когда подключают диагностическое оборудование и видят цифры,то скорее бегут писать пост,а не много ли это.

Читайте также: